Приостановка при разделе

Здравствуйте. Помогите разобраться с приостановкой (Московская область). Ситуация такая: есть участок под дачное строительство почти 40га. Собственник решил его разделить на участки, создав потом ДНП и продавать участки. Дело в том, что согласно его схеме раздела площади образуемых в среднем от 3000кв.м. и образуемая дорога между участками 4,7 га. В муниципальном образовании приняты ПЗЗ, согласно которым под дачку мин. и мах. размеры 600-3000кв.м. Неужели никак нельзя сформировать участки больше этих максимальных норм? Да и с дорогой-то как быть - не резать же ее кусками?
Раньше всегда такие дела проходили, что сейчас измениться могло (да и параллельно был сдан на ГКУ соседний участок на раздел - межевой план идентичный и ГКУ прошел, там правда еще невыясненная приостановка при регистрации)?
Хотя тут такой еще момент: в марте прошлого года сельское поселение ликвидировали и включили в состав административно подчиненных городу Можайск Можайского района Московской области. Может мне тогда и не ссылаться на эти ПЗЗ? (я даже и не знаю, эти ПЗЗ согласно ФГИС ТП еще действующие).
И еще в приостановке про адрес мне прописали: В нарушение п. 49 Требований при отсутствии присвоенного в установленном порядке адреса земельного участка заполняется строка "Местоположение земельного участка" реквизита "4" раздела "Сведения об образуемых земельных участках", в которой в структурированном в соответствии с Федеральной информационной адресной системой (ФИАС) виде указывается местоположение земельного участка с указанием: слов "Российская Федерация", наименования субъекта Российской Федерации, муниципального образования, населенного пункта (например, город, село), улицы (например, проспект, шоссе, переулок, бульвар)."
Хотя в межевом плане заполнена строка местоположение. Если только заполнять строку "иное", прописывать тогда "Российская Федерация", но в этом случае у меня будет в текстовой части 2 раза указано "Российская Федерация" (в начале адреса и в конце - так программа выгружает). - приложила такой файлик.
 

Вложения

  • приостановка.pdf
    135.5 KB · Просмотры: 7
  • страница из м.п..pdf
    57.1 KB · Просмотры: 7
  • страницы их ЗКИ.pdf
    71.9 KB · Просмотры: 5
  • вот что будет, если вставлять в строку иное.pdf
    58.6 KB · Просмотры: 6

Evgeni

Member
И еще в приостановке про адрес мне прописали: В нарушение п. 49 Требований при отсутствии присвоенного в установленном порядке адреса земельного участка заполняется строка "Местоположение земельного участка" реквизита "4" раздела "Сведения об образуемых земельных участках", в которой в структурированном в соответствии с Федеральной информационной адресной системой (ФИАС) виде указывается местоположение земельного участка с указанием: слов "Российская Федерация", наименования субъекта Российской Федерации, муниципального образования, населенного пункта (например, город, село), улицы (например, проспект, шоссе, переулок, бульвар)."
Хотя в межевом плане заполнена строка местоположение. Если только заполнять строку "иное", прописывать тогда "Российская Федерация", но в этом случае у меня будет в текстовой части 2 раза указано "Российская Федерация" (в начале адреса и в конце - так программа выгружает). - приложила такой файлик.
А зачем вы индекс включили в местоположение?

Неужели никак нельзя сформировать участки больше этих максимальных норм? Да и с дорогой-то как быть - не резать же ее кусками?
Если только сменить ВРИ
 
он автоматически программой (Арго)выгружается.
 

Вложения

  • адрес.JPG
    адрес.JPG
    326.6 KB · Просмотры: 9

almerka

Active member
Отцы-основатели
Раздел наверное был на основании какого-то документа? Решения о разделе, например. Может быть в нем указать измененное ВРИ будущего участка под дорогой, которое будет соответствовать факту и предельной площади?
Руководствуясь тем, что в соответствии с пунктом 2 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации, частью 4 статьи 37 ГрК РФ при наличии утвержденных правил землепользования и застройки правообладатель земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных законом, вправе самостоятельно без дополнительных разрешений и согласований выбрать вид разрешенного использования земельного участка из числа видов, предусмотренных градостроительным регламентом.
.....еще Есть на уме вредный совет.- знаю, что в МО такое проходит: - просто не указывать ПЗЗ и предельные размеры, но сама считаю такое неправильным и даже противозаконным (градрегламенты игнорировать, на мой взгляд, нельзя).
Про адрес не знаю даже, что посоветовать, в технокаде таких танцев нету. Попробуйте и правда индекс стереть вручную...
 

Кривых Жанна

Well-known member
Команда форума
Член ЦК
ак ВРИ же можно менять, когда объект недвижимости существует
Нет, можно сразу при образовании на основании декларацию о выбранном виде ВРИ из основных. Декларацию приложить к межевому.
 

Divoru

New member
Нет, можно сразу при образовании на основании декларацию о выбранном виде ВРИ из основных. Декларацию приложить к межевому.
Подскажите пожалуйста, а при этом в межевом плане необходимо указывать новый ВРИ на основании декларации или еще старый?
 
Всем спасибо, попробую заказчику предложить по декларации дороге ВРИ поменять на "Земельные участки (территории) общего пользования" или пусть "огрызками" по 30 сот. ставить (но это очень недешево в плане регистрации).
А с адресом действительно, регистратору индекс не понравился, хотя в xml он ни коим образом не отображается.

У меня еще такой вопрос (не по делу) - столкнулась с ситуацией подачи документов в МФЦ: принимают 1 заявление о постановке на ГКУ всех участков (а их 112) + заявление о регистрации права на 1-н образуемый участок! и говорят все- берите новый талон на следующий объект (1-н объект - 1 талон). Так же чокнуться можно - +-10 объектов допустим я в день сдам (с учетом очередей) - это получается мне 11 дней нужно только сдавать документы, а срок постановки на учет и регистрации уже пройдет, пока я сдам заявление о регистрации на последний объект. Один из "специалистов" МФЦ предлагает в одном заявлении указать все объекты на регистрацию (в прочем как это и было раньше), но тут подбегает начальница их и чуть ли не орет, что я получу приостановку/отказ (типа с июля прошлого года что-то поменялось, начали приходить приостановки из-за этого-может я что-то упустила, что именно поменялось?).

Вопрос как быть, что делать и кто прав?
 
Ч. 3 ст. 41 218-фз - кадастровый учет и регистрация образуемых участков осуществляется одновременно. В связи с чем должно быть одно заявление.
 
это я в курсе. На это и опиралась в разговоре (споре) с мфц. Но им это не указ. У них свой регламент. В общем дозвонилась до регистратора (который сделал приостановку, про которую говорила в топике) - сказал, что да у них в Управлении Росреестра (на Поклонной) бывший нач. отдела регистрации прав - Горбунова в прошлом году какие-то разъяснения давала (это с арестами связано было, потом видимо они "решили" это правило ко всем объектам применять). Вот и не знаю как с этим бороться (понимаю, конечно можно через портал сдавать, но это опять лишний "напряг" для собственников, у которых нет ЭЦП.).

Сдать-то тогда я сдала тогда - настояв на том, чтобы в одном заявлении на регистрацию все новые участки прописали. Вот получила приостановку - по-поводу размеров. Сейчас надо будет перепиливать участки + дороге через декларацию ВРИ менять. Соответственно появятся новые участки, т.е. + еще 53 участка.

Можете подсказать: получается мне сейчас надо будет сдавать допы:
1- к заявлению о ГКУ - это межевой план
2- к заявлению о регистрации (в нем в качестве прилагаемых допов: решение о разделе, декларация, 53 чека-оплата гос.пошлины, доверенность. Нужно ли в качестве допов еще одно заявление о гос. регистрации, т.к. кроме тех участков, которые образовывались раньше появляются новые? и можно ли эти допы через портал сдать?
 

Arbuz

Member
Нет, можно сразу при образовании на основании декларацию о выбранном виде ВРИ из основных. Декларацию приложить к межевому.
Спросила об этом же в другой теме, но увидела обсуждение и здесь. Жанна, у вас есть опыт смены ВРИ по декларации, одновременно с образованием ЗУ при разделе? Я могу подготовить одну декларацию подготовить на все образуемые участки?
 

almerka

Active member
Отцы-основатели
Спросила об этом же в другой теме, но увидела обсуждение и здесь. Жанна, у вас есть опыт смены ВРИ по декларации, одновременно с образованием ЗУ при разделе? Я могу подготовить одну декларацию подготовить на все образуемые участки?
Я не Жанна, но делала так несколько раз) Да, одну декларацию на все образуемые.
 
Сверху