Когда за непредставление актов не исключают из СРО

с учетом того, что в пункте 8 части 15 статьи 29 Закона N 221-ФЗ акты согласования упоминаются во множественном числе, по мнению Минэкономразвития России, исключение из саморегулируемой организации кадастровых инженеров допускается в случае
непредставления кадастровым инженером в орган регистрации прав двух и более актов согласования в соответствии с Порядком
из ПИСЬМО от 22 февраля 2017 г. N ОГ-Д23-2021

непредставление актов согласования в соответствии с частью 5 статьи 33 Закона № 221-ФЗ (то есть юридическим лицом работником которого является или являлся кадастровый инженер) не является основанием для исключения кадастрового инженера из СРО.
из Письмо № Д23и-1289 от 9 марта 2017 г.

Виталий Олегович

Active member
Команда форума
Отцы-основатели
Да, это так. И направлено на сокращение вольных КИ - ИП. А еще подготовлены поправки в КоАП, где за не передачу штрафы для ЮЛ - 400 т.р., ИП - 100 т.р. ИП заплатит сотку и плюс его исключают из СРО и он не сможет работать как КИ 2 года.

Вот мне уже инкриминируют непредставление Акта. Думаю как отбиться.

ayratus

New member
Не очень понимаю, честно говоря, почему нельзя регулярно просматривать свои межевые планы на публичке на предмет завершения кадастрового учёта? Разве что кадастровый инженер в больницу слёг надолго.
Может, кому пригодится, опишу свою систему хранения межевых планов.
Все межевые планы хранятся в отдельных папках, которые называются в формате "[месяц].[день] - [адрес] [ФИО заказчика]".
Межевые планы, которые я отдал заказчику, называю, например, "01.12 - Нижегородка, ул Центральная, д 66 Замир".
Заказчик - мой хороший знакомый риэлтор, оплату я заберу после кадастрового учёта.
Когда этот межевой положительно пройдёт, папку переименую в "01.12 - Нижегородка, ул Центральная, д 66 Замир готово 25.04 ____________________". Полоса из подчёрков визуально отображает законченные дела без оплат, по ним надо будет звонить заказчикам.
А когда оплату получу, папка будет называться "33.01.12 - Нижегородка, ул Центральная, д 66 Замир готово 25.04".
Те межевые работы, которые я взял в работу, но ещё ничего не формировал, хранятся в папках с началом имени 22, например "22 - Нижегородка, ул Центральная, д 66 Замир".
Таким образом, когда я открываю папку с межевыми планами, в самом начале у меня расположены самые ранние выполненные работы, потому что сортировка по имени и у них номер месяца и день более ранние. Потом идут просто рабочие папки с именами на 22. А в самом конце хранятся папки на 33, то есть законченные и закрытые межевые работы.
Таким образом, мне надо регулярно просматривать все папки от начала до номеров на 22, копировать из них кадастровый номер участка и проверять его на публичной кадастровой карте, и если это было уточнение и оно прошло, я вытаскиваю свой экземпляр акта согласования границ, проверяю на обороте наличие чертежа и подшиваю его к сопроводительному письму. Потом, раз в 1-2 недели отношу на почту и отправляю в Управление Росреестра.
Вот фрагмент реальной папки:
01.12 - Нижегородка, ул Центральная, д 66 Замир​
01.31 - Авдон, ул. Советская, д. 8 Артем взял заранее​
02.02 - Дмитриевка, ул. Янтарная, д. 7 жилой дом Азат готово 13.02 ____________________​
02.06 - Жуково, ул Центральная, д 35 перераспределение Айдар готово 08.03 ______________________​
02.07 - СНТ Орешек Ролан готово 15.02 ____________________​
......​
22 - Сальзигутово карьер Ильшат​
22 - Санжаровка Ирина Антонова-Нешина​
22 - скотомогильник 02 47 110502 1615 Алексеевка​
22 - СНО Ясная Поляна 2 участка Ильшат​
22 - СНТ № 19, участок 29 Гузель​
......​
33.01.11 - Уфа, Самохваловка Тимур готово 18.01​
33.01.12 - 35-5155366 - СНТ Надежда Елена готово 17.01​
33.01.18 - Аэропорт Ильшат готово 07.02​
33.01.18 - СТ Волна Башкирского УП Волготанкер, участок 40 Ильшат готово 25.01​

Последнее редактирование:

ayratus

New member
Копец они там идиоты!:D:eek: Да это же натуральный беспредел! То ли от безграмотности, то ли умысел какой имеют. Но эту Кадочникову хорошо бы оштрафовать и понизить в должности!

Виталий Олегович

Active member
Команда форума
Отцы-основатели
А вот другая крайность - знаю, некоторые ЮЛ собирали и за год в конце года пачкой сдали и им хоть бы что ...

Считает ли наше СРО, что данная норма требует определённого обсуждения и обжалования. Ну что за каменный век. Мне для того чтобы выпустить один МП (условно) надо минимум 3 раза съездить в областной центр (2 раза для ГГС и 1 для Актов согласования ) ну я конечно условно, но это надо постоянно отслеживать, контролировать. Напрягает. Моё личное мнение, что если это нужно для суда, то сканов в 300 dpi достаточно за глаза. Подгрузите и пользуйтесь на здоровье! Ну реально о цифровой экономике только разговоры! На самом деле экономика разъездная получается...

А у нас в Вологодской области перестали заносить на кадастровую карту отмежеванные участки. Заказываем выписки по прошествии месяца - никаких изменений (координат нет, площадь не поменялась). А вчера узнал, что оказывается все мои заказчики уже давно все получили! Т.е. срок уже прошел передачи актов! КАК, блин, это отслеживать-то теперь?! И что вообще делать?! До некоторых заказчиков дозвониться не могу, а выписки каждую неделю заказывать накладно. Если отправлю, то вдруг участок не встал на учет, а если не отправлю, то вдруг уже все давно поставлено! Чего делать-то?

Я спрашиваю у заказчиков номер заявления (а иногда и хожу с ними в МФЦ) - поэтому всегда знаю когда подано заявление и когда дата получения.

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
А у нас в Вологодской области перестали заносить на кадастровую карту отмежеванные участки. Заказываем выписки по прошествии месяца - никаких изменений (координат нет, площадь не поменялась). А вчера узнал, что оказывается все мои заказчики уже давно все получили! Т.е. срок уже прошел передачи актов! КАК, блин, это отслеживать-то теперь?! И что вообще делать?! До некоторых заказчиков дозвониться не могу, а выписки каждую неделю заказывать накладно. Если отправлю, то вдруг участок не встал на учет, а если не отправлю, то вдруг уже все давно поставлено! Чего делать-то?
пробовать отслеживать по дате последних изменений сведений. Но опять же нет гарантии что изменения произошли именно в связи с уточнением местоположения

пробовать отслеживать по дате последних изменений сведений. Но опять же нет гарантии что изменения произошли именно в связи с уточнением местоположения
Не получается, т.к. дата также не меняется! А у людей на руках выписки уже! Вчера в МФЦ ходил - вроде разобрались, у кого учет прошел. Отправил.

Сверху