Единое землепользование.

Есть хозяйство имеющее в собственности более 30 ЗУ сельскохозяйственного использования в 15 сельских поселениях.

Нужно слить их в 15 единые землепользования по сельским поселениям.

Как это седлать и возможно ли это?
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
нет. нельзя. ЕЗП сейчас нету, а образовывать из обособленный многоконтурный в законе пока не указано. объединить можно только смежные. Хотя принципиально проблем не вижу.
 
Константин, Благодарю за ответ.
ЕЗП в действующем законодательстве нет; но по факту они существуют, и необходимость образовывать их из обособленных ЗУ имеется...

Приказ № П/119 по 28-ФЗ определял, что в состав единого землепользования могут входить условные и обособленные участки. Эти нормативные акты отменены после принятия закона «О государственном кадастре недвижимости» № 221-ФЗ от 24 июня 2007 года.

С 1 января 2017 года введен новый порядок кадастрового деления территории РФ, утвержденный приказом Минэкономразвития № 877 от 24 ноября 2015 года, которым введены Много контурные ЗУ.
МКЗУ имеет в своем составе несколько закрытых контуров. Несмотря на кажущееся сходство с единым землепользованием, есть тут и ряд различий:
  1. В состав единого землепользования входили отдельные участки, которые тоже могли иметь свои кадастровые номера.
  2. Отдельные же контуры в составе многоконтурного участка объектами недвижимости не являются, это просто очерченные границами территории.
  3. Контуры не могут иметь общих границ, а вот единое землепользование могло включать в свой состав условные (смежные, не смежные) участки.
Повторюсь: в действующем законодательстве образование ЕЗП не определено, но и не запрещено.
По факту таковое слияние ЗУ имеющих аналогичные основные параметры возможно, разработчики программного обеспечения АРГО то же такового же мнения, специалисты (регистраторы) РОСРЕЕСТРА на местах так же не не видят препятствий, но есть какое то письмо которое разъясняет, что этого делать нельзя.

Обращаю внимание: образование ЕЗП путем слияния существующих ЗУ (с одинаковыми характеристиками)!

Но, ОЧ! нужно!
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Отдельные же контуры в составе многоконтурного участка объектами недвижимости не являются, это просто очерченные границами территории.
ровно как и обособленный ЗУ в составе ЕЗП так же не является объектом недвижимости.
Я знаю что такое ЕЗП и его особенности. по этому и говорю с твердым пониманием в вопросе ЕЗП
Повторюсь: в действующем законодательстве образование ЕЗП не определено, но и не запрещено
понятия в законе нет что такое ЕЗП. соответственно в порядке ведения ЕГРН тоже нет определения что такое ЕЗП и как его образовывать, а раз нет порядка образования ЕЗП значит образовывать нельзя. только многоконтурный
По факту таковое слияние ЗУ имеющих аналогичные основные параметры возможно, разработчики программного обеспечения АРГО то же такового же мнения, специалисты (регистраторы) РОСРЕЕСТРА на местах так же не не видят препятствий, но есть какое то письмо которое разъясняет, что этого делать нельзя.
практических препятствий действительно нет. Есть только норма закона в ЗК что объединять можно только смежные ЗУ. Вот когда исключат из PR особенность смежества при объединении, тогда пожалуйста, сколько угодно, объединяй в многоконтурный объект хоть 10 участков, хоть 30. единственное ограничение думаю будет пересечение границы муниципального образования. т.е. участок должен быть в пределах только 1 муниципального образования
 
Сверху