СЗЗ объектов трубопроводного транспорта

Кто выносит решение об установлении зон санитарной защиты и передает сведения в Росреестр?
Есть проект зоны объекта 1 категории опасности.
Есть постановление Глав.врача РФ об установлении такой зоны, но без описания ограничений.
Куда мне передавать графическое описание и координаты зоны для вынесения решения об установлении? В каком виде? Прикреплять проект в полном объеме? Как проходит процедура передачи этих сведений от подготовки описания и до внесения в данные ГКН...
Одни вопросы)
Буду признательна если получу ответы)
Я вообще то на 16.02.2018 записалась на платную консультацию к специалистам кадастровой, но больших надежд не возлагаю....
 

Вложения

  • Извлеченные страницы без имени.pdf
    583.1 KB · Просмотры: 7

Eremin

Administrator
Команда форума
Отцы-основатели
В части установления санитарно-защитной зоны, сегодня процедура следующая. Опишу ее с самого начала:
1. "Экологи" готовят проект СЗЗ, который проходит 2 экспертизы в ФГБУ "Центр гигиены и санэпидемиологии"
1.1. Экспертизу на "расчетный" размер СЗЗ (по проекту).
1.2. Экспертизу на окончательный "установленный" размер СЗЗ - для этого предприятие выполняет "программу инструментальных наблюдений" т.е. измерения уровней негативного воздействия на границе расчетной СЗЗ по необходимым факторам и в необходимом объеме с целью подтверждения того, что на границе "расчетной" СЗЗ отсутствуют превышения допустимых уровней негативного воздействия.
2. И на первую и на вторую экспертизу оформляются санитарно-эпидемиологические заключения - в ТУ Роспотребнадзора (для предприятий 3-5 категорий). Здесь важно понимать, что действующее сегодня законодательство, СанПиН N 2.2.1/2.1.1.1200-03 предусматривают именно такую 2-х этапную процедуру.
3. При наличии второго санэпидзаключения, РПН должен принять РЕШЕНИЕ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ СЗЗ (это для предприятий 3-5 категории) или ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО САН ВРАЧА РФ (для 1 и 2 категорий).
3. При наличии либо Решения либо Постановления, КИ готовит карту-план, куда прикладывает как основание ПОДПИСАННОЕ ЭП главного врача субъекта это Решение, формирует xml и относит все в РПН.
6. ТУ РПН само направляет подписанный xml через информационное взаимодействие в ФКП.

В Вашем случае, есть опубликованное Постановление главного государственного сан врача РФ. Вероятно, его достаточно указать как основание, но нужно уточнить - кто будет направлять подготовленный xml карты-плана в Росреестр.

Что мне подсказывает, что это должен быть центральный аппарат Роспотребнадзора..

2018-02-08_1131.png
 
Последнее редактирование:

Eremin

Administrator
Команда форума
Отцы-основатели
Я вообще то на 16.02.2018 записалась на платную консультацию к специалистам кадастровой, но больших надежд не возлагаю....
Поделитесь результатом. Но, в целом, я описал работающую процедуру.
 
Я так себе и представляла, просто есть мнение что такие документы должны передаваться администрацией МР или ГО на территории которого устанавливается данная ССЗ.
Дело еще в том что у меня несколько проектов и! постановление только у одного. В остальных случаях есть: экспертное заключение и/или санитарно-эпидемиологическое заключение и/или постановление администрации района об установлении границ СЗЗ... В данном случае эти проекты надо направить в РПН (там категория ниже) и получить решение об установлении?
И еще смущает что в Постановлении глав врача нет описания ограничений в связи с установлением СЗЗ.
Нам тут на днях постановление БВУ по зонам затопления завернула КП что нет описаний ограничений.
 

Eremin

Administrator
Команда форума
Отцы-основатели
Я так себе и представляла, просто есть мнение что такие документы должны передаваться администрацией МР или ГО на территории которого устанавливается данная ССЗ.
Дело еще в том что у меня несколько проектов и! постановление только у одного. В остальных случаях есть: экспертное заключение и/или санитарно-эпидемиологическое заключение и/или постановление администрации района об установлении границ СЗЗ... В данном случае эти проекты надо направить в РПН (там категория ниже) и получить решение об установлении?
И еще смущает что в Постановлении глав врача нет описания ограничений в связи с установлением СЗЗ.
Нам тут на днях постановление БВУ по зонам затопления завернула КП что нет описаний ограничений.
  1. Мнение, что орган местного самоуправления наделен правом устанавливать СЗЗ, конечно, неверное.
  2. Наличие экспертного, и даже желтой бумажки с голограммкой (санэпидзаключение) и, даже! постановления администрации об установлении СЗЗ!! в моей картине мира, не могут являться основаниями внесения в кадастр. Ключевым моментом для внесения в ЕГРН является именно РЕШЕНИЕ главгоссанврача субъекта - для 3-5 категории или ПОСТАНОВЛЕНИЕ главного госсанврача РФ для 1 и 2 категорий.
  3. Для описания ограничений достаточно, насколько я понимаю, указание на пункт из СанПиН N 2.2.1/2.1.1.1200-03 или даже сам санпин.
 
Последнее редактирование:
Спасибо большое за ответы) Очень меня выручаете. Значит будем обращаться в РПН для получения решений.
 
Я на пробу сформировала XML ку. Не могли бы вы посмотреть насколько корректно. Так как это проба, там графика еще не на 100% оформлена.
Заранее спасибо.
 

Захар

New member
Добрый день, коллеги!
Думаю что тема моего вопроса заслуживает отдельной ветки, но если что - модераторы поправят меня.
По теме вопроса касательно описания границ охранных зон объектов при получении разрешения на ввод (РНВ) в эксплуатацию. В Гр.Кодексе ст. 55, п.3, пп.13 вступило в действие следующее:"13) подготовленные в электронной форме текстовое и графическое описания местоположения границ охранной зоны, перечень координат характерных точек границ такой зоны в случае, если подано заявление о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства, являющегося объектом электроэнергетики, системы газоснабжения, транспортной инфраструктуры, трубопроводного транспорта или связи, и если для эксплуатации этого объекта в соответствии с федеральными законами требуется установление охранной зоны. Местоположение границ такой зоны должно быть согласовано с органом государственной власти или органом местного самоуправления, уполномоченными на принятие решений об установлении такой зоны (границ такой зоны), за исключением случаев, если указанные органы являются органами, выдающими разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Предоставление предусмотренных настоящим пунктом документов не требуется в случае, если подано заявление о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию реконструированного объекта капитального строительства и в результате указанной реконструкции местоположение границ ранее установленной охранной зоны не изменилось."
1. Верно ли что исходя из данного подпункта при получении РНВ на многоквартирный жилой дом с сетями инженерного обеспечения с 01.01.2018г. требуется прикладывать вместе с техническими планами на дом и на сети - описание границ охранных зон сетей инженерного обеспечения?
2. Если да, то будет ли Карта(план) (в том числе в xml формате) являться документом описывающим границы этих охранных зон и распространяется ли на них действие письма Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 25 марта 2016 г. N 19-00457/16 О внесении сведений о зонах с особыми условиями использования территории в государственный кадастр недвижимости ?
3. Ввиду того, что орган уполномоченный на выдачу РНВ (для Московской области - Министерство строительного комплекса МО) сам направляет в теротдел Росреестра технические планы на МЖД и сети, должен ли он сам направлять xml Карты (плана) в рамках межведомственного взаимодействия?

Всех кто уже имел опыт в новом 2018 году или обладает информацией на этот счет - прошу откликнуться.
 
Опыта нет НО в кадастровой был семинар, нам сказали что в разрешении на ввод кроме техплана будет указан и план объекта. Согласование получаем как раньше а вот передают в КУ 2 пакета по межведу - ТП с разрешением и отдельно ЗОУИТ с согласованием орган, выдавший разрешение на ввод.
 

Захар

New member
Опыта нет НО в кадастровой был семинар, нам сказали что в разрешении на ввод кроме техплана будет указан и план объекта. Согласование получаем как раньше а вот передают в КУ 2 пакета по межведу - ТП с разрешением и отдельно ЗОУИТ с согласованием орган, выдавший разрешение на ввод.
Поясните пожалуйста, "согласование получаем как раньше", - означает что до подачи на РНВ надо с кем то согласовывать, или это согласование возникает автоматически в силу выдачи РНВ?
 
Нет, автоматически не возникает. Только после получения согласования и решения об установлении Зоны органом, уполномоченным на принятие этого решения и включения этого решения с ЭЦП в электронный пакет на охранку. А вот в ЕГРН вноситься одновременно но по двум регламентам - На постановку окс+ разрешение где ссылка и на план объекта и на ТП и на ЗОУИТ данного ОКС. и передает (обращается с заявлением) все орган, выдавший разрешение на ввод.
 
ну это как нам объяснили, хотя практики пока не было... поэтому результат непредсказуем)
 
Сверху