О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты РФ "отмена" разрешения на строительство и пр.

Elegans

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Мне вот не понятно, что у них там значат эти термины "объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом", где и кем они будут подтверждаться и как увяжутся с уже существующими назначениями "жилое", "нежилое", "жилое строение" и т.п., а точнее действующими по старой схеме устаревшими назначениями? Опять наименования?)
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
садовый дом - нежилое здание, наименование садовый дом. А вот с жилым строением получается пока пробел
 

Elegans

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
садовый дом - нежилое здание, наименование садовый дом. А вот с жилым строением получается пока пробел
Про наименование - это интуиция же, основанная на том, как это происходит сейчас?) Что такое наименование, ведь нигде не говорится, как его заполнять и на что оно влияет?
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Про наименование - это интуиция же, основанная на том, как это происходит сейчас?) Что такое наименование, ведь нигде не говорится, как его заполнять и на что оно влияет?
да интуиция. предположения связаны с тем что в ОМС будет писаться уведомление, а там если не ошибаюсь необходимо указать какой объект строится, а значит нужно будет писать наименование садовый дом. Так как ТП будет составляться на основании уведомления о начале строительства и декларации соответственно нужно будет прописывать наименование
 

Elegans

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Вот первый МФЦ отважно просит "учесть данные изменения законодательства и поскольку на данный момент форма уведомления о планируемом строительстве не утверждена, по возможности отложить подачу документов на строительство до принятия новой формы уведомления и актуализации пакета документов".
МФЦ Дзержинска | Получение разрешения на строительство индивидуального жилого дома больше не требуется
 

ПГСК

New member
Раньше к заявлению на разрешение на строительство прилагали СПЗОУ, которое на самом деле не трудно было сделать, но надо было дополнительно бежать в архитектуру. А сейчас его в списке прилагаемых документов нет. Значит в уведомлении всю информацию надо будет на словах разжевывать, отступы, положение на ЗУ.
Конечно чиновников подкололи. Как это так? Раньше МЫ разрешали и повелевали! А теперь эти холопы нас уведомляют????))) Ответ то им хоть придётся писать?
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
начит в уведомлении всю информацию надо будет на словах разжевывать, отступы, положение на ЗУ.
да. нужно будет на словах писать
Ответ то им хоть придётся писать?
да. они должны за 7 дней проверить и вам ответить и только после положительного ответа необходимо приступать к строительству. Но законодатель сделал оговорку. если ответ положительный или отрицательный не придет в установленный срок то уведомление считается согласованным и можно приступать к строительству
 

ПГСК

New member
Но законодатель сделал оговорку. если ответ положительный или отрицательный не придет в установленный срок то уведомление считается согласованным и можно приступать к строительству
Ух, вот это лазеечка для нечистых на руку застройщиков. А потом разборки по поводу кто кого искал, и кто кого не уведомлял.
 

Ножечкин Дмитрий

Administrator
Член ЦК
Как мне видится у чиновников основные "плюшки" будут на этапе уведомления после того, как объект достроен.
Кто-нибудь уже нашёл форму уведомления и собственно вопрос внесли-ли изменения в 218-ФЗ и т.п. в той части что для тех. плана требуется разрешение на строительство?
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Кто-нибудь уже нашёл форму уведомления
формы пока нет.
собственно вопрос внесли-ли изменения в 218-ФЗ и т.п. в той части что для тех. плана требуется разрешение на строительство?
да. внести добавили п. 11,1 ст. 24 и исключили ч.7 ст.70
11.1. Технический план объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома подготавливается на основании указанной в части 11 настоящей статьи декларации и уведомления застройщика о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, а также уведомления, направленного органом государственной власти или органом местного самоуправления, о соответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, и обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, установленным федеральными законами, и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке (при наличии такого уведомления). Указанные декларация, уведомления прилагаются к техническому плану объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома и являются его неотъемлемой частью.
 

Ножечкин Дмитрий

Administrator
Член ЦК
формы пока нет.
Получается как всегда "велосипед без колёс"? :unsure: Интересно, что теперь делать, тем кто по старым правилам не успел РНС получить, у нас ОМСУ уже не принимают заявления на получение разрешения, вот на что я наткнулся в пояснительной записке к законопроекту: "В целях реализации проектируемой нормы части 2 статьи 511 Градостроительного кодекса Российской Федерации необходимо издание ведомственного нормативного правого акта Минстроя России об утверждении формы уведомления о планируемом строительстве, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, о планируемом строительстве, реконструкции садового дома, жилого дома на садовом земельном участке. Срок утверждения приказа Минстроя России: 5 месяцев со дня официального опубликования федерального закона. Ответственный исполнитель - Минстрой России, соисполнитель - Минэкономразвития России. " http://asozd2c.duma.gov.ru/addwork/...LE/302153-7_01112017_302153-7.pdf?OpenElement
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Интересно, что теперь делать, тем кто по старым правилам не успел РНС получить, у нас ОМСУ уже не принимают заявления на получение разрешения,
я буду подавать на днях уведомление в свободной форме с соблюдением норм закона. т.е. в уведомлении укажу все обязательные сведения которые установлены Град кодексом. А дальше буду ждать что решит Орган )))) если в течение 7 дней не получу ответ, значит уведомление будет согласовано и предложу людям начать строительство ))))
 

Ножечкин Дмитрий

Administrator
Член ЦК
я буду подавать на днях уведомление в свободной форме с соблюдением норм закона. т.е. в уведомлении укажу все обязательные сведения которые установлены Град кодексом. А дальше буду ждать что решит Орган )))) если в течение 7 дней не получу ответ, значит уведомление будет согласовано и предложу людям начать строительство ))))
Тоже есть такие мысли, меня только смущает фраза "Форма уведомления о планируемом строительстве утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства", есть опасения, что потом с уведомлением об окончании строительства трудности будут. У вас как кстати в регионе с согласованием с аэропортами дела обстоят?
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
У вас как кстати в регионе с согласованием с аэропортами дела обстоят?
пока не знаю. не было объектов объектов рядом с аэропортом
меня только смущает фраза "Форма уведомления о планируемом строительстве утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства"
у меня тоже сперва были опасения, но потом подумал. если форма не утверждена значит она может быть произвольной иначе что вся страна будет ждать пока до конца года будут утверждать форму.
 
да. нужно будет на словах писать
да. они должны за 7 дней проверить и вам ответить и только после положительного ответа необходимо приступать к строительству. Но законодатель сделал оговорку. если ответ положительный или отрицательный не придет в установленный срок то уведомление считается согласованным и можно приступать к строительству
И чуть ниже написали, что если объект потом снесут, вследствие недопустимости его размещения, то возмещение убытков за счет государства...
 
Может и не имеет смысла дублировать вопрос с Геодезиста, пользователи те же) Но вдруг кто тоже мучается таким же вопросом

Скажите, пожалуйста, кто как понимает вот этот абзац ФЗ-340 п.5 ст.16:
Правообладатель дачного или садового ЗУ, правообладательЗУ, предназначенного для ИЖС или для ведения ЛПХ, в границах населенного пункта, на которых до дня вступления в силу настоящего ФЗ начаты строительство или реконструкция жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства, вправе до 1 марта 2019 года направить в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления предусмотренное частью 1 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) уведомление о планируемых строительстве или реконструкции на соответствующем земельном участке жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства. При этом применяются положения статьи 51.1, частей 16 - 21 статьи 55 ГрК РФ (в редакции настоящего Федерального закона). В данном случае получение РнС и РнВ не требуется.

Правильно ли я понимаю, что для нового строительства на ИЖС, ЛПХ до 01.03.2019 есть 2 пути:
1) не уведомляю и делаю ГПЗУ+СПОЗУ=>РнС+РнВ? (до 01.03.2020 по-прежнему не требуется)
Для ТП = РнС+Декларация

2) уведомление о начале строительства+уведомление об окончании строительства=>уведомление о соответствии строительства
Для ТП = Декларация+ уведомление о планируемом строительстве+ уведомление о соответствии

Т.е. словосочетание "вправе направить уведомление о планируемом строительстве" означает не "по желанию, хочу направляю, а хочу нет", как я подумала изначально, а если не направлю, то пункт 1, если направлю, то пункт 2.

Для домов на дачных и садовых ЗУ до 01.03.2019 допускается ГКУ+ГРП без уведомления о планируемом строительстве и уведомления об окончании строительства. Т.е. заказчик все равно уведомляет ОМС об окончании строительства дома на дачном, садовом ЗУ (согласно ч.16-21 ст.55 ГрК). Если не уведомил, к нему не применима приостановка по п.59 ч.1 ст.26 ФЗ-218 (регистратор не получил ответа от ОМС о предоставлении уведомления об окончании строительства).
Фанат табличек, нарисовала (уже в 100 раз) себе это так
Снимок.JPG
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
И чуть ниже написали, что если объект потом снесут, вследствие недопустимости его размещения, то возмещение убытков за счет государства...
совершенно верно, при условии если вина должностного лица будет доказана в суде.
Скажите, пожалуйста, кто как понимает вот этот абзац ФЗ-340 п.5 ст.16:
это значит, что если вы начали строительство или реконструкцию не имея на это РнС то законодатель специально для таких безграмотных, которые не знают что строительные работы проводятся только после получения разрешения, установил амнистию. Мол вы нарушили закон, не получили РнС вот вам время до 01.03.2019 уведомите орган о том что вы начали строительные работы.
Т.е. словосочетание "вправе направить уведомление о планируемом строительстве" означает не "по желанию
не по желанию. а без нарушения закона. Он обязан был до начала строительных работ получить РнС, но не получил. теперь он вправе подать уведомление не получая РнС. тем самым исправит свое нарушение закона.
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Может и не имеет смысла дублировать вопрос с Геодезиста, пользователи те же) Но вдруг кто тоже мучается таким же вопросом
Дублируйте если не знаете ответа. Я например перестал отвечать на этом форуме по вопросам кадастровых работ. Отвечаю только по настроению. Не приятно просто когда платят в одно СРО, а халявой пользуются другого
 
Последнее редактирование:
Сверху