Апелляционная комиссия пробивает очередное дно.

Grom

New member
Ходил в феврале в комиссию, в целом отрицательно (из семи причин была одна объективная - не указал реквизиты выписки ГГС), но удалось отстоять несколько моментов и один принципиальный вопрос, - что собственник квартиры в МКД может сформировать участок под домом по ПМТ без решения собрания собственников, если при этом требуется перераспределение уже существующего участка. На комиссии было заявлено, что юристы управления рассмотрят этот момент и если моя позиция подтвердится, то в решение эту причину не внесут. Получил я решение без этого замечания, начал радоваться зачаткам здравого смысла в организации. Спустя какое-то время пообщался на повышенных тонах с регистратором по этому и другим вопросам, мол вот, - не разделяет комиссия вашего мнения. Она заявила, что поскольку на комиссии не была, это решение ее не касается. И на днях мне в почту сваливается уведомление о том, что в решении комиссии допущена ОПЕЧАТКА, направляем исправленное решение, и выкатывают причины, которые не были признаны правомерными в первом решении. Просто переписали решение.
Я при**ел от такого не джентльменского поведения!
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
интересно, а чем этот шаг объясняет председатель АК?
 

Grom

New member
Там давно никто не считает нужным никому ничего объяснять.
Например пишет регистратор в приостановке "ненадлежащий заявитель" В одном заседании комиссии разъясняют, что замечание связано с тем, что заявитель не уполномочен собранием собствеников. На другом заседании эти же люди эту же фразу разъясняют тем, что заявитель не предоставил одновременно с заявлением о КУ заявление о регистрации права! На мой вопрос "что за ...?! , почему регистратор не может писать по человечески" председатель говорит ну просто неудачная формулировка. И главное - ничего не меняется!
Более того регистратору на дополнительные документы потом достаточно написать, что "не устранены причины", и весь процесс окончательно встает. Непонятно - какие из ранее указанных причин не устранены, и - в чем именно, если все хотелки по пунктам выполнил. Говоришь ему - вы должны писать в уведомлении все причины, а он в ответ - это требования к уведомлению О ПРИОСТАНОВЛЕНИИ, а уведомление ОБ ОТКАЗЕ В СНЯТИИ приостановления требованиями не предусмотрено. Типа, могу писать в нем что и как хочу.. Хочется их просто сжечь уже! ..стоять и долго смотреть.
 

tim1998

Moderator
Команда форума
Отцы-основатели
ипа, могу писать в нем что и как хочу.. Хочется их просто сжечь уже! ..стоять и долго смотреть.
Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и как работают другие люди. То есть, идеальный объект для наблюдений — пожар.
 

Evgeni

Member
Здравствуйте! Считается ли решение апелляционной комиссии законным, если заявитель не был уведомлен о дате заседания?
 

Eremin

Administrator
Команда форума
Отцы-основатели
Здравствуйте! Считается ли решение апелляционной комиссии законным, если заявитель не был уведомлен о дате заседания?
Незаконно. На емэйл не было? Вероятнее всего, вам дадут выписку из "журнала регистрации" что письмо направлялось.
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Считается ли решение апелляционной комиссии законным, если заявитель не был уведомлен о дате заседания?
нарушен порядок уведомления, но само решение законно так как ваше присутствие по большому счету ни на что не повлияет
 

svetikmur

New member
При постановке на кадучет ЗУ под многокв дом, заявление о регистрации собственности на зу в силу закона должно быть обязательно. Собственники ЗУ- собственники помещений этого дома право на зу возникает в силу закона
 

tim1998

Moderator
Команда форума
Отцы-основатели
Оффтоп:

При постановке на кадучет ЗУ под многокв дом, заявление о регистрации собственности на зу в силу закона должно быть обязательно. Собственники ЗУ- собственники помещений этого дома право на зу возникает в силу закона
как это связанно с АК?
 

Кривых Жанна

Well-known member
Команда форума
Член ЦК
Есть конкретная норма, подкрепляющая это утверждение?
218-ФЗ
ст. 40
5. При государственной регистрации права собственности на квартиру или нежилое помещение в многоквартирном доме одновременно осуществляется государственная регистрация доли в праве общей собственности на помещения и земельный участок, составляющие общее имущество в нем. Государственная регистрация права собственности на многоквартирный дом не осуществляется.
 

svetikmur

New member
Есть конкретная норма, подкрепляющая это утверждение?
189-ФЗ вводный ЖК
Статья 16

1. В существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.
2. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который образован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

5. Со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
 

Grom

New member
218-ФЗ
ст. 40
5. При государственной регистрации права собственности на квартиру или нежилое помещение в многоквартирном доме одновременно осуществляется государственная регистрация доли в праве общей собственности на помещения и земельный участок, составляющие общее имущество в нем. Государственная регистрация права собственности на многоквартирный дом не осуществляется.
Так вот я и спрашиваю, если регистрацией права на общее имущество является регистрация права собственности на квартиру, почему
svetikmur утверждает, что "заявление о регистрации собственности на зу в силу закона должно быть обязательно."? Вроде и ч.5 ст.16 189-ФЗ и ч.5 ст.40 218-ФЗ как раз говорят, что отдельная регистрация права на ЗУ не является обязательной.
 

tim1998

Moderator
Команда форума
Отцы-основатели
Так вот я и спрашиваю, если регистрацией права на общее имущество является регистрация права собственности на квартиру, почему
@svetikmur утверждает, что "заявление о регистрации собственности на зу в силу закона должно быть обязательно."? Вроде и ч.5 ст.16 189-ФЗ и ч.5 ст.40 218-ФЗ как раз говорят, что отдельная регистрация права на ЗУ не является обязательной.
Очень интересная тема, если у кого есть выписка с правами на такой участок выложите. У нас в выписках не стоят ни какие доли , хотя должна быть согласно закона доля за квартирой
 

Grom

New member
У нас в выписках не стоят ни какие доли , хотя должна быть согласно закона доля за квартирой
Скорее всего это связано с тем, что кадастровый учет участков проводился как правило намного позже приватизации квартир, либо у Росреестра вообще нет автоматической привязки права на квартиру к праву на ОИ, да и в целом - автоматической привязки объекта к ОИ:). У нас право на ЗУ регистрируют по волеизъявлению каждого отдельного собственника. По мере регистрации, раздел 2 в выписке пополняется записями о регистрации. А при учете участка заявление подается только на кадастровый учет. Возможно у вас тоже сведения появятся, если собственники будут ходить и подавать заявления (200руб).
 
Последнее редактирование:

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
это связано с тем что РР не наделен правом высчитывать долю. доля регистрируется на основании решения собственников МКД. в котором они сами высчитывают долю каждой квартиры
 

Grom

New member
Определение долей не является обязательной процедурой. По умолчанию доля в праве пропорциональна площадям квартир (ч.1 ст.37 ЖК). А так да - местный Росреестр поначалу отказывался регистрировать право даже по заявлению, типа докажите, что у вас нет решения ОСС об определении долей. Пока заявители не начали делать в заявлениях пометку, что доля в праве пропорциональна площади помещения, находящегося в собственности в соответствии с ЖК, после этого стали регистрировать.
 

Кривых Жанна

Well-known member
Команда форума
Член ЦК
Очень интересная тема, если у кого есть выписка с правами на такой участок выложите. У нас в выписках не стоят ни какие доли , хотя должна быть согласно закона доля за квартирой
Я видела такую, найду выложу
 
Сверху