Установленный срок для требования о проведении согласования границы на местности.

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Так уважаемые коллеги. сегодня по хрипоты ругался с Росреестром. В чем конфликт? в сроках для предоставления требований о согласовании границы на местности.
ч. 10 ст. 39 гласит
10. Извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ должно быть вручено, направлено или опубликовано в срок не менее чем тридцать дней до дня проведения данного собрания. При этом указанный в пункте 6 части 9 настоящей статьи срок не может составлять менее чем пятнадцать дней со дня получения заинтересованным лицом соответствующего извещения. Примерная форма извещения устанавливается органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. Заинтересованное лицо, отказавшееся принять извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ, считается надлежащим образом извещенным о проведении данного собрания. При проведении согласования местоположения границ земельных участков в индивидуальном порядке требования настоящей статьи о порядке извещения заинтересованных лиц не применяются.
Соответственно, я печатаю извещение и публикую его в СМИ со следующими сроками. Дату собрания назначаю в срок не менее 30 дней со дня публикования Газеты, срок для требований согласования на местности ставлю не менее 15 дней с момента публикации газеты, и срок для предоставления обоснованных возражений не менее 30 дней с момента публикации газеты. (извещение в приложении) .
Сегодня звонят с Росреестра и заявляют, что нарушен срок требования по согласованию на местности. он составил менее 30 дней. Говорю блин в части 10 написано не менее 15 дне. Мне говорят. правильно, но эти 15 относятся к извещению направленному почтовым отправлением, так как там написано "со дня получения", а получить можно только то, что направлено. Так как у тебя опубликовано то для такого извещения применяется общий срок не менее 30 дней.. Т.е. в твоем извещении дата требования согласования на местности и дата предоставления обоснованных возражений должна быть одинаковая т.е. не менее 30 дней с момента публикации извещения в СМИ.
Где логика?
 

Вложения

  • Для публикации в СМИ.docx
    14.6 KB · Просмотры: 8

Elegans

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Я тоже как они для себя это понимаю, а больше нигде в законе об этом нет поподробнее? И как вообще может быть при опубликовании соблюдение этих двух условий одновременно, а главное - какой в этом смысл? При направлении извещения по логике понятно для чего это, учитывается время на пересылку, а при опубликовании - зачем?
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Я тоже как они для себя это понимаю, а больше нигде в законе об этом нет поподробнее? И как вообще может быть при опубликовании соблюдение этих двух условий одновременно, а главное - какой в этом смысл? При направлении извещения по логике понятно для чего это, учитывается время на пересылку, а при опубликовании - зачем?
обоснуй свою позицию?
И как вообще может быть при опубликовании соблюдение этих двух условий одновременно, а главное - какой в этом смысл? При направлении извещения по логике понятно для чего это, учитывается время на пересылку, а при опубликовании - зачем?
затем что бы 1) не дожидаясь дня собрания смежник мог потребовать согласовать границу на местности. т.е. опубликовали извещение. смежник увидел и потребовал согласовать на местности. КИ приезжает на местность с проектом межевого плана и согласовывает границу на местности. если смежника все устраивает то он ставит свою подпись и такое согласование является индивидуальным. Если смежника не устраивает то он после ознакомления с проектом МП подает возражение и для этого ему нужно время, как раз для этого и используется оставшиеся 15 дней и до дня собрания или в день собрания подаются возражения. Все логично и понятно. Да и самое главное. раньше дата была одна у требования по согласованию на мести и предоставление обоснованных возражений, с 01.01.2017 Минэконом разделил эти процедуры и вполне логично так как сроки у них разные.
 

Elegans

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
обоснуй свою позицию?
Я честно не могу это как-то однозначно трактовать или спорить об этом, слишком мутно написано. Поначалу читала-читала это предложение, и так и не пришла ни к чему, но я это тоже поняла только как вариант для извещений, которые будут направлены, а не опубликованы, как раз из-за этих слов "со дня получения", и для меня это расхождение сроков казалось логичным только из-за сроков пересылки, поэтому когда стало ясно, что адреса для связи нам предоставлять не будут, я и успокоилась на эту тему.
А то, что МЭР эти сроки разделил в формах и для направления, и для опубликования - можно как угодно интерпретировать, может это было тупо "скопировать-вставить", к тому же форма примерная, и указание смежных ЗУ они там забыли и не исправили до сих пор, делая вид, что это попытка проверки бдительности КИ. Тут скорее нельзя спорить однозначно никому, только предполагать можем - письмо в МЭР нужно на эту тему, заодно и предложить примерные формы извещений отредактировать!
С Днём Победы!
 

Elegans

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
О, класс! А на письмо Союза не отреагировали никак, значит? Не хотят по-хорошему ни в какую?)
 

tim1998

Moderator
Команда форума
Отцы-основатели
Костя по адресату иск подали?
 
вот мое объявление и все успешно прошло, я сроки 15 дней трактую по другому(15 дней первыми ставлю что бы не успели очухаться и прислать возражения) а так как в день собрания пришли и начали возбухать, я могу сказать вы с межевым планом не ознакомились в сроки, не видя межевого плана я возражения от вас не принимаю!А в установленные сроки возражения в письменном виде не приходили
 

Вложения

  • искра52.pdf
    3.3 MB · Просмотры: 8

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
вот мое объявление и все успешно прошло, я сроки 15 дней трактую по другому(15 дней первыми ставлю что бы не успели очухаться и прислать возражения) а так как в день собрания пришли и начали возбухать, я могу сказать вы с межевым планом не ознакомились в сроки, не видя межевого плана я возражения от вас не принимаю!А в установленные сроки возражения в письменном виде не приходили
у вас старая форма извещения, с 01.01.2017 действует новая рекомендуемая форма извещения.
 
у вас старая форма извещения, с 01.01.2017 действует новая рекомендуемая форма извещения.
Константин у меня все необходимые сведения есть согласно 221 ФЗ, и это не старая а точно такая же как у вас(в старой был аттестат кадастрового инженера) а у меня уже № в реестре лиц
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Константин у меня все необходимые сведения есть согласно 221 ФЗ, и это не старая а точно такая же как у вас(в старой был аттестат кадастрового инженера) а у меня уже № в реестре лиц
обратите внимание, что новой рекомендуемой форме Требование по согласованию на местности вынесено отдельным предложением и с датой, т.е у требования своя дата, у возражений своя дата
 

Кривых Жанна

Well-known member
Команда форума
Член ЦК
Ну не согласен, в день согласования я либо согласую (ставлю подпись) либо пишу возражения и мне не надо для этого знакомиться с проектом

6) сроки и почтовый адрес для вручения или направления заинтересованными лицами требований о проведении согласования местоположения границ с установлением таких границ на местности и (или) в письменной форме обоснованных возражений о местоположении границ земельных участков после ознакомления с проектом межевого плана.
 

tim1998

Moderator
Команда форума
Отцы-основатели
11. При проведении согласования местоположения границ кадастровый инженер обязан:
1) проверить полномочия заинтересованных лиц или их представителей;
2) обеспечить возможность ознакомления заинтересованных лиц или их представителей с соответствующим проектом межевого плана и дать необходимые разъяснения относительно его содержания;
3) указать заинтересованным лицам или их представителям подлежащее согласованию местоположение границ земельных участков на местности (в случае согласования местоположения границ с их установлением на местности).
 

tim1998

Moderator
Команда форума
Отцы-основатели
4. Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.
 

tim1998

Moderator
Команда форума
Отцы-основатели
Это все игрушки, если я в день согласования вручу возражения, да КИ может их не принять, то любой суд будет на моей стороне
 

Elegans

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
обратите внимание, что новой рекомендуемой форме Требование по согласованию на местности вынесено отдельным предложением и с датой, т.е у требования своя дата, у возражений своя дата
Так это же рекомендуемая форма, т.е. ничто - ни разу так не разделяла эти строки для опубликования, пишу в одном предложении "Требования о проведении согласования местоположения границ земельных участков на местности и обоснованные возражения о местоположении границ земельных участков после ознакомления с проектом межевого плана принимаются принимаются с ... по ... ", всё соответствует закону.
 
Сверху