Изъятие земельного участка

Eremin

Administrator
Команда форума
Отцы-основатели
Просто цитата из ГК РФ:
Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется по целевому назначению
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.
Предположим есть ЗУ под ИЖС в собственности. 3 года ничего не строилось, собственнику начинать бояться? Экспроприация?
 

Кузьмин Михаил

Administrator
Команда форума
Член ЦК
Просто цитата из ГК РФ:

Предположим есть ЗУ под ИЖС в собственности. 3 года ничего не строилось, собственнику начинать бояться? Экспроприация?

Юридически да, фактически - нет. Не доросла наша страна еще до такого.
Вопрос: что будет, если МО или РР прям захотят забрать право. Думаю, что очень сильно нужно будет им постараться, т.к. без экспертизы доказать не использование - нельзя.
Учитывая, что такая экспертиза денег стоит и по началу ее оплачивает лицо, заявившее соответствующее ходотайство - МО вряд ли будет в рулетку играть за бюджетный счет.
Что касается документального не использования: не обращался за разрешением, проверки - это все вторично. Экспертиза может только факт не использования доказать.
Коллеги, это мнение. Судебная практика в этом вопросе мне неизвестна, т.к. я с таким не сталкивался.
 
Сверху