Площадь жилого здания (индивидуальный жилой дом)

Здравствуйте, подскажите есть ли четкая позиция в отношении балконов в жилом здании___
Входят ли они в общую площадь жилого здания? И если входят, то с коэффициентом или без?
В приказе 90 явно написано, что входят...а как?
Спасибо!
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
в площадь жилого здания балкон включается без каких либо коэффициентов
 
Здравствуйте! Поделитесь, пожалуйста, мнением о вычислении площади этажа в следующей ситуации:
Цокольный этаж, на котором размещено 3 помещения. Высота в двух помещениях - 1,8, а в третьем помещении - 1,7. Считается ли площадь помещения, высота которого менее 1,8 в общую площадь дома? Сомнения возникли из-за того, что этажом считается часть дома между высотными отметками верха перекрытия (или пола по грунту) и верха вышерасположенного перекрытия (покрытия кровли) с высотой помещений, равной и превышающей 1,8 м;
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
я считаю
 
Здравствуйте! Ситуация следующая: в садовом доме на этаже существуют антресоли. По Приказу № 90 от 01.03.2016 года четко говорится о включении площади антресолей в общую площадь НЕЖИЛОГО здания (про антресоли в жилых зданиях ничего конкретно не сказано). Садовый дом приравнивается к жилому зданию, но на сегодняшний день (юридически) в документах назначение указывается как "нежилое". Как правильно поступить? Включать площадь антресолей в общую площадь садового дома или нет?
 
Ну раз официально у Вас здание нежилое, то включайте (я так думаю).

Ну и у меня тоже вопрос. Правильно ли я понимаю, что в 2-х этажном доме площадь занятую лестницей, ведущей с 1 этажа на второй входит в состав площади 1 этажа, но не входит в состав площади 2 этажа (там ведь только проём на уровне этажа)?
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Ну и у меня тоже вопрос. Правильно ли я понимаю, что в 2-х этажном доме площадь занятую лестницей, ведущей с 1 этажа на второй входит в состав площади 1 этажа, но не входит в состав площади 2 этажа (там ведь только проём на уровне этажа)?
это по 531 приказу было. по 90 приказу на всех этажах входит
 
Давайте поподробнее разберемся...
П. 9 Требований:
...В площадь этажа включаются площади..., а также лестничных площадок и ступеней с учетом их площади в уровне данного этажа. Площадь проемов для лифтовых и других шахт включается в площадь нижнего этажа жилого здания.
На втором этаже ступеней нет (они начинаются уже ниже пола второго этажа, есть только проем). Как-то есть мысли, что в данном случае ступени входят в площадь 1 этажа, а во 2 этаже надо исключить проем (на картинке длина проема 3.1 м.)1544899961100-1995119098.jpg
Что думаете?
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
В площадь жилого здания включаются площади ниш высотой 2 метра и более, арочных проемов шириной
2 метра и более, пола под маршем внутриквартирной лестницы при высоте от пола до низа выступающих
конструкций марша 1,6 метра и более
 
Да, но на 2 этаже нет выступающих конструкций (и даже пола нет)... и расстояние получается равно 0.
Ну а в площадь 1 этажа она входит.
Или не так?
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
8. Площадь жилого здания определяется как сумма площадей этажей жилого здания.
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Да, но на 2 этаже нет выступающих конструкций (и даже пола нет)... и расстояние получается равно 0.
Ну а в площадь 1 этажа она входит.
Или не так?
а причем тут выступающие конструкции? В приказе написано.
Площадь здания = сумма площадей этажей
Площадь этажа = площадь по внутренним поверхностям наружных стен
про внутриквартирные лестницы написано коротко и ясно. более 1,6м от пола до низа выступающей конструкции. под этим я например понимаю сам пролет.
По этому пролет на уровне второго этажа я считаю в общую площадь этажа, а соответственно и всего здания
 
Думается, что фраза "
от пола до низа выступающих
конструкций марша 1,6 метра и более"
относится к пространству под лестницей, а не к пространству 2 этажа, расположенному над лестницей
 
Площадь помещения на первом этаже=длина*ширина+подлестничное пространство от 1,6 м.
Площадь помещения второго этажа = длина*ширина-площадь проема...
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Думается, что фраза "
от пола до низа выступающих
конструкций марша 1,6 метра и более"
относится к пространству под лестницей, а не к пространству 2 этажа, расположенному над лестницей
если это так то плюс к площади 1 и 2 этажа плюсуется площадь этого самого выступающего элемента
Площадь помещения на первом этаже=длина*ширина+подлестничное пространство от 1,6 м.
Площадь помещения второго этажа = длина*ширина-площадь проема...
и где же это в приказе написано? покажите. Это было написано в старом 541 приказе. в 90 приказе это нет. вы давно читали 90 приказ?
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Как мои формулы этому противоречат?
Каждый раз перед сном)))
ну тогда покажите мне где в приказе написаны ваши доводы и выводы? или это ваши выдумки не подтвержденные нормами Приказа 90?
 
Сверху