Может ли кадастровый инженер подписывать акты согласования факсимиле?

Maria Shakirova

New member
Здравствуйте, ситуация такая, я кадастровый инженер, недавно сломала руку и не могу подписывать акты согласования. Можно ли воспользоваться факсимиле и примет ли Росреестр такие акты?
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Здравствуйте, ситуация такая, я кадастровый инженер, недавно сломала руку и не могу подписывать акты согласования. Можно ли воспользоваться факсимиле и примет ли Росреестр такие акты?
вопрос очень интересны. исходя из требований действующего законодательства акт согласования является неотъемлемой частью МП. Согласно требований Приказа 921.
п. 18
Межевой план подготавливается в форме электронного документа в виде XMLдокумента, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой план, и оформляется в виде файлов в формате XML (далее XMLдокумент), созданных с использованием XMLсхем и обеспечивающих считывание и контроль представленных
данных.
Разделы, относящиеся к графической части межевого плана, Акт согласования, а также документы, подготовленные на бумажном носителе, которые в соответствии с Требованиями подлежат включению в состав Приложения, оформляются в форме электронных образов бумажных документов в виде файлов в формате PDF, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего межевой план

п.19.
Межевой план подготавливается также в форме документа на бумажном носителе, если это предусмотрено договором подряда. Межевой план, подготовленный в форме документа на бумажном носителе, и Акт согласования заверяются подписью и печатью кадастрового инженера, подготовившего такой межевой план и Акт согласования. Незаполненные реквизиты разделов текстовой части межевого
плана в форме документа на бумажном носителе не исключаются, в таких реквизитах проставляется знак "-" (прочерк).

Исходя из смысла Требований к МП. если договор подряда не предусматривает подготовку МП на бумажном носителе то МП подготавливается исключительно в форме электронного документа и акт согласования должен быть подписан УКЭП КИ. таким образом следует что бумажный вариант Акта согласования не должен иметь личную подпись и печать КИ, так как образ данного документа подписывается УКЭП КИ. А так как по закону УКЭП заменяет личную подпись и печать лица которому этот УКЭП принадлежит то целесообразность проставления подписи и печати отсутствует.

Это мое мнение.
 

anni

Member
Здравствуйте, ситуация такая, я кадастровый инженер, недавно сломала руку и не могу подписывать акты согласования. Можно ли воспользоваться факсимиле и примет ли Росреестр такие акты?
ГАРАНТ.РУ: Факсимиле вместо подписи: применять или избегать?
Я думаю, что Росреестр не пропустит.
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
не пропустит что? факсимиле? или не подписанный акт согласования живой подписью и скрепленный печатью?
 

anni

Member
не пропустит что? факсимиле? или не подписанный акт согласования живой подписью и скрепленный печатью?
Факсимиле не пропустит. В любом случае кадастровый инженер готовит акт согласования на бумаге, подписывает своей подписью и ставит живую печать. А в электронный документ - межевой план, уже включается образ бумажного акта ( подписанного и с печатью). Ведь, акт согласования не является самостоятельным электронным документом - это всего лишь образ бумажного документа. Т.о акт согласования должен быть подписан живой подписью и печатью КИ, а его образ уже ЭЦП КИ.
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
подписывает своей подписью и ставит живую печать.
это относится требованием только для МП который готовится в бумажном виде, для электронного МП таких требований нет, я выше уже указывал норы требований и цитировал их
А в электронный документ - межевой план, уже включается образ бумажного акта ( подписанного и с печатью)
нет такого в требованиях, эти мысли заблуждение
едь, акт согласования не является самостоятельным электронным документом - это всего лишь образ бумажного документа.
это неотъемлемая часть МП
 

anni

Member
А вы, Константин, в межевой план прикладываете не подписанный в живую акт?
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
А вы, Константин, в межевой план прикладываете не подписанный в живую акт?
нет. я подписанный прикладываю, но давно в голове крутится идея отправить не подписанный. Вот только не знаю на ком попробовать.
 

anni

Member
Акт согласования, а также документы, подготовленные на бумажном носителе, которые в соответствии с Требованиями подлежат включению в состав Приложения, оформляются в форме электронных образов бумажных документов в виде файлов в формате PDF, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего межевой план. В любом случае, мы Акт согласования готовим на бумаге, форма акта есть в Приказе и там есть графы мп, подпись и ФИО КИ. Т.е я в этих графах могу поставить прочерк и на бумаге будет не понятно кто подготовил данный документ...
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Акт согласования, а также документы, подготовленные на бумажном носителе, которые в соответствии с Требованиями подлежат включению в состав Приложения, оформляются в форме электронных образов бумажных документов в виде файлов в формате PDF, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего межевой план. В любом случае, мы Акт согласования готовим на бумаге, форма акта есть в Приказе и там есть графы мп, подпись и ФИО КИ. Т.е я в этих графах могу поставить прочерк и на бумаге будет не понятно кто подготовил данный документ...
Акт не является самостоятельным документом что бы так говорить, Акт в составе МП. А в МП есть все сведения о КИ
 

anni

Member
Акт не является самостоятельным документом что бы так говорить, Акт в составе МП. А в МП есть все сведения о КИ
В Приказе прописано электронный образ бумажного документа.
Я так полагаю, не было еще прецедентов по данному вопросу.
Константин, будет практика с Вашей стороны, делитесь опытом.
 

VeterR63

Administrator
Команда форума
Отцы-основатели
Всем добрый.
Мне кажестся чуть отошли от темы.
Если мы говорим исклбчительно о замене личной подписи в Акте факсимиле - это недопустимо по очевидным основаниям:
- само по себе требование проставления подписи где-то говорит нам о волеизъявлении субъекта подписи и даннная воля худо-бедно подлежит проверке путем соответстующей экспертизы.
Либо мы можем применять установленные законом способы и методы, и это с ч.2 ст.6 Федерального закона от 06.04.2011 г. №63-ФЗ «Об электронной подписи» в соответствии с которой подписание усиленной квалифицированной электронной подписью признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью.
Факсимиле ничем не урегулировано, соответственно, недопустимо.
Подписывайте левой рукой.
 

Икарус

New member
В Приказе прописано электронный образ бумажного документа.
Я так полагаю, не было еще прецедентов по данному вопросу.
Константин, будет практика с Вашей стороны, делитесь опытом.
Такой (вероятный ли?) прецедент весьма интересен ещё и тем, что архивы кадастровой палаты/Росреестра никогда прежде "не видывали и не знавали" бумажный акт согласования без подписи и печати КИ. В случае же, если МП с таким актом однажды всё-таки "прокатит" у Константина, то и архив КП/Росреестра впервые "познает" такой акт:). Любопытно ещё и как судья отреагирует на такой акт в случае его истребования:). Хотя это всё в совокупности крайне маловероятно.
 
Сверху