Временные участки

Алексей

New member
1. Возможно ли сформировать на временном ЗУ часть земельного участка?
Администрация города объясняет, что не может зарегистрировать право на временной ЗУ без передачи его в аренду . А я объясняю, что я не могу формировать ЧЗУ на временном ЗУ. Передаче в аренду подлежит только часть ЗУ (Временный ЗУ образован после раздела земельного участка 2 года назад без регистрации права)
2. Не понимаю причин невозможности регистрации права Администрации города на временный участок, образованный в результате раздела ЗУ.
3. Не могу найти, где сейчас в законе указан статус временного ЗУ.
 

Кривых Жанна

Well-known member
Команда форума
Член ЦК
Нет невозможно.
7. Временный характер сведений государственного кадастра недвижимости об образованных объектах недвижимости, предусмотренный статьей 24 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (в редакции, действовавшей до 1 января 2017 года), сохраняется до момента государственной регистрации права на такой объект недвижимости либо до момента государственной регистрации аренды, если объектом недвижимости является земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, но не позднее 1 марта 2022 года. По истечении указанного срока сведения об объектах недвижимости, которые носят временный характер, исключаются из Единого государственного реестра недвижимости в порядке, предусмотренном порядком ведения Единого государственного реестра недвижимости. Образование новых объектов недвижимости из объекта недвижимости, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости сведения о котором носят временный характер, не допускается. В течение срока действия временного характера внесенных в Единый государственный реестр недвижимости сведений об объекте недвижимости сведения о таком объекте недвижимости могут быть исключены из Единого государственного реестра недвижимости по заявлению собственника объекта недвижимости или собственников объектов недвижимости, в результате преобразования которых был образован такой объект недвижимости. В случае, если земельные участки были образованы из земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, исключение из Единого государственного реестра недвижимости сведений о соответствующих земельных участках осуществляется по заявлению представителя уполномоченного на распоряжение такими земельными участками органа государственной власти или органа местного самоуправления.
 

Кривых Жанна

Well-known member
Команда форума
Член ЦК
2. Не понимаю причин невозможности регистрации права Администрации города на временный участок, образованный в результате раздела ЗУ.
Основание для регистрации права??? Исходный ЗУ кому принадлежал?
 

Алексей

New member
Основание для регистрации права??? Исходный ЗУ кому принадлежал?
Я это им и пытаюсь объяснить. Регистрируйте право как собственники исходного ЗУ.
Я заказал выписку на исходный, буду смотреть была ли собственность. ФИР совсем плохо работает.
А если там был учтенный участок без регистрации права (сведения о правах отсутствуют), а был заключен только договор аренды на весь участок? Для регистрации права на Администрацию в таком случае нет препятствий?



Образование новых объектов недвижимости из объекта недвижимости, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости сведения о котором носят временный характер, не допускается.
ЧЗУ ведь является объектом недвижимости? Или в данном случае под новыми объектами недвижимости подразумевается земельный участок?

В Администрации говорят, что не могут зарегистрировать право, пока не передадут в аренду эту часть земельного участка. Кто-нибудь знает такое ограничение по регистрации права?
 
Последнее редактирование:

Кривых Жанна

Well-known member
Команда форума
Член ЦК
ЧЗУ ведь является объектом недвижимости? Или в данном случае под новыми объектами недвижимости подразумевается земельный участок?
ЗК РФ
Статья 6. Объекты земельных отношений
1. Объектами земельных отношений являются:
2) земельные участки;
3) части земельных участков.

ГК РФ
Ст. 130
1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

218-ФЗ
7. Государственный кадастровый учет недвижимого имущества - внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (далее также - объекты недвижимости), которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости (далее - государственный кадастровый учет).

Поэтому часть земельного участка - не объект недвижимого имущества, сам участок да. Но является объектом земельных отношений))).

Тут вопрос кто часть в аренду передавать будет, при отсутствии собственника? Нужно с правами разбираться.
 

Aneta

New member
Здравствуйте. Извините что я сюда напишу не по теме. На участке который нужно поставить на кадастровый учет уже стоит соседний участок и здание, наложение на мой. Хочу одновременно в одном мп соседний земельный участок подвинуть на место. А как быть со зданием? можно ли его двигать и ставить свой одновременно в тп? спасибо
 

Вложения

  • Безымянный.png
    Безымянный.png
    1.4 MB · Просмотры: 6

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Здравствуйте. Извините что я сюда напишу не по теме. На участке который нужно поставить на кадастровый учет уже стоит соседний участок и здание, наложение на мой. Хочу одновременно в одном мп соседний земельный участок подвинуть на место. А как быть со зданием? можно ли его двигать и ставить свой одновременно в тп? спасибо
можно, но об этом нужно в заключении прописать, что так же выявлена ошибка в здании на который подготовлен ТП по исправлению местоположения. и в Заключении в ТП так же написать про исправление ЗУ. МП и ТП сдавать одновременно
 
Уточнение (исправление) границ зу со статусом "временный" возможно?
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
нормы нет, но нужно учитывать что в образованный участок становился на учет согласно схемы и изменение нужно вносить в схему. Но главный вопрос. Кто будет заявитель? собственника то нет, а у ОМС права распоряжения тоже отсутствует, у них право предоставления. а предоставление и распоряжение это разные вещи. распоряжение только у РФ
 
У нас обычно как бывает: торги проведут, КН участка везде "засветится", потом протокол - победитель. А потом выясняется участок "кривой", еще и временный. Если заявителем по исправлению будет итди администрация, вроде с "человеческой" стороны понятно что никакого плохого умысла нет в этом. Надо помочь будущим правообладателям чтобы все было нормально. Получается довести до регистрации, а уж потом исправлять?
 
Сверху