Предельные цены на кадастровые работы

Eremin

Administrator
Команда форума
Отцы-основатели
Копилка абсурда и сюрреализма.
25 июня 2018 года Правительством Белгородской области принято постановление № 230-пп «Об установлении предельных максимальных цен на кадастровые работы». Данным постановлением установлены предельные максимальные цены на кадастровые работы, выполняемые юридическими лицами независимо от организационно-правовых форм и индивидуальными предпринимателями, заключающими соответствующие договоры подряда, в отношении земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного строительства и расположенных на них зданий, помещений, строений, объектов незавершенного строительства, а также в отношении бесхозяйных и выморочных объектов недвижимого имущества, оформляемых в муниципальную собственность в размере, не превышающем 5 тыс. рублей.

Предлагаю здесь собрать все что есть по регионам по этой теме.
 

ИП

Active member
Команда форума
Отцы-основатели
Последнее редактирование:

VeterR63

Administrator
Команда форума
Отцы-основатели
У нас как не было никогда регулирования цен, так (перекрестясь) и нет.
 

Eremin

Administrator
Команда форума
Отцы-основатели
У нас как не было никогда регулирования цен, так (перекрестясь) и нет.
Может плохо искал?)
Вообще, мне интересно экономическое обоснование. Вот они ссылаются на приказ минэко N14 от 18. 01.2012 и транслируют его на всех суб'ектов. Вопроса 2:
1. Никак не получается по тому приказу цена в 5т.р. (хотя, 5т.р. Это сильно выше чем 3.5 т.р. что было по Саратовской области, например).
2. Приказ относился к ведомственным учреждениям Росреестра (таковым был только Ростех). На сегодня, таких организаций нет.

Т.е. я говорю о том, что экономического обоснования нет от слова совсем. Отсюда вопрос.. Что это? заведомо ложные?
 
Последнее редактирование:

VeterR63

Administrator
Команда форума
Отцы-основатели
Может плохо искал?)
может. Но, Володь, уж поскольку я действующий КИ, то очевидно ведь что я б знал независимо от своих поисковых способностей))))))

До 2015 года была статья в субъектовом законе о земле устанавливающая предельные цены на территорииальное землеустройство в отношении земельных участков - не применялась, поскольку мы никакого территориального емлеустройства не проводим.

Сейчас есть статья:
Статья 18.2. Предельные максимальные цены (тарифы, расценки, ставки и тому подобное) кадастровых работ

(введена Законом Самарской области от 28.12.2007 N 159-ГД с 1 марта 2008 года)


1. Установить предельные максимальные цены (тарифы, расценки, ставки и тому подобное) работ по подготовке проекта межевания земельного участка или земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в размере 203 рублей за гектар.


(в ред. Законов Самарской области от 06.02.2015 N 3-ГД, от 15.02.2016 N 26-ГД, от 13.02.2017 N 22-ГД, от 12.02.2018 N 7-ГД)


2. Предельные максимальные цены, установленные в части 1 настоящей статьи, подлежат изменению (индексации) с учетом уровня инфляции (потребительских цен). Указанное изменение осуществляется не иначе как путем внесения изменений в настоящий Закон.

всё.
 

Eremin

Administrator
Команда форума
Отцы-основатели
Хм, про ведомственные организации я слегка ошибся. ФКП же есть. И приказ 0302 не отменен.
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Ростовская область
Статья 22.1. Предельные максимальные цены кадастровых работ
1. Установить до 1 марта 2020 года следующие предельные максимальные цены кадастровых работ на территории Ростовской области в отношении земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства:
1) все кадастровые работы в отношении каждого земельного участка из числа указанных в абзаце первом настоящего пункта – 2850 рублей;
О регулировании земельных отношений в Ростовской области
 
Ростовская область
Статья 22.1. Предельные максимальные цены кадастровых работ
1. Установить до 1 марта 2020 года следующие предельные максимальные цены кадастровых работ на территории Ростовской области в отношении земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства:
1) все кадастровые работы в отношении каждого земельного участка из числа указанных в абзаце первом настоящего пункта – 2850 рублей;
О регулировании земельных отношений в Ростовской области
А как вы там работаете-то вообще? С такими-то ценами?
 
Республика Калмыкия. Не устанавливали, как я знаю. А может быть я плохо знаю ).
У нас цена 3500-4000 р. В районе где я работаю в основном, еще и схему на кпт делаю в эту сумму. Так как администрация не может приобрести себе программу для формирования схемы.
 

Elegans

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Республика Калмыкия. Не устанавливали, как я знаю. А может быть я плохо знаю ).
У нас цена 3500-4000 р. В районе где я работаю в основном, еще и схему на кпт делаю в эту сумму. Так как администрация не может приобрести себе программу для формирования схемы.
Это очень мало, неужели с учетом цен на бензин и количества работы в современных условиях получается прибыль хоть какая-то?
И техпланы по такой же цене?
 
И техпланы по такой же цене?
техплан ижс - 2500 - 3000 руб.
Это очень мало, неужели с учетом цен на бензин и количества работы в современных условиях получается прибыль хоть какая-то?
Любой рожденный человек хочет испытывать счастье и радость, а не наоборот. В современном мире внешние обстоятельства (деньги, машина, карьера ...) влияют на внутреннее состояние современного человека. На самом же деле человек сам определяет свое внутреннее состояние. Есть люди у которых нет ничего, но они самые счастливые и радостные люди. Это не обо мне )).
 

Elegans

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Оффтоп:
техплан ижс - 2500 - 3000 руб.
Любой рожденный человек хочет испытывать счастье и радость, а не наоборот. В современном мире внешние обстоятельства (деньги, машина, карьера ...) влияют на внутреннее состояние современного человека. На самом же деле человек сам определяет свое внутреннее состояние. Есть люди у которых нет ничего, но они самые счастливые и радостные люди. Это не обо мне )).
А я ведь всего лишь спросила про наличие прибыли)
 

Elegans

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Если бы такая стоимость была у нас, я бы явно кадастром не занимался.
У вас вон подробно расписали как даже:
Предельные максимальные цены кадастровых работ включают все налоги и сборы, установленные действующим законодательством, все расходы на оказание услуг по проведению кадастровых работ, в том числе транспортные расходы, а также стоимость всех работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые сведения для государственного кадастрового учета земельного участка:
- подготовительные кадастровые работы;
- определение геодезических координат пунктов съемочного обоснования;
- определение координат характерных точек границ земельного участка независимо от метода;
- вычерчивание графической части межевого плана земельного участка;
- согласование местоположения границ земельного участка с правообладателями смежных земельных участков;
- закрепление границ земельного участка межевыми знаками;
- оформление межевого плана земельного участка.
3. Предельные максимальные цены кадастровых работ не включают расходы кадастровых инженеров, связанные с оплатой сведений, внесенных в Единый государственный реестр недвижимости и необходимых для проведения кадастровых работ.

До рыночной цены транспортными расходами и запросом сведений добиваете вторым договором, наверное?
 

Я только учусь

Модератор. Александр.
Команда форума
Отцы-основатели
До рыночной цены транспортными расходами и запросом сведений добиваете вторым договором, наверное?
Транспортные расходы уже включены в стоимость. Мы не изготавливаем МП, а по ТП ограничений нет :)
 

Elegans

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Транспортные расходы уже включены в стоимость.
Точно, не заметила. А кто ж у вас МП готовит тогда в регионе в таких условиях? Запрос сведений по 3000 включают в смету?
Как-то из вашего региона было предложение от знакомого об удаленной работе - там намного более приятная ситуация по оплате труда была)
 

Eremin

Administrator
Команда форума
Отцы-основатели
Курганская область:
Правительством Курганской области установлены предельные максимальные цены кадастровых работ для земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, индивидуального гаражного и жилищного строительства на период до 1 марта 2020 года.
Предельными максимальными ценами кадастровых работ являются:
- для индивидуального гаражного строительства – 4800 рублей;
- ведения дачного хозяйства, огородничества, садоводства – 5150 рублей;
- ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства – 5550 рублей.
В стоимость кадастровых работ входит подготовка межевого плана и транспортные расходы.
Подготовкой технических и межевых планов, актов обследования для последующего внесения в Единый государственный реестр недвижимости занимаются кадастровые инженеры. Чтобы не допустить завышения цен на этот вид деятельности, Правительство Курганской области и устанавливает максимальную стоимость кадастровых работ.
Предельные максимальные цены кадастровых работ
 
Сверху