КАС или ГПК

На основании поданного уведомления о планируемой реконструкции жилого дома органом местного самоуправления было издано уведомление О НЕСООТВЕТСТВИИ...
При этом согласно его реквизитов оно было издано с нарушением сроков (7 рабочих дней согласно ст. 51.1 ГрК РФ) и поэтому застройщик имеет право начать работы по реконструкции.
Кроме того, сам текст уведомления о несоответствии противоречит положениям действующих норм законодательства (не буду вдаваться в подробности).

В настоящее время планируем обжаловать вынесенное уведомление о несоответствии (и в части просрочки и в части его содержания).
И собственно появился вопрос - подавать по КАС или ГПК. За КАС - это именно обжалование ненормативного акта. За ГПК - вроде как имеет место (косвенно) спор о праве (увеличение площади жилого дома).
Прошу высказать мнение по данному вопросу.
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
КАС однозначно
 
Я вот тоже за КАС. Но сегодня общался с двумя разными знакомыми адвокатами (речь не идет о том, чтобы их нанимать☺) - оба за ГПК.
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Я вот тоже за КАС. Но сегодня общался с двумя разными знакомыми адвокатами (речь не идет о том, чтобы их нанимать☺) - оба за ГПК.
ни какого ГПК, чистый КАС, У меня был спор с судьей. Я подавал по КАС обжалование отказа ОМС об отказе в предоставлении ЗУ в собственность. Она прекратила производство по делу считая что мое дело подсудно ГПК, а не КАС потому что я не только признавал отказ не законным, но еще и обязывал ОМС предоставить ЗУ в собственность. а предоставление права по ее мнению был спор о праве. Я не согласился с ее определением и подал частную жалобу. Апелляционный суд принял мои доводы и отменил определение суда, и вернуд дело на рассмотрения по существу вот карточка дела Октябрьский районный суд Ростовской области
 

Ножечкин Дмитрий

Administrator
Член ЦК
Если ИСК строится на обжаловании решения ОМС - однозначно КАС. ОБратите внимание, что по КАС жёсткие процессуальные сроки на обжалование и что быть представителем может только лицо с высшим юридическим образованием.
 

Ножечкин Дмитрий

Administrator
Член ЦК
А по Кас в АС можно?
Нет, КАС - это кодекс административного судопроизводства, КАС по "земельным спорам" подведомствен районным судам
В арбитражный суд можно, но не по КАС, там иск по другому пишется
глава 24 это и есть КАС для АС
Константин ты о чём вообще? В арбитражном суде не может быть КАС - там АПК (арбитражный процессуальный кодекс
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Нет, КАС - это кодекс административного судопроизводства, КАС по "земельным спорам" подведомствен районным судам
В арбитражный суд можно, но не по КАС, там иск по другому пишется

Константин ты о чём вообще? В арбитражном суде не может быть КАС - там АПК (арбитражный процессуальный кодекс
я о том что гл. 24 это своего аналогия КАС для АС ))))
 
Сверху