ПРИОСТАНОВКА о невозможности строительства гаража в СНТ

Здравствуйте, коллеги! Ситуация заключается в следующем: на земельном участке в СНТ человек построил дом (зарегистрировано жилое строение, которое, как я понимаю с 01.01.2019 г. будет называться "садовый дом") и кирпичный гараж (для хранения автомобиля). Составляется технический план на нежилое здание (наименование - "гараж" в соответствии с его функциональным назначением). Однако, кадастровая палата присылает приостановку:
Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра …», рассмотрев заявление …от 01.08.2018 № … о государственном кадастровом учете объекта недвижимости, расположенного по адресу: , выявил следующие недочеты в представленном техническом плане:

В соответствии с п.23 ч.1 ст.26 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" имеются основания для приостановления осуществления государственного кадастрового учета объекта недвижимости, в связи с тем, что земельный участок, на котором создан (создается) объект недвижимости, предоставлен, передан собственником не для целей строительства (размещения) такого объекта:
- представлен технический план, подготовленный в связи с созданием объекта недвижимости - гаража, расположенного в пределах земельного участка с кадастровым номером ….
По сведениям Единого государственного реестра недвижимости разрешенное использование земельного участка с кадастровым номером … - «для садоводства».

Статьей 1 Федерального закона от 15.04.1998г N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016г) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" определены следующие основные понятия:
- садовый земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений);

Таким образом, объект недвижимости – гараж - не может быть создан на земельном участке с видом разрешенного использования «для садоводства».

Что за новшество?

При этом, в заключении кадастрового инженера прописано, что согласно СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97* (СП 53.13330.2011) -
...6.4 На садовом, дачном участке могут возводиться жилое строение или жилой дом, хозяйственные постройки и сооружения, в том числе - теплицы, летняя кухня, баня (сауна), душ, навес или гараж для автомобилей. А руководствуясь п. 17. статьи 51 Градостроительного кодекса РФ, выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства ГАРАЖА на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства.

Уже не говорю про вступающий с 01.01.2019 года Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ, где дается четкое определение ( в статье 3):
садовый земельный участок - земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и ГАРАЖЕЙ.
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
приостановка не закона идите в комиссию
 

_сн_

Member
Вы в заключении кадастрового инженера указали что данный объект недвижимости является объектом вспомогательного использования и в отношении какого объекта (основного объекта построенного в соответствии с разрешенным видом использования участка) он носит вспомогательную функцию?
 
В заключении все расписано более чем...
"Основные нормативы, применяемые к отведенным для садоводства участкам, содержатся в СП 53.13330.2011 (ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ). Основной постройкой в границах садового участка является садовый дом (жилое строение). Тем не менее на данном участке ДОПУСКАЕТСЯ размещение постройки для содержания мелкого скота и птицы, теплиц, хозпостроек, летней кухни, бани (сауны), душа, навеса или ГАРАЖА для автомобиля.
Следовательно, ГАРАЖ, относительно которого проводятся настоящие кадастровые работы, является вспомогательной постройкой для жилого строения в границах земельного участка КН ... за № ...в СНТ «...» ".
 
Сверху