О минимальных размерах на ЗУ с/х назначения

BLOOR

New member
Добрый день! Коллеги, прошу ВАС помочь разобраться с применением норм о минимальных размерах ЗУ С/Х назначения.

Дано: Земельный участок 8,8га., категории для сельскохозяйственного назначения с разрешенкой для сельскохозяйственного производства. Участок входит в имущество КФХ состоящие из одного собственника. Собственник решил разделить такой участок на 8 участков. На территории Республики принят закон Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Удмуртской Республики (с изменениями на 27 декабря 2019 года), Закон Удмуртской Республики от 29 декабря 2003 года №70-РЗ , где установлен минимальный размер в 50 га. РР на МП направил следующие возражения:

«Исходя из положений ст. 4 Закона № 101-ФЗ требования о минимальном размере земельного участка не распространяются на случаи выдела земельного участка в счет доли (долей) в праве общей собственности на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства или осуществления деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, если их основной деятельностью является садоводство, овощеводство, цветоводство, виноградарство, семеноводство, птицеводство, пчеловодство, товарное рыбоводство или другая деятельность в целях производства сельскохозяйственной продукции по технологии, допускающей использование земельных участков, размеры которых менее чем минимальные размеры земельных участков, установленные законами субъектов Российской Федерации.

В силу п. 1, 3 ст. 11 Федерального закона от 11.06.2003 № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (далее – Закон № 74-ФЗ) для осуществления фермерским хозяйством его деятельности могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

Земельные участки, предоставляемые и приобретаемые для осуществления фермерским хозяйством его деятельности, формируются в соответствии с ЗК РФ.

Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для осуществления фермерским хозяйством его деятельности регулируется ст. 12 Закона № 74-ФЗ.

Согласно п. 7 ст. 12 Закона № 74-ФЗ минимальные размеры земельных участков не устанавливаются для фермерских хозяйств, основной деятельностью которых является садоводство, овощеводство защищенного грунта, цветоводство, виноградарство, семеноводство, птицеводство, пчеловодство, товарное рыбоводство или другая деятельность в целях производства сельскохозяйственной продукции по технологии, допускающей использование земельных участков, размеры которых менее минимальных размеров земельных участков, установленных законами субъектов Российской Федерации. Однако следует учитывать, что положения данной статьи применяются только при предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для осуществления фермерским хозяйством его деятельности.

Таким образом, исходя из буквального толкования положений ст. 4 Закона № 101-ФЗ и п. 7 ст. 12 Закона № 74-ФЗ следует, что требования к минимальным размерам для вновь образуемых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения для осуществления деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства не применимы в случаях:

-выдела земельного участка в счет доли (долей) в праве общей собственности на земельный участок для осуществления деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства.

- предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для осуществления фермерским хозяйством его деятельности.

Какие-либо иные исключения, предусматривающие образование земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения для осуществления деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства менее предельного минимального размера, законодательством не предусмотрены.

Кроме того, исходя из положений закона для того, чтобы образовать земельный участок с целью осуществления на нем крестьянского (фермерского) хозяйства, данное крестьянское (фермерское) хозяйство должно быть создано и зарегистрировано в установленном законом порядке, а также должно осуществлять деятельность, основными видами которой является садоводство, овощеводство, цветоводство, виноградарство, семеноводство, птицеводство, пчеловодство, товарное рыбоводство или другая деятельность в целях производства сельскохозяйственной продукции по технологии, допускающей использование земельных участков, размеры которых менее чем минимальные размеры земельных участков, установленные законами субъектов Российской Федерации.

В данном случае предоставления земельного участка либо образования земельного участка путем выдела земельного участка в счет доли (долей) в праве общей собственности на земельный участок не происходит; земельные участки образуются путем раздела земельного участка, следовательно, исключения, предусматривающие образование земельных участков менее минимальных размеров здесь не применяются, а значит ссылка кадастрового инженера на п. 7 ст. 12 Закона № 74-ФЗ не обоснована.»


Исходя из изложенного мне непонятно следующее: При выделе доли или предоставлении из гос. Земель образовывать участки меньше мин. размеров можно, а если у тебя уже есть участок, то разделять, объединять уже нельзя? Думаю такого быть не должно, с/х производство и вообще предпринимательство гибкая сфера, решения принимаются быстро, а тут есть такой «гранит» ни шага в право ни в лево… Понятно, что наш «драконовский» минимальный размер почти уникален, но думаю практика у Вас коллеги есть (в том числе и судебная).
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
все зависит от ВРИ. если Закон Субъекта установил


1. Установить минимальный размер образуемых новых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в размере 50 гектаров в соответствии с требованиями земельного законодательства.


Минимальный размер образуемого нового земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, ограниченного естественными контурами, в случае, если данный земельный участок меньше 50 гектаров, установить в пределах, ограниченных естественными контурами. Под естественными контурами понимаются:

...........................................


следовательно все новые ЗУ за исключением выдела земельной доли или случаев установленных вторым абзацем(исключения), должны при образовании соответствовать минимальному размеру установленному Законом Субъекта. Единственно я не могу понять откуда все берут 50га? как под копирку все лепят.
 

BLOOR

New member
Получил консультацию юриста и понял, что цепочка ссылок, приведенная регистратором:
«В силу п. 1, 3 ст. 11 Федерального закона от 11.06.2003 № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (далее – Закон № 74-ФЗ) для осуществления фермерским хозяйством его деятельности могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.
Земельные участки, предоставляемые и приобретаемые для осуществления фермерским хозяйством его деятельности, формируются в соответствии с ЗК РФ.
Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для осуществления фермерским хозяйством его деятельности регулируется ст. 12 Закона № 74-ФЗ.»,

не имеет отношения к п. 7 ст. 12 Закона № 74-ФЗ, так как такой пункт является самостоятельным (даже несмотря на размещение его в статье с названием «Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности»). Поэтому, для КФХ, основной ОКВЭД которого «садоводство, овощеводство защищенного грунта, и.т.д по тексту» минимальные размеры ЗУ не устанавливаются в том числе и Законами субъекта РФ.

Иными словами, минимальный размер ЗУ КФХ зависит не от вида его образования будь то выдел, предоставление или приобретение, а от основного вида деятельности такого КФХ.
 

BLOOR

New member
Текст заключения КИ будет такой:
В соответствии с ч.1. и ч. 2 ст. 11.9 ЗК РФ «1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.
2. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяются в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.».
Согласно ч. 6 ст. 35 ГрК РФ «6. Градостроительные регламенты не устанавливаются для земель лесного фонда, земель, покрытых поверхностными водами, земель запаса, земель особо охраняемых природных территорий (за исключением земель лечебно-оздоровительных местностей и курортов), сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения, земельных участков, расположенных в границах особых экономических зон и территорий опережающего социально-экономического развития.».
Согласно ч. 7 ст. 35 ГрК РФ «Использование земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или уполномоченными органами местного самоуправления в соответствии с федеральными законами.»
Земельный участок с кадастровым номером __________________, согласно ППЗ ______________ относиться к зоне СХ-1 (сельскохозяйственные угодья из земель сельскохозяйственного назначения).
В соответствии с. п. 7 ст. 12 ФЗ № 74-ФЗ «Минимальные размеры земельных участков не устанавливаются для фермерских хозяйств, основной деятельностью которых является садоводство, овощеводство защищенного грунта, цветоводство, виноградарство, семеноводство, птицеводство, пчеловодство, товарное рыбоводство или другая деятельность в целях производства сельскохозяйственной продукции по технологии, допускающей использование земельных участков, размеры которых менее минимальных размеров земельных участков, установленных законами субъектов Российской Федерации.».
Следовательно исходя из выше указанных норм, при образовании новых земельных участков из земельного участка земель сельскохозяйственного назначения, пункт 7 ст. 12 ФЗ № 74-ФЗ, применяется к существующим КФХ в зависимости от вида сельскохозяйственной деятельности, и при этом не имеет правового значения из государственной или муниципальной собственности предоставлялся исходный земельный участок либо приобретен земельный участок для ведения КФХ по договору купли-продажи (выделен, путем раздела и т.д.).
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
пробуйте
 

Василий

New member
Текст заключения КИ будет такой:
В соответствии с ч.1. и ч. 2 ст. 11.9 ЗК РФ «1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.
2. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяются в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.».
Согласно ч. 6 ст. 35 ГрК РФ «6. Градостроительные регламенты не устанавливаются для земель лесного фонда, земель, покрытых поверхностными водами, земель запаса, земель особо охраняемых природных территорий (за исключением земель лечебно-оздоровительных местностей и курортов), сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения, земельных участков, расположенных в границах особых экономических зон и территорий опережающего социально-экономического развития.».
Согласно ч. 7 ст. 35 ГрК РФ «Использование земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или уполномоченными органами местного самоуправления в соответствии с федеральными законами.»
Земельный участок с кадастровым номером __________________, согласно ППЗ ______________ относиться к зоне СХ-1 (сельскохозяйственные угодья из земель сельскохозяйственного назначения).
В соответствии с. п. 7 ст. 12 ФЗ № 74-ФЗ «Минимальные размеры земельных участков не устанавливаются для фермерских хозяйств, основной деятельностью которых является садоводство, овощеводство защищенного грунта, цветоводство, виноградарство, семеноводство, птицеводство, пчеловодство, товарное рыбоводство или другая деятельность в целях производства сельскохозяйственной продукции по технологии, допускающей использование земельных участков, размеры которых менее минимальных размеров земельных участков, установленных законами субъектов Российской Федерации.».
Следовательно исходя из выше указанных норм, при образовании новых земельных участков из земельного участка земель сельскохозяйственного назначения, пункт 7 ст. 12 ФЗ № 74-ФЗ, применяется к существующим КФХ в зависимости от вида сельскохозяйственной деятельности, и при этом не имеет правового значения из государственной или муниципальной собственности предоставлялся исходный земельный участок либо приобретен земельный участок для ведения КФХ по договору купли-продажи (выделен, путем раздела и т.д.).
Добрый вечер, подскажите какой результат данного заключения.
 
Сверху