Контур здания

BLOOR

New member
Большое спасибо ВСЕМ за обсуждение! Решили так:
1. Такая конструкция является внешним отапливаемым тамбуром. Во-первых, исходя из предоставленного заказчиком проекта где такое помещение указано как тамбур (действительно, проект для оформления ТП индивидуальных жилых домов не требуется, но если проект есть, то игнорировать его нельзя). Во-вторых, в результате обследования объекта на местности выявлено соответствие объекта определению тамбура данному в СП № 54.13330.2011. Так же определено что, тамбур является конструктивным элементом здания (и одновременно поименован помещением) и не является самостоятельным объектом.
2. Внешние ограждающие конструкции тамбура не являются ограждающими конструкциями здания. В проекте указана разная толщина, заполнение и конструкция стен, а также различно их назначение и выполняемая функция.
3. В площадь здания площадь тамбура не включается. Об этом прямо указано в п.8 Требований к определению площади здания №90.

Следовательно, несмотря на то, что тамбур является наземным конструктивным элементом здания, для целей определения местоположения здания на земельном участке, такой тамбур в контур здания не включается. Координаты характерных точек контура здания определяются как, проекция внешних границ ограждающих конструкций здания, на горизонтальную плоскость, проходящую на уровне примыкания такого здания к поверхности земли, исключая при этом тамбур.
 
Последнее редактирование:

BLOOR

New member
А если факт от проект будет значительно отличаться?
Если речь идет о здании то Приказ № 953 пункт 20. Сведения о здании, за исключением сведений о местоположении такого здания на земельном участке и его площади, указываются в техническом плане на основании представленной заказчиком кадастровых работ проектной документации такого здания. То есть КИ определяет только местоположение и площадь здания, все остальное с проекта.
 

buc4a

New member
Суд не признает, что это отдельный объект, а проект на жилой дом не требуется
Проект если есть, то его обязаны учитывать. Суд спросит у эксперта, например, соответствует ли построенное здание проекту? Эксперт ответит, что соответствует. А то что вы думаете про отдельное здание, вполне возможно на суде и вообще не будет обсуждаться.
 

buc4a

New member
на местности выявлено соответствие объекта определению тамбура данному в СП № 54.13330.2011
СП № 54.13330.2011 - Свод правил. Здания жилые многоквартирные??? (у вас же не МЖД). Кроме того Документ утратил силу с 4.07.2017г. Думаю нужно использовать СП 55.13330.2016. Свод правил. Дома жилые одноквартирные с учетом климатических условий строительства согласно СП 131.13330. Но там речь идет о холодном тамбуре. Тамбур - это пространство между дверями для предотвращения попадания холодного воздуха. Не слишком ли большой у вас тамбур, да еще и с отоплением и котлом? По-пойму про тамбур притянуто за уши.
 
Последнее редактирование:

Я только учусь

Модератор. Александр.
Команда форума
Отцы-основатели
Не слишком ли большой у вас тамбур, да еще и с отоплением и котло
Тоже глядя на фото об этом подумал. Полноценный пристрой с котельной пытаются "за уши" к тамбуру притянуть. По моему мнению это полноценная часть здания, включается и в площадь и в контур.
 

buc4a

New member
А если факт от проект будет значительно отличаться?
Вопрос интересный. Нужно понимать, что КИ не контролирующая организация, не строитель и руководствуется своими нормами. Его задача это подготовить документ для учета. В П953 на прямую указано, что проект используется без площади и координат. То есть, площадь и контур не берутся с проекта, а определяются. Проект, площадь и контур связаны между собой. Площадь является величиной, определяемой на основании размеров помещений и с учетом стен составляет контур. Каким образом определять площадь и контур указано в П90. В п. 62, сказано что размеры берутся "с проекта". То есть площадь определяется по этим размерам. Остается определить только контур. Заказчик, в случае нарушения проекта может его не предоставлять, а предоставить декларацию и тогда инженер должен составить абрис и определить площадь по своим измерениям. Но не в одной норме я не нашел обязанности инженера выявлять какие то несоответствия.
 

BLOOR

New member
СП № 54.13330.2011 - Свод правил. Здания жилые многоквартирные??? (у вас же не МЖД). Кроме того Документ утратил силу с 4.07.2017г. Думаю нужно использовать СП 55.13330.2016. Свод правил. Дома жилые одноквартирные с учетом климатических условий строительства согласно СП 131.13330. Но там речь идет о холодном тамбуре. Тамбур - это пространство между дверями для предотвращения попадания холодного воздуха. Не слишком ли большой у вас тамбур, да еще и с отоплением и котлом? По-пойму про тамбур притянуто за уши.
За ссылку на нормативный документ спасибо, поправил свой текст. Действительно, не КИ определять наименование помещения. Ну захотел собственник сделать вход с другой стороны, а тамбур отапливаемым... и сделал, Так же и размер тамбура, по мне "тамбур как тамбур, нормальный тамбур".
 

BLOOR

New member
Тоже глядя на фото об этом подумал. Полноценный пристрой с котельной пытаются "за уши" к тамбуру притянуть. По моему мнению это полноценная часть здания, включается и в площадь и в контур.
Пристрой к тамбуру никто не притягивал. ИМХО: Тамбур это помещение, а помещения не являются конструктивными элементами здания. Пристрой это конструкция (пока выражусь нейтрально) в которой могут размещаться разные помещения в.т.ч. и тамбуры.
 

Я только учусь

Модератор. Александр.
Команда форума
Отцы-основатели
Пристрой к тамбуру никто не притягивал. ИМХО: Тамбур это помещение, а помещения не являются конструктивными элементами здания. Пристрой это конструкция (пока выражусь нейтрально) в которой могут размещаться разные помещения в.т.ч. и тамбуры.
Вы сами себя пытаетесь убедить в том, что пишете.
Табур это помещение Между Дверьми, для защиты от внешней среды, то что я вижу на фото ну никак не тамбур и не важно как он в проекте называется. И только не надо говорить, что вы не видели как тамбур для защиты от внешней среды выглядит ).
Вы можете делать как вам вздумается, но не надо в своей правоте других убеждать...
З.ы. по проекту тамбур нарисован, а то что построено по факту, там его нет.
 
Здравствуйте, коллеги! С техпланами опыта мало, подскажите, пожалуйста, вот такой балкончик с лестницей нужно ли включать в контур? Я считаю, что нет, но мало ли
9tB6XIv33vY.jpgbg6goNwCviA.jpg
 

buc4a

New member
Я считаю, что нет, но мало ли
А почему вы так считаете? Вот нормативы считают по другому: п. 34 П953 "...В случае если здание имеет наземные, надземные конструктивные элементы, контур такого здания на земельном участке определяется как совокупность контуров, образованных проекцией внешних границ наземных, надземных и (или) подземных ограждающих конструкций (в том числе балконов и т.п.) такого здания на горизонтальную плоскость..." П. 9 П90 "...В площадь этажа включаются площади балконов, лоджий, террас и веранд, а также лестничных площадок и ступеней с учетом их площади в уровне данного этажа..."
 

Evgeni

Member
Здравствуйте, коллеги! С техпланами опыта мало, подскажите, пожалуйста, вот такой балкончик с лестницей нужно ли включать в контур? Я считаю, что нет, но мало ли
Я бы не стал включать, поскольку это все же крыльцо, а крыльца не включаются в контур.
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Здравствуйте, коллеги! С техпланами опыта мало, подскажите, пожалуйста, вот такой балкончик с лестницей нужно ли включать в контур? Я считаю, что нет, но мало ли
Посмотреть вложение 1415Посмотреть вложение 1416
балкон я бы включил как надземлый элемент, лестницу не стал бы
 

Я только учусь

Модератор. Александр.
Команда форума
Отцы-основатели
Я бы не стал включать, поскольку это все же крыльцо, а крыльца не включаются в контур.
Поддерживаю. Мы тоже крыльца в контур не включаем.
образованных проекцией внешних границ наземных, надземных и (или) подземных ограждающих конструкций
Где вы здесь ограждающую конструкцию увидели?

СП 55.13330.2016 Дома жилые одноквартирные.
3.7 крыльцо: Открытая площадка, примыкающая к наружным ограждающим конструкциям непосредственно перед входом в дом, при необходимости оборудованная лестницей, пандусом и покрытием.
Из этого следует, что крыльцо ограждающей конструкцией здания не является, а примыкает к ней.

ГОСТ Р 54851-2011. Конструкции строительные ограждающие неоднородные.
3.2 наружная ограждающая конструкция здания: Конструктивный элемент здания, защищающий внутреннее пространство, в котором поддерживаются требуемые параметры микроклимата, от воздействий наружной среды.
 

Кривых Жанна

Well-known member
Команда форума
Член ЦК
Где вы здесь ограждающую конструкцию увидели?
А дальше идет такой текст:

В случае если здание, сооружение, объект незавершенного строительства имеет наземные, надземные и (или) подземные конструктивные элементы контур такого здания, сооружения, объекта незавершенного строительства на земельном участке определяется как совокупность контуров, образованных проекцией внешних границ наземных, надземных и (или) подземных ограждающих конструкций (в том числе колонн, арок (проездов), галерей, консолей, балконов и т.п.) такого здания, сооружения, объекта незавершенного строительства на горизонтальную плоскость, проходящую на уровне примыкания такого здания, сооружения, объекта незавершенного строительства к поверхности земли.

балкон, колонны не ограждающие конструкции, но в контур включаются, было письмо МЭР что лестницы, крыльца тоже, если это конструктивный элемент здания.

Ужасно написан приказ, напихали все из раных СП и т. д.
 
всем спасибо за участие! перелопатила все форумы и письма, наверное всё-таки включу всё в контур
 

BLOOR

New member
Большое спасибо ВСЕМ за обсуждение! Решили так:
1. Такая конструкция является внешним отапливаемым тамбуром. Во-первых, исходя из предоставленного заказчиком проекта где такое помещение указано как тамбур (действительно, проект для оформления ТП индивидуальных жилых домов не требуется, но если проект есть, то игнорировать его нельзя). Во-вторых, в результате обследования объекта на местности выявлено соответствие объекта определению тамбура данному в СП № 54.13330.2011. Так же определено что, тамбур является конструктивным элементом здания (и одновременно поименован помещением) и не является самостоятельным объектом.
2. Внешние ограждающие конструкции тамбура не являются ограждающими конструкциями здания. В проекте указана разная толщина, заполнение и конструкция стен, а также различно их назначение и выполняемая функция.
3. В площадь здания площадь тамбура не включается. Об этом прямо указано в п.8 Требований к определению площади здания №90.

Следовательно, несмотря на то, что тамбур является наземным конструктивным элементом здания, для целей определения местоположения здания на земельном участке, такой тамбур в контур здания не включается. Координаты характерных точек контура здания определяются как, проекция внешних границ ограждающих конструкций здания, на горизонтальную плоскость, проходящую на уровне примыкания такого здания к поверхности земли, исключая при этом тамбур.

Попробовали оформить ТП на такое здание, строго выполняя требования приказа №953, не получилось оформить по следующим основаниям:
1. в пункте 51 прил. 2 приказа №953 определено, что "В чертеже производится зарисовка контура наружных капитальных стен здания, контура стен пристроек, крылец, ступеней, а также оконных и дверных проемов по всему наружному периметру стен или частично."
2. в пункте 35 прил. 2 приказа №953 указано, что "В случае если контур здания, сооружения, объекта незавершенного строительства представляет собой совокупность отдельных контуров, в графе "1" реквизитов "1" и "2" раздела "Сведения о выполненных измерениях и расчетах", а также в графе "1" реквизитов "1.1" и "1.3" раздела "Описание местоположения объекта недвижимости" приводится номер контура..."
То есть, если на чертеже зарисованы контуры, то такие контуры должны быть обозначены в соответствующих разделах ТП и указаны их координаты, которые собственно формируют контур здания.
Заказчик договор расторг.
 
Сверху