Формулы применяемые при расчете Mt и площади земельного участка в МП.

ЕСФ

New member
Коллеги! Нужна срочно информация и формулах применяемые при расчете Mt и площади земельного участка в МП. Откуда они взялись? Необходимо опротестовать в суде землеустроительную экспертизу. Эксперт использует инструкцию по межеванию 2003 года в которой Mt=0,2м, а формулу расчета площади вообще не указывает. Может у кого был такой опыт? Поделитесь информацией!

Вот это вроде действует
Приказ Минэкономразвития России от 01.03.2016 N 90
"Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения и помещения"
(Зарегистрировано в Минюсте России 08.04.2016 N 41712)

tim1998

Moderator
Команда форума
Отцы-основатели
Только инструкцию ни кто не отменял, и эксперты у нас ее и используют, ну а для судей КИ букашка, а ЭКСПЕРТ ЭТО СПЕЦИАЛИСТ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ. Но не отрицаю есть и грамотные эксперты, но их очень мало

tim1998

Moderator
Команда форума
Отцы-основатели
Коллеги, участок (черный) стоит в координат наползая на 4 участка (красных), один из них мой уточняемый в собственности если я буду уточнять только по границы своего будет не правильно, как делать сначала уточнять неправильный участок? Кто каким бы путем пошел?

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Коллеги! Нужна срочно информация и формулах применяемые при расчете Mt и площади земельного участка в МП. Откуда они взялись? Необходимо опротестовать в суде землеустроительную экспертизу. Эксперт использует инструкцию по межеванию 2003 года в которой Mt=0,2м, а формулу расчета площади вообще не указывает. Может у кого был такой опыт? Поделитесь информацией!
валите такого эксперта приказом 90 который указано выше. Это полная не компетентность эксперта

Кузьмин Михаил

Administrator
Команда форума
Член ЦК
валите такого эксперта приказом 90 который указано выше. Это полная не компетентность эксперта
Верно. Если мы говорим про МП, то применим приказ. Инструкция хоть и не отменена, но она в данном случае не при чем. Она действует в части, не прртиворечащей действующему законодательству, а т.к. Приказ МЭР устанавливает требования к точности - использовать должны приказ МЭР.

Кривых Жанна

Well-known member
Команда форума
Член ЦК
Верно. Если мы говорим про МП, то применим приказ. Инструкция хоть и не отменена, но она в данном случае не при чем. Она действует в части, не прртиворечащей действующему законодательству, а т.к. Приказ МЭР устанавливает требования к точности - использовать должны приказ МЭР.
Мне одна адвокат то же на эту инструкцию постоянно тыкала, что я нарушила порядок согласования и т. д., не сделала как в инструкции написано, а то что земельный участок с вступлением 221-ФЗ перестал быть объектом землеустройства, почему то во внимание не берут.

Кузьмин Михаил

Administrator
Команда форума
Член ЦК
Только суд меня не слышит, а слышит эксперта с его Инструкцией, он же ЭКСПЕРТ грят
А ты скажи, что вопрос применения или не применения положений нормативного акта это не вопрос специальных познаний, которыми обладает эксперт, а вопрос материального права, т.е. вопрос суда, а не эксперта.
Прошу суд внести это в протокол.

ЕСФ

New member
Спасибо Всем за участие! На данном этапе рассмотрения дела в суде, мои замечания по экспертизе судья приняла, и сама по своей инициативе вызвала на следующее заседание эксперта. Сейчас будет обсуждаться вопрос на счет определения координат двух точек. Первой, местоположение которой ничем не обозначено на местности и определялось в чистом заснеженном поле, отлет которой от створа межи составил 2,7м и второй - угол фундамента жилого дома, с отлетом 0,9м. У эксперта приложены фото при определении точек с вехой и GPS приемником. Я тоже приложил фото (с моментом определения координат), на котором видно, что веха с GPS приемником смещена относительно угла дома. По поводу смещения я пояснил в суде, что это обусловлено тем, что угол дома закрыт крышей и для получения сигнала со спутника GPS приемник смещен в сторону, но при этом поправка в координаты смещенной точки не внесена. Уверен, что в суде эксперт будет отстаивать свою правоту, говорить что приложенное фото сделано не в момент определения координат. В связи с этим, нужен ещё один последний козырь, чтобы поставить победную точку в этом деле!

ЕСФ

New member
Ура !!! Суд вынес решение в нашу пользу. Ни смотря на кривую экспертизу.

Сверху