Нужно ли согласование

Здравствуйте все! Возник вопрос по поводу п. 38 Требований, а именно: Если при проведении кадастровых работ по уточнению местоположения границ земельных участков значения координат характерных точек определены с более высокой точностью по сравнению с содержащимися в ЕГРН сведениями, при этом численные значения координат не изменились, указывается средняя квадратическая погрешность согласно результатам таких кадастровых работ. В этом случае проводится ли согласование со смежником, у которого изменилась точность определения точек или нет? Если есть какие-нибудь разъяснения от МЭР или Росреестра - подскажите номера писем или ссылку дайте, а то ничего найти по этому вопросу не могу!
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Согласно требований закона согласование границы при уточнении проводиться не зависимо от наличия или отсутствия координат смежных земельных участков.
 
Вот я склоняюсь к такому же мнению, но меня смущает вот это - "при этом численные значения координат не изменились". Если надо согласовывать, то зачем это здесь? На прошлой неделе звонили из КП по МП на образование ЗУ, чтобы я отправил им подправленный МП (небольшой косяк в схеме был) и в том числе, как бы между делом была сказана такая фраза: "у смежника точность точки - 0,2, в МП также стоит 0,2, так вы подправьте уж тогда на 0,1, чтобы соответствовало новым требованиям к точности". Не дословно, но суть такая. При этом никакого акта согласования не было и в помине! Может все-таки не надо согласовывать? В других межевых до этого мы пробовали у смежников меняли точность с 0,2 до 0,1 без согласований - никаких вопросов у КП не возникало! Вы скажете - так и продолжай дальше так делать! Но мне бы хотелось все-таки узнать позицию МЭР и Росреестра по этому поводу или хотя бы какого-нибудь официального лица, поэтому и спросил - может кто видал?
 

Кривых Жанна

Well-known member
Команда форума
Член ЦК
Здравствуйте все! Возник вопрос по поводу п. 38 Требований, а именно: Если при проведении кадастровых работ по уточнению местоположения границ земельных участков значения координат характерных точек определены с более высокой точностью по сравнению с содержащимися в ЕГРН сведениями, при этом численные значения координат не изменились, указывается средняя квадратическая погрешность согласно результатам таких кадастровых работ. В этом случае проводится ли согласование со смежником, у которого изменилась точность определения точек или нет? Если есть какие-нибудь разъяснения от МЭР или Росреестра - подскажите номера писем или ссылку дайте, а то ничего найти по этому вопросу не могу!

письмо Минэкономразвития России от 28.02.2013 N Д23и-493, согласно которому, если при определении координат характерных точек границ земельных участков с более высокой точностью такие координаты не изменились, то при выполнении кадастровых работ местоположение границ земельных участков не уточняется и согласование их местоположения не требуется.

Значение не изменилось, нет уточнения, нет согласования
 
письмо Минэкономразвития России от 28.02.2013 N Д23и-493, согласно которому, если при определении координат характерных точек границ земельных участков с более высокой точностью такие координаты не изменились, то при выполнении кадастровых работ местоположение границ земельных участков не уточняется и согласование их местоположения не требуется.

Значение не изменилось, нет уточнения, нет согласования
Спасибо большое!
 

tim1998

Moderator
Команда форума
Отцы-основатели
Согласно требований закона согласование границы при уточнении проводиться не зависимо от наличия или отсутствия координат смежных земельных участков.
Я правильно понял даже если есть координаты ты согласуешь границу?
 
Я правильно понял даже если есть координаты ты согласуешь границу?
Как я понял из письма, то не обязательно.
Кривых Жанна сказал(а):
письмо Минэкономразвития России от 28.02.2013 N Д23и-493, согласно которому, если при определении координат характерных точек границ земельных участков с более высокой точностью такие координаты не изменились, то при выполнении кадастровых работ местоположение границ земельных участков не уточняется и согласование их местоположения не требуется.
 
При этом никакого акта согласования не было и в помине! Может все-таки не надо согласовывать?
Если границы и площадь зу смежного уже были уточнены ранее, то не надо согласовывать. На тот момент времени была погрешность 0.2. Возможно и нынешняя погрешность в населенке 0,1 через несколько лет уменьшится до 0,05
 

Tamara

New member
Здравствуйте коллеги! Хочу спросить ваше мнение. Уточняю ЗУ в садоводстве, у одного из смежников участок не стоит на учете
и из документов только членская книжка. Границу он согласовал. Вопрос: как заполнять графу 4 Акта согласования? и вообще пройдет кад.учет такой межевой?
 
Вопрос: как заполнять графу 4 Акта согласования?
Наверное ранее не внесли в гкн смежника. А так порядок согласования в ст.39 221-фз. Прав нет)) может и не надо согласовывать. Либо пусть вносят участок в егрн и оформляют права, а потом согласовать. Опыта такого не было. Люди поопытнее позже думаю Вам дадут хороший совет
 

Кривых Жанна

Well-known member
Команда форума
Член ЦК
Здравствуйте коллеги! Хочу спросить ваше мнение. Уточняю ЗУ в садоводстве, у одного из смежников участок не стоит на учете
и из документов только членская книжка. Границу он согласовал. Вопрос: как заполнять графу 4 Акта согласования? и вообще пройдет кад.учет такой межевой?
Если участка нет, значит его не предоставляли, указывается КН самого СНТ и согласуется с председателем
 
Если участка нет, значит его не предоставляли, указывается КН самого СНТ и согласуется с председателем
Это при условии, что все правильно и до конца оформлено у СНТ, а вот у нас в одном снт, например, согласовывает администрация, потому, что не передали участок в снт, но это нужно смотреть по выписке из егрн. А так все верно, с соседом не нужно согласовывать.
 

Кривых Жанна

Well-known member
Команда форума
Член ЦК
Это при условии, что все правильно и до конца оформлено у СНТ, а вот у нас в одном снт, например, согласовывает администрация, потому, что не передали участок в снт,
Согласна, при условии что сам участок СНТ на учете и участок был предоставлен СНТ
 
Сверху