Приказ МЭР №135 от 29.03.2017 "Об установлении порядка уведомления о случаях повреждения пунктов ГГС"

Виталий Олегович

Active member
Команда форума
Отцы-основатели
Уважаемые коллеги! Все мы, выполняющие геодезические работы, в том числе при осуществлении кадастровой деятельности, в большинстве случаев используем геодезическую основу, которую получаем заказывая выписки из каталогов координат и высот на пункты государственной геодезической сети. Однако, не все осведомлены о возникновении некоторых обязательств для пользователей полученных материалов.
Предлагаю вниманию Приказ МЭР №135 от 29.03.2017 "Об установлении порядка уведомления правообладателями объектов недвижимости, на которых находятся пункты государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети, а также лицами, выполняющими геодезические и картографические работы, федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на оказание государственных услуг в сфере геодезии и картографии, о случаях повреждения или уничтожения пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети". Документ зарегистрирован в Минюсте России 17.08.2017 г. № 47847, опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 18.08.17 г., вступил в силу 29.08.2017 г.
 

Вложения

  • ПР МЭР №135 от 29.03.2017.pdf
    261.5 KB · Просмотры: 9

Кузьмин Михаил

Administrator
Команда форума
Член ЦК
К направляемой информации прикладывается фото с места размещения пункта.

Садист приказ писал.
Мы еще и с фотоаппаратом должны теперь ездить?! Может СМИ еще вызывать. Репортаж с места событий, на месте происшествия наш специальный кадастровый инженер...

Самое главное я не пойму нахрена этот порядок нужен с учетом того, что мы и так отчитываемся по запрошенным пунктам.
А если брать ОМСы запрошенные через КПТ - через межевой централизованно явно проще отчитываться, а РР информацию собирать. Придумали отдельное уведомление, срок направления и т.д. - нахрена?!

На правах рекламы:
"Кадастровый инженер - следователь по делам в области оформления прав на недвижимое имущество. Розыск документов, фото пунктов, написание заключений, опрос соседей, обучение государственных регистраторов, представительство в суде". Удивительно, но в универе меня учили порядку подготовки МП, ТП, КП, АО.
 

ДНТ

New member
Вроде при получении Выписки о пунктах ГГС всегда требуют в месячный срок передавать данные в отдел геодезии Управления о состоянии пунктов в виде КАРТОЧКИ Обследования пункта ГГС​
 

Виталий Олегович

Active member
Команда форума
Отцы-основатели
К направляемой информации прикладывается фото с места размещения пункта.
Да, ещё и в цвете просят ...
... мы и так отчитываемся по запрошенным пунктам.
В соответствующих разделах МП, ТП, разве что без фото и причин повреждения, но в случае уничтожения - пункт не используется и не включается в исходные данные. Потому логично применение данного Требования. Если пункты в порядке, то и уведомление не требуется. Но, много пунктов ГГС с уничтоженными наружными знаками, но целыми центрами и марками и при использовании таких нужно в срок до 15 дней после окончании полевого периода направить уведомление. Логично, если попался уничтоженный, то мы его больше не будем заказывать, но как быть с теми что повреждены, но пригодны для использования и нужны снова для выполнения работ? Снова делать уведомление о таком же состоянии? Бред!!!
Еще стоит отметить, данный приказ направлен не на деятельность исключительно кадастровую, а на все сферы, использующие в работах геодезическую основу - геодезия, картография, градостроительная деятельность, землеустройство и пр.
Вроде при получении Выписки о пунктах ГГС всегда требуют в месячный срок передавать данные в отдел геодезии
Вы о заказе выписок для кадастра в отделах землеустройства? Они выдаются в соответствии с регламентом Приказа МЭР №376 от 14.11.2006, который регулирует услуги предоставление сведений из ГФД, полученных в результате землеустройства. Буду признателен, если укажете норму из которой эти требования вытекают. Считаю, что требование предоставить отчёт, при отсутствии обстоятельств, прописанных в ПР №135 - не обосновано.
 

Elegans

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
У нас давно заработало именно так, выписки не возвращаем уже давно, и никакие карточки и акты повреждений в конце срока использования больше не нужны, один раз отчитывалась уже - в виде художественного текста с фотографиями только поврежденных пунктов, а таких всё же меньше, чем все запрашиваемые.
Мне непонятно многое там, правда полностью не перечитывала сейчас, но всё же. По закону мы должны при выполнении каждых кадастровых работ указывать сведения о состоянии пунктов на момент выполнения кадастровых работ, т.е. выполнять измерения с пункта и обследовать его при этом (я это нарушаю и во всех МП и ТП пишу одну и ту же дату обследования из первых дней с получения выписки, объезжаем не чаще 1-2 раз в год - так безопаснее и честнее, чем врать и указывать каждый раз даты в течение года). По этому приказу - нигде же нет ни слова о том, что мы можем только раз в год, например, отчитываться, и значит, аналогично со сведениями в МП и ТП, приказ просит отправлять это уведомление на один и тот же поврежденный пункт с новыми фотографиями каждый раз?)
Абсурд, конечно, и вряд ли кто будет так делать, но официально разрешения не отчитываться в течение какого-то срока в случае уже отправленного отчета по этому пункту там же нет?
 
Сверху