долевая собственность

Уважаемые коллеги, позвонил родственник и спросил может ли он имея в собственности земельный участок и дом при жизни отписать на основании дарственной половину всего на своего сына. Я, честно говоря, подумал что может, но потом решил позвонить в горячую линию РР и спросить можно или нет. Ответ (после консультации с кем то) мне был такой: регистратор откажет в регистрации на основании положений статьи 244. Понятие и основания возникновения общей собственности ГК РФ. Прочитал статью во время разговора и сказал что не нашел в ней прямого запрета, на что мне было сказано, что, да, запрета нет, но рекомендовано в таких случаях отказывать. Может кто нибудь прояснить мне эту ситуацию и каким образом мой родственник может при жизни отписать часть своего имущества на своего сына?
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
в легкую. только это будет нотариальная сделка
 
Надо идти к нотариусу, оформлять дарственную и в РР? И все без вопросов?
Тоесть по телефону рассказали про рукописную дарственную?
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Надо идти к нотариусу, оформлять дарственную и в РР? И все без вопросов?
Тоесть по телефону рассказали про рукописную дарственную?
к нотариусу и все. нотариус сам отправит на регистрацию
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
первый раз такое слышу. Это как?
по межведу. вы чего? у нас нотариусы уже год отправляют сделки на регистрацию. а недавно внесли изменение в закон о нотариате теперь их если не ошибаюсь вообще обязали каждый документ регистрировать самим в РР сделки и наследства
 
Сверху