Письмо Росреестра

anni

Member
Мне кажется, это какое-то самоуправство. Мы данную информацию пишем в Заключении КИ.
 

Вложения

  • 27261.pdf
    45.6 KB · Просмотры: 35

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
))))))))))))) я так делаю уже лет 5. Сам до этого дошел. А до ваших видать только дошло ))))))
Я считаю позиция правильная.
 

anni

Member
Я считаю позиция правильная.[/QUOTE]
Т.е кадастровый инженер должен читать Законодательство между строк??? В п 86 Требований Приказа №921 прописано всего 3 позиции для графы "Способ и дата извещения".
 

anni

Member
Еще и приостановки писать, что нарушен установленный порядок согласования??? Это как он нарушен?, тем что не внесена не соответствующая Требованиям запись в акт согласования??? Где логика???
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Приказ говорит что в акте согласования необходимо внести запись об отсутствии возражений. Логично что бы ее вносит в раздел подпись и дата, а не в раздел кадастровый номер.
Т.е кадастровый инженер должен читать Законодательство между строк???
должен конечно. Вы поймите вы не просто КИ, а вы как тот шампунь 3 в 1. По этому я всегда говорил, что КИ должен иметь базовые знания юриспруденции
Еще и приостановки писать, что нарушен установленный порядок согласования??? Это как он нарушен?, тем что не внесена не соответствующая Требованиям запись в акт согласования??? Где логика???
ну вот здесь я не согласен это приостановка по форме и содержанию. Но не как не за нарушение порядка согласования
 

anni

Member
Приказ говорит что в акте согласования необходимо внести запись об отсутствии возражений. Логично что бы ее вносит в раздел подпись и дата, а не в раздел кадастровый номер.))))

С точки зрения юриспруденции не Приказ говорит, а Закон. А вот в Приказе не урегулированы позиции Закона. Плюс столько писем от Минэко, что все что не предусмотрено в Приказе или хмл-схеме описывайте в Заключении КИ.
Вы поймите вы не просто КИ, а вы как тот шампунь 3 в 1 - я уже 10 в 1, таких шампуней еще нет )))))
 
Последнее редактирование:

anni

Member
И вообще, почему Росреестр при возникновении таких ситуаций, не обращается к Законотворцам??? Приказ Минэко, вот Минэко и должен выражать свою позицию по данному вопросу, что ФЗ предусмотрено такое положение, а у них в Приказе нет, пусть дадут пояснения. А инициатива у нас (кадастровых инженеров) наказуема приостановками, мол пишете в МП не в соответствии с Приказом и т.п
 

anni

Member
Сейчас КИ Краснодарского края будут получать приостановки из-за этого письма Росреестра, как следствие "улучшатся" показатели КИ, а потом Росреестр даст информацию в СМИ, что КИ плохо работают.
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
С точки зрения юриспруденции не Приказ говорит, а Закон.
извините. да Закон. спешил.
А вот в Приказе не урегулированы позиции Закона.
Закон по иерархии выше приказа.
Плюс столько писем от Минэко, что все что не предусмотрено в Приказе или хмл-схеме описывайте в Заключении КИ.
ну это претензии к Абрамченко которая не утверждает новые формы XML/
А инициатива у нас (кадастровых инженеров) наказуема приостановками, мол пишете в МП не в соответствии с Приказом и т.п
ни когда не получал приостановки по этой инициативе
Да и если честно, то мне не понятно почему вы противитесь? неужели вам не важно исполнить норму закона и написать например, как я пишу "возражения не представлены" Так сложно исполнить норму закона даже если она не урегулирована в подзаконном акте
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Сейчас КИ Краснодарского края будут получать приостановки из-за этого письма Росреестра, как следствие "улучшатся" показатели КИ, а потом Росреестр даст информацию в СМИ, что КИ плохо работают.
не переживайте мы контролируем ситуацию ))))
 

anni

Member
не переживайте мы контролируем ситуацию ))))
Я то из Кировской области, у нас пока такого нет )))) Просто глаза кровью налились, за приостановки по такому пункту из этого письма.
И я не противлюсь, я просто делаю по другому и не считаю это не правильным, т.к все разночтения должны быть в пользу кадастрового инженера. Написала я всю ситуацию по согласованию границ в Заключении подробно, плюс еще и с объяснительными от соседей соседей в Приложении к МП ( иногда у нас в приостановках и такое писали), что один сидит, другой за границей, мы их извещали, они наши извещения не получили, мы согласовали их в публикации или они получили уведомления, но не изъявили желания придти на согласование. А в акт согласования внесли, то как положено по формулировкам Приказа.
И вот Ваше мнение, Константин, отличается от мнения Росреестра, они просят писать в графу "способ и дата извещения", а вы предлагаете указывать данные сведения в графе "подпись и дата". Чью позицию в данном случае принимать?
 

Elegans

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Ничего себе, опять какие-то бредни. Местоположение считается согласованным..., о чем и вносится запись. Зачем ещё писать, что они что-то не выразили и не предоставили, если это очевидно из того, что согласование выполнено?!
Сколько себя помню - всегда оформляю это вот так:
1542857012635.png
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
И вот Ваше мнение, Константин, отличается от мнения Росреестра, они просят писать в графу "способ и дата извещения", а вы предлагаете указывать данные сведения в графе "подпись и дата". Чью позицию в данном случае принимать?
мою. потому что поле способ и дата согласования предназначена для текста их приказа
Ничего себе, опять какие-то бредни. Местоположение считается согласованным..., о чем и вносится запись. Зачем ещё писать, что они что-то не выразили и не предоставили, если это очевидно из того, что согласование выполнено?!
Сколько себя помню - всегда оформляю это вот так:
Посмотреть вложение 905
ну вот ты же запись сделала? сделала. об этом то и речь идет. что Закон требует сделать запись, а приказ не предусмотрел в форме МП эту строчку. Но запись должна быть именно в строчке подпись и дата
 

anni

Member
Я бы тогда указывала в графе подпись и дата - не явился, возражения не представил. Просто, сейчас, кто что пишет, единообразия нет.
 

tim1998

Moderator
Команда форума
Отцы-основатели
Да я просто пишу не явились и у все. в графе подпись
 

Elegans

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Я бы тогда указывала в графе подпись и дата - не явился, возражения не представил. Просто, сейчас, кто что пишет, единообразия нет.
Но ведь приказ прямо указывает, что именно нужно писать, разве нет?
Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись.
 
А я для записи использую 4 строки (фио, паспорт, рекв. доверенности и подпись), т. к во-первых графа подпись очень узкая (если рассматривать случай, когда запись надо делать от руки - одни смежники явились и подписали, а другие не явились), а во-вторых если смежник не явился, то я в принципе не знаю кто именно не явился - сам собственник или его представитель по доверенности, а может вообще собственник неизвестен. Поэтому все 4 указанные графы в соответствующей строке у меня пустые, чем я и пользуюсь для удобства.
P. S. Замечаний никогда не поступало (Краснодарский край).
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Но ведь приказ прямо указывает, что именно нужно писать, разве нет?
Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись.
нуууу это как читать. можно прочитать и так "местоположение части границы согласованно в виду не явки правообладателя земельного участка"
Нет Ирина. Закон нам не указывает что писать. писать можно все что угодно, лишь бы написанное могла подтвердить отсутствие возражений, а отсутствие возражений устанавливает, что граница считается согласованной"
 

Elegans

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Нет Ирина. Закон нам не указывает что писать. писать можно все что угодно, лишь бы написанное могла подтвердить отсутствие возражений, а отсутствие возражений устанавливает, что граница считается согласованной"
В который раз убеждаюсь, что сколько кадастровых инженеров, регистраторов и писателей приказов в МЭР - столько может быть и трактовок, как ни напиши))
Мне вот кажется, что нас не просят подтверждать отсутствие возражений, а всего лишь - указывать на факт согласования в силу закона, вот же разбор этой части предложения:
- о чем вносится запись?
- о том, что местоположение считается согласованным.
А раз оно считается согласованным, то каждому понятно, что выполнены установленные для этого условия.
 
Сверху