Нужно ли согласование

Всем привет! Готовлю МП по выделу из с/х. Точность точек у образуемого в точности по требованиям - 2,5 м. Есть смежник - участок под дорогой, земли промышленности, отмежеван с точностью 0,7 м, что не соответствует требованиям (по требованиям - 0,5 м). Но мне-то хватает для с/х земель, поэтому стыкуемся, оставляем точность 0,7 м и не согласовываем. А кадастровая пишет, что граница смежного земельного участка не установлена в соответствии с требованиями действующего законодательства, поэтому проводите-ка согласование. Как вы считаете, права ли КП? Выписку на смежника прикладываю.
 

Вложения

  • выписка 35-01-0104025-9.pdf
    365.7 KB · Просмотры: 1

Elegans

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
А кадастровая пишет, что граница смежного земельного участка не установлена в соответствии с требованиями действующего законодательства, поэтому проводите-ка согласование. Как вы считаете, права ли КП? Выписку на смежника прикладываю.
Я думаю, что права, т.к. раз граница смежного не установлена в соответствии с требованиями действующего законодательства, и мы стыкуемся - то согласование надо, иначе мы у него отнимаем предусмотренные законом лишние сантиметры.
 
Я думаю, что права, т.к. раз граница смежного не установлена в соответствии с требованиями действующего законодательства, и мы стыкуемся - то согласование надо, иначе мы у него отнимаем предусмотренные законом лишние сантиметры.
А Вы выписку смотрели на смежника?
 

Elegans

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Как вы считаете, права ли КП? Выписку на смежника прикладываю.
нет не правы. выдел доли это образование, а акт согласования подготавливается исключительно при уточнении или исправлении ошибки
 

Elegans

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
нет не правы. выдел доли это образование, а акт согласования подготавливается исключительно при уточнении или исправлении ошибки
Если очень формально, то может и так, но фактически при стыковании к смежному без границ или с недостаточной точностью - уточняется тем самым смежная часть границы, и без согласования - это нарушение его прав и возможная потеря площади.
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Если очень формально, то может и так, но фактически при стыковании к смежному без границ или с недостаточной точностью - уточняется тем самым смежная часть границы, и без согласования - это нарушение его прав и возможная потеря площади.
это не формально, а в соответствии с требованием закона. местоположение и площадь проходит согласование на этапе изготовления ПМ ЗУ точка. то что КИ стыкуется и не проводит геодезические работы при выделе доли это проблемы КИ. Но закон установил четко при каких работах изготавливается акт согласования.
 

Elegans

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
это не формально, а в соответствии с требованием закона. местоположение и площадь проходит согласование на этапе изготовления ПМ ЗУ точка. то что КИ стыкуется и не проводит геодезические работы при выделе доли это проблемы КИ. Но закон установил четко при каких работах изготавливается акт согласования.
На этапе изготовления ПМ согласование проходит только с участниками долевой собственности внутри этого земельного участка, смежные его не касаются никаким боком.
Может КИ и проводит геодезические работы, и действительно на местности этот смежный является смежным, но если фактически считать уточнением внесение координат земельного участка по границе смежного, после которого он уже не сможет уточнить свой ЗУ в сторону этого образуемого, даже если посчитает нужным - то нужно согласовать с соседом где именно ставить точку по его границе , как и если бы это было любое другое образование - хоть из земель, хоть как. Хотя да, формально раздел "уточнение смежного ЗУ" в межевой план при этом не включается, но я считаю это больше свободой трактования в нужную сторону, а не четкой нормой закона. Иначе почему если при уточнении есть смежные без границ - то с ними согласовываем, а в аналогичной ситуации при образовании - закрывать на них глаза?
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Иначе почему если при уточнении есть смежные без границ - то с ними согласовываем, а в аналогичной ситуации при образовании - закрывать на них глаза?
потому что в законе написано
Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков

1. Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

вот если было бы или уточнено местоположение части границы смежных с ним ЗУ вот тогда да. нужно было бы согласовать, но пока написано ГРАНИЦА то согласовывать закон не требует. Законодатель разграничивает понятия граница и часть границы по этому согласование проходит уточняемая граница, а не часть границы смежного ЗУ

Даже при уточнении ЗУ мы проводим согласование границы участка который уточняем, а не часть границы смежного ЗУ
Граница делится на части и согласованию подлежат части границы которые в совокупности составляют границу уточняемого участка и мы не согласовываем части границы смежного ЗУ .
 
нет не правы. выдел доли это образование, а акт согласования подготавливается исключительно при уточнении или исправлении ошибки
Или если при образовании зу уточнены границы смежных участков (п. 82 Требований)
 
Народ! Я про то, что не происходит уточнения границы смежника. В кадастре есть его граница с точностью 0,7, для моего с/х участка - это достаточная точность, а про смежника я вообще не должен думать, мне-то этих 0,7 достаточно! Или, если на то пошло, то я могу не меняя координат пристыковаться и изменить только точность! Где-то тут на форуме мне уже письмо МЭР по этому поводу скидывали даже! КОС должен помнить, не так давно обсуждали! Но ведь опять же не будет акта согласования в таком случае!
 

Elegans

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
вот если было бы или уточнено местоположение части границы смежных с ним ЗУ вот тогда да. нужно было бы согласовать, но пока написано ГРАНИЦА то согласовывать закон не требует. Законодатель разграничивает понятия граница и часть границы по этому согласование проходит уточняемая граница, а не часть границы смежного ЗУ
Более мощного притягивания за уши я, наверное, и не встречала)
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Народ! Я про то, что не происходит уточнения границы смежника. В кадастре есть его граница с точностью 0,7, для моего с/х участка - это достаточная точность, а про смежника я вообще не должен думать, мне-то этих 0,7 достаточно! Или, если на то пошло, то я могу не меняя координат пристыковаться и изменить только точность! Где-то тут на форуме мне уже письмо МЭР по этому поводу скидывали даже! КОС должен помнить, не так давно обсуждали! Но ведь опять же не будет акта согласования в таком случае!
если при определении координат применялся геодезический или спутниковый метод то вы можете определить с Мт хоть до 0,1. не вопрос.
 
Я думаю, что права, т.к. раз граница смежного не установлена в соответствии с требованиями действующего законодательства, и мы стыкуемся - то согласование надо, иначе мы у него отнимаем предусмотренные законом лишние сантиметры.
Но при этом никто не запрещает согласовать им границу, когда они будут уточнять до 0,5, и ничего не потеряется!
 

Elegans

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
если при определении координат применялся геодезический или спутниковый метод то вы можете определить с Мт хоть до 0,1. не вопрос.
Это - нарушение прав смежника, т.к. он не сможет потом уточниться с такой же точностью на этих украденных у него 60 см.
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Более мощного притягивания за уши я, наверное, и не встречала)
ни каких ушей. Ирина для того что бы понять логику можно ответить на очень простой вопрос. Сколько границ у ЗУ? Ответив на этот вопрос правильно все сразу встанет на свои места
 

Elegans

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
ни каких ушей. Ирина для того что бы понять логику можно ответить на очень простой вопрос. Сколько границ у ЗУ? Ответив на этот вопрос правильно все сразу встанет на свои места
Ой, да много раз уже говорили об этом - у обычного ЗУ одна, а у многоконтурных ЗУ или ЕЗ - сколько контуров или обособленных, столько и границ, поэтому с этой точки зрения всё верно в законе написано.
 
Это - нарушение прав смежника, т.к. он не сможет потом уточниться с такой же точностью на этих украденных у него 60 см.
Если граница четко видна на местности, то куда он на 60 см уточняться-то будет? Извините, если немного резко получилось))
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Это - нарушение прав смежника, т.к. он не сможет потом уточниться с такой же точностью на этих украденных у него 60 см.
а с ченго ты решила, что у него кто то что то украл? Ты определила это только увидев погрешность в 0,7? С таким же успехом каждый сельхозник может кричать что у него украли 0,2га при погрешности в 2,5 на длине поля в 1 км. Странно как то не правда ли?
 
Сверху