• 8 800 350 2014
  • +7 8452 75-30-76
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Внесение заведомо ложных сведений в межевой план: что нужно знать кадастровому инженеру

Заведомо ложные сведения в межевом плане: это должен знать каждый!

09.09.18 Заведомо ложные | Правонарушение

В этой статье вы узнаете, какими нормами российского права регулируется такое явления, как «Внесение заведомо ложных сведений в межевой план», что делать и что не делать, чтобы избежать подобного рода обвинений.

Содержание статьи:

  1. Нормативно – правовые акты РФ;
  2. Понятие административного и уголовного правонарушения, разбор статей по составу правонарушения;
  3. Обзор судебной практики.

1. Нормативно – правовые акты РФ

КоАП РФ: Статья 14.35. Нарушение законодательства о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и кадастровой деятельности

Внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карту-план территории или подлог документов, на основании которых были подготовлены межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карта-план территории, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет.

Статья 170.2 УК РФ: Внесение заведомо ложных сведений в межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карту-план территории

Внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карту-план территории или подлог документов, на основании которых были подготовлены межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карта-план территории, если эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству,наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.
Те же деяния, причинившие особо крупный ущерб, - наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Крупным ущербом признаётся ущерб в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей

Особо крупным - девять миллионов рублей

2. Понятие административного и уголовного правонарушения, разбор статей по составу правонарушения

Административное правонарушение — Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое административным кодексом, или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Уголовным преступлениемпризнается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное уголовным кодексом под угрозой наказания.

Каждое слово в данных определениях не случайно. Наверное вы не раз слышали такие выражения, как «Отказано за отсутствием состава преступления»?, итак вникайте в основы юриспруденции:

3. Признаки правонарушения:

  1. деяние (действие или бездействие);
  2. вина;
  3. противоправность;
  4. вред;
  5. причинная связь между деянием и вредом;
  6. юридическая ответственность;

Это всегда деяние, то есть действие, бездействие или вербальное (словесное) поведение. Не могут быть правонарушением мысли, убеждения, намерения, если они не нашли своего выражения вовне.

Это деяние, которое опасно для общества, наносит ему вред. Здесь нужно отметить, что право практически невозможно нарушить, не посягая на конкретные общественные отношения. Правонарушение (вопреки буквальному толкованию этого термина) самим нормам закона урона и ущерба не причиняет. Оно вредно или опасно только для конкретных прав и охраняемых законом интересов в индивидуальных общественных отношениях. При нарушениях права страдают определенные люди, их объединения, организации, правовые же нормы продолжают действовать и считаются обязательными.

Это деяние Противоправное, то есть такое деяние, совершение которого правом запрещено в той или иной форме (прямой запрет, возложение юридической обязанности совершить позитивное действие, установление наказуемости деяния и др.). Противоправность есть отражение в праве общественной вредности деяния.

Это всегда деяние Виновное:без вины нет правонарушения. Вина - это особое психическое отношение правонарушителя к своему деянию и его последствиям.

Итак, правонарушение - это общественно опасное противоправное виновное деяние.

Чтобы было понятнее, попробую привести пример: Росреестр и правоохранительные органы могут проявлять нездоровое рвение в попытках привлечь кадастровых инженеров к ответственности по статье 14.35 КоАП РФ. К примеру поданы документы на ГКУ, Ростреестр находит ошибку в межевом плане: "не верно указаны реквизиты КПТ", информация направляется в прокуратуру, прокуратура возбуждает дело об административном правонарушении в части внесения «ложных» сведений. Давайте разберём есть - ли состав правонарушения?

Заведомая ложность, - это характеристика субъективной стороны правонарушения, определяющая степень вины. При заведомой ложности лицо совершающее деяние заранее знает или должно знать о недостоверности представляемых сведений, но тем не менее сознательно их предоставляет, понимая их ложность - недостоверность.

Заведомоложные сведения - означает, что человеку, который предоставляет эту информацию, известно, что она ложная – здесь во многом зависит, от того, как поведёт себя кадастровый инженер, если он напишет в объяснениях, что он знал, что указывает не верный номер КПТ, то «Заведомо» присутствует, если пояснит, что он сделал опечатку, в связи с загруженностью, то «Заведомо» исключается.

Общественной опасности, либо ущерба, также, как же как и потерпевших в данном случае нет – общественную опасность исключаем, тем более, если ошибка будет исправлена.

По сути, субъективная сторона состава выражается в вине, а также дополнительно обозначается мотивом и целью. Вина — это обязательный признак правонарушения, предусмотренный законодательством и заключающийся в психическом отношении человека в виде умысла или действий по неосторожности к своим преступным поступкам, а также к их последствиям.

Умысел, как разновидность вины, подразделяется на прямой и косвенный.

Косвенный умысел — это ситуация, когда преступник осознавал опасность действий и предполагал возможность наступления вреда, ущерба, но не желал таких результатов, хотя и сознавал их или же относился к ним безразлично.

С субъективной стороны данное правонарушение может быть совершено только умышленно, то есть обязателен признак «заведомости», другими словами - осознания правонарушителем несоответствия сведений действительности: сообщаемые им факты и события не имели места в реальности.

Цель— это желаемый результат, который хочет получить человек при совершении общественно-опасного деяния.

Мотив и цель преступления всегда выявляются в ходе расследования дела, так как позволяют характеризовать личность преступника и квалифицировать содеянное им.

В данном случае ни умысла, ни мотива, может не быть, в случае, когда данные указаны ошибочно.

Разберём ещё один пример:

Росреестр отправляет неверно подготовленный межевой план в Роспотребнадзор. Роспотребнадзор выписывает штраф за «предоставление услуг ненадлежащего качества», при этом, не ссылается на статью административного кодекса, которую кадастровый инженер нарушил. В данном случае не будет признака противоправности, т.к. административной ответственности за межевой план, подготовленный с ошибкой, не предусмотрено.

Прямо противоположная ситуация будет, если кадастровый инженер подготовил технический план в котором показал объект незавершённого строительства, как достроенный объект недвижимости. В данном случае есть и противоправность и «Заведомо ложные сведения», т.е. осознанность своих действий и осведомлённость, может быть доказана вина.

Однако в случае, если кадастровый инженер заявляет, что подготовил межевой план без выезда на объект, объективная сторона правонарушения присутствует, но субъективная уже под вопросом, в данном случае цель и мотив будут ключевыми факторами.

Пример с пунктами ГГС. Применительно к КИ и подготовленному им межевому плану, к сожалению, еще возникают ситуации, когда орган учета выявляет что КИ не запросил сведения о пунктах, но указал их в МП. Возможны 2 варианта:

  1. Если КИ указал достоверные пункты, но при этом их не запросил, то заведомой ложности быть не может, так как пункты достоверные.
  2. Если КИ не запросил пункты и при этом включил в МП не достоверные координаты пунктов, то тогда заведомая ложность есть так как он должен был знать об их недостоверности.

Поговорим об этом подробнее:

Обзор судебной практики

Пример 1. Дело рассмотрено Ленинским районным судом Костромской области.

Кадастровый инженер подготовил технический план на сооружение – ворота в СНТ.

Прокуратура возбудила дело об административном правонарушении и пыталась доказать, что кадастровый инженер внёс заведомо – ложные сведения в технический план, т.к. ворота не являются объектом недвижимости, а также об отсутствии документов, определяющих их местонахождение на земельном участке, внес в технический план сооружения, подготовленный 20 октября 2015 г., заведомо ложные (недостоверные) сведения о принадлежности ворот к объектам недвижимости и о земельном участке, на котором они расположены, что свидетельствует о наличии в его действиях состава административного правонарушения.

Суд пришёл к выводу об отсутствии состава административного правонарушения, заказчик кадастровых работ предоставил кадастровому инженеру «заключение эксперта», о том что данные ворота являются объектом недвижимости, а также указал на аналогичные объекты недвижимости, ранее поставленные на Государственный кадастровый учёт.

Таким образом, в рассматриваемом случае судом не установлено неисполнение либо ненадлежащее исполнение кадастровым инженером своих обязанностей и заведомость этого.

Прокуратурой г. Костромы не приведено доводов и доказательств, их подтверждающих, о том, относительно каких данных Кузьмичевым А.В. внесены заведомо ложные сведения в технический план на объект недвижимости. Все доводы представителя прокуратуры сводятся к оспариванию того, что ворота являются объектом недвижимого имущества, а именно - к оспариванию постановки их на кадастровый учет как объекта недвижимости. Однако данные вопросы подлежат разрешению в ином судебном порядке.

Пример 2. Кадастровым инженером внесены в межевой план ложные сведения , согласно которым площадь земельного участка с кадастровым номером № увеличилась с 6894 кв.м до 10513 кв.м.

Таким образом, заявителем в орган кадастрового учета были предоставлены межевые планы , выполненные кадастровым инженером без учета сведений , содержащихся в документах, находящихся на хранении в государственном фонде данных, что привело к принятию положительного решения об осуществлении государственного кадастрового учета изменений.

Суд постановил признать кадастрового инженера виновной в совершении административного правонарушения.

В заключении приведем методичку совместной разработки следственного комитета и налоговой службы о поиске и доказывания умысла, направленного на неуплату налогов. Письмо ФНС № ЕД-4-2/13650@ от 13.07.2017 г. разослано по налоговым инспекциям для практического применения.

Нас в меньшей степени сейчас интересуют налоговые аспекты, но в большей степени такие категории, как "умысел", "заведомая ложность", характер оценок и действий контрольных органов в зависимости от состава показаний субъектов проверки.

В методичке объясняется, что такое умысел, поскольку неуплата или неполная уплата сумм налога может быть результатом как виновных деяний (умышленных и по неосторожности), так и деяний, которые могут быть квалифицированы как невиновные. Например, непреднамеренная арифметическая (техническая) ошибка при исчислении налога не имеет признака виновности.

Правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, не осознавало противоправного характера своих деяний, хотя должно было и могло это осознавать. Например, к налоговому правонарушению привела низкая квалификация либо временная нетрудоспособность.

Налоговое правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, осознавало противоправный характер своих действий (бездействия), желало либо сознательно допускало наступление вредных последствий таких действий (бездействия).

Недопустимо обоснование виновности лица на предположениях, на соображениях вероятности тех или иных фактов.

 

Опубликовано:

09.09.18 09:08

Внесены изменения:

09.09.18 09:08

Владимир Викторович Ерёмин

Директор СРО Союз "Кадастровые инженеры" с 22 января 2016 г.

Просмотров:

9986
regulation (4) xml (10) Аварийное жилье (1) Административное наказание (14) Адрес правообладателя (16) Адреса-ГАР-ФИАС (9) Акт обследования (9) Акт согласования (10) Апелляционная комиссия (89) Арест (2) Бесхозяйные (6) Блог (9) Блокированные (21) БПЛА (7) Вебинар (24) Верховный Суд РФ Обзор судебной практики (8) Вид разрешенного использования (51) Временные-архивные (23) Выдел доли (12) Гаражная амнистия (28) ГГС (59) ГИС ЖКХ (1) ГПЗУ (2) ГФДЗ (21) Дальневосточный гектар (3) Дачная амнистия (24) Декларация (11) Дисквалификация (1) Добросовестный приобретатель (1) Долевое строительство (8) Доли (7) () ЕЭКО (7) Заведомо ложные (3) Земельный контроль (13) Земельный спор (5) Землеустройство (6) Земля для стройки (11) ЗОУИТ (52) ИЖС (23) Изъятие (5) Ипотека (27) Кадастровая стоимость (32) Кадастровый инженер (24) Кадастровый учет (17) Картографические материалы (6) ККР (70) Конституционный Суд РФ Обзор (17) Красные линии (1) Лесная амнистия (12) Линейные (25) Лицензирование (26) Личное подсобное хозяйство (3) ЛК КИ (23) ЛК правообладателя (2) Материнский капитал (1) Машино-место (26) Межевание (9) Межевой план (41) Многоквартирный дом (48) Мое жилье (1) МФЦ (8) Налоги (7) Народная СРО (146) Наследство (2) Национальное объединение СРО КИ (25) Нотариат (5) Образование ЗУ (15) Образование КИ (5) Общее имущество (3) ОКС (12) Оформление прав (53) Ошибка в ЕГРН (79) Параметры ОКС (3) Перепланировка (17) Перераспределение (4) Персональные данные (4) ПЗЗ (4) ППК Роскадастр (53) Правонарушение (236) Приватизация (4) Приостановления-отказы (46) Проект межевания (5) Рабочие группы (38) Разрешение на строительство (17) Ранее учтенные (27) Реестр границ (10) Реестр регистраторов (1) Рейтинг (9) Рейтинг КИ (18) Рейтинг ТУ РР (53) Реконструкция (2) Росреестр (103) Самовольная постройка (8) Сведения ЕГРН (88) Сведения о фактах (15) Сервисы Росреестра (146) Сервитут (21) СЗЗ (8) Системы координат (18) СНТ (12) Снятие с учета (7) Согласование границ (31) Сооружение (3) СРО КИ (63) Стажировка (1) Стандарты (8) Стоимость работ (12) Стоп коррупция (22) Схема расположения (11) Счетная палата (1) Территориальные зоны (20) Технический план (51) Типовой договор (8) Типовые ошибки (101) Требования к точности (15) Уточнение границ (37) ФГИС ЕГРН (40) ФКГФ (2) ФППД (1) Хозпостройки (7) () Экзамен КИ (13) Экспертиза (3) Электронная подпись (8) ()

Рубрикатор

ПОДПИСКА

АКТУАЛЬНО