Обязательность использования "Типовых договоров на выполнение кадастровых работ".

AleksNa

New member
"Решением Президиума Ассоциации «Национальное объединение саморегулируемых организаций кадастровых инженеров» № 05/19 от «16» июля 2019 г. утверждены типовые договоры на выполнение кадастровых работ, разработанные во исполнение пункта 5.8 плана работы Национального объединения на 2019 г. " (выложено на сайте http://ki-rf.ru)
Скачали, почитали этот "тиОповой договор" (так у них в форме). Ряд вопросов:
1. Насколько вообще это обязательно к применению? Работаем со своими (а иногда, по настоянию заказчиков, и с их) формами договоров.
2. Почему мы (коммерческая организация) должны работать по твердой смете? Коммерческое предложение (иногда выше, иногда ниже сметы) никто не отменял. А тут к тому же "установлена предельная цена кадастровых работ в крае"... Неувязки, однако.
Буду благодарен за комментарии.
 

Я только учусь

Модератор. Александр.
Команда форума
Отцы-основатели
1. Насколько вообще это обязательно к применению?
Как я понял, эти договоры не обязательны к применению, носят рекомендательный характер.
2. Почему мы (коммерческая организация) должны работать по твердой смете?
Вы по моему не понимаете смысл "твердая смета". Вы с заказчиком можете договорится о любой стоимости работ, далее эта стоимость вносится в "твердую смету", включаемую в состав договора подряда, после подписания которых, цена на работы не может меняться в одностороннем порядке.
 

AleksNa

New member
1. Буду рад, если это лишь рекомендация.
2. "Договориться с заказчиком" - это договорная цена. А твердая смета это стандартизированный набор документов или калькуляция ресурсов или расходов на одну единицу выполненной работы (учет затрат труда, либо расчеты по точкам/протяженностям/площадям и т.д.).

Впрочем, раз данная тема до сих пор не всплыла ни на геодезисте, ни на других ресурсах, надеюсь, данная инициатива так и останется очередной болтологией нацобъединения.
 

Я только учусь

Модератор. Александр.
Команда форума
Отцы-основатели
2. "Договориться с заказчиком" - это договорная цена. А твердая смета это стандартизированный набор документов или калькуляция ресурсов или расходов на одну единицу выполненной работы (учет затрат труда, либо расчеты по точкам/протяженностям/площадям и т.д.).
Не путайте теплое с мягким.

ГК РФ Статья 709. Цена работы

1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.
2. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.
3. Цена работы может быть определена путем составления сметы.
В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.
4. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.
5. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.
Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.
6. Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.
При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование - расторжения договора в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса.

Никто Вас не заставляет выполнять калькуляцию, вбивайте суммы, которые устроят и Вас и заказчика. "Твердость" сметы, это цена работы, которая твердо закреплена, а не приблизительная цена.
 

AleksNa

New member
Благодарю. Будем теперь ко всем договорам прикладывать стандартную схему.
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Эти утвержденные договора ни как не обязывают их применять в работе. Вы вправе применять или если не желаете применяете свой.
по второму вопросу. принцип твердой сметы вам Александр объяснил. она и называется так "твердая" потому что не может меняться на любом этапе исполнения договора.
 

Elegans

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
она и называется так "твердая" потому что не может меняться на любом этапе исполнения договора.
За небольшим исключением же, хоть и не очень актуально для кадастровых работ?
Общая стоимость работ по настоящему Договору может быть пересмотрена по согласованию Сторон при необходимости в проведении дополнительных работ и/или изменении объемов работ, указанных в п. 1.1 – 1.3 настоящего Договора. При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, а также оказываемых Подрядчику третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении настоящего Договора, Подрядчик имеет право требовать увеличения установленной стоимости и обязан направить в адрес Заказчика дополнительное соглашение на изменение стоимости работ к существующему Договору. Заказчик обязан в кратчайшие сроки рассмотреть дополнительное соглашение и направить в адрес Подрядчика либо подписанное дополнительное соглашение, либо мотивированный отказ. При отказе Заказчика выполнить это требование и заключить дополнительное соглашение – Подрядчик вправе требовать расторжения Договора.
 
Сверху