ВРИ

День добрый! Последнее время начала просто потоком получать приостановки с формулировкой, что не указан ВРИ.
Дело в том, что в Постановлениях указан ВРИ по классификатору утвержденному приказом 540 Минэконома РФ.
Документы готовлю в программе ТехноКад.
Обратилась в тех.потдержку - мне ответили следующее:
"Здравствуйте!
В приложенном межевом плане имеется информация о виде разрешенного использования в виде кода, соответствующего выбранному из справочника значению:
< LandUse LandUse="214008005000">
В данном случае сотрудники органа регистрации по всей вероятности хотят видеть ВРИ в виде текста, для этого в соответствующей таблице на вкладке "Общие характеристики" заполняется колонка "Формулировка из документа", при выбранном "Ранее использовавшемся классификаторе".
И странная ситуация - вроде ВРИ я указываю, а получаю приостановки. И чтоб их снять мне нужно в программе выбирать ранее используемый классификатор и туда руками забивать ВРИ по новому классификатору...
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
И странная ситуация - вроде ВРИ я указываю, а получаю приостановки. И чтоб их снять мне нужно в программе выбирать ранее используемый классификатор и туда руками забивать ВРИ по новому классификатору...
верно. так и делайте. проблема в АИС ГКН. мы тоже так танцуем с бубном
 
И получается что снова кадастровый инженер "дурак" и эта ошибка попадет в перечень ошибок кадастровых инженеров(((
Я и так сейчас имею бледный вид перед заказчиком кадастровых работ. И даже не представляю как объяснить РЕАЛЬНУЮ причину приостановки(
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
И получается что снова кадастровый инженер "дурак" и эта ошибка попадет в перечень ошибок кадастровых инженеров(((
Я и так сейчас имею бледный вид перед заказчиком кадастровых работ. И даже не представляю как объяснить РЕАЛЬНУЮ причину приостановки(
объясняйте отсутствуем ЕГРН и применения действующего Приказа 540.
 
образуется участок из земель, в постановлении прописано согласовать предоставление на праве аренды земельного участка с категорией земель "ЗНП", вид - "связь", при условии изменения ВРИ образуемого ЗУ, в связи с несоответствием испрашиваемого вида разр. использования видам разр. исп. ЗУ, установленным для тер. зоны Р-2 "Прир.-рекреационная зона". А какой ВРИ писать в межевом плане?
Или надо вносить изменения в ПЗЗ сначала, впервые столкнулся с такой ситуацией.
 

Вложения

  • Снимок.JPG
    Снимок.JPG
    132.2 KB · Просмотры: 3
Последнее редактирование:

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
51. Вид (виды) разрешенного использования образуемых земельных участков должен (должны)
соответствовать сведениям ЕГРН о виде (видах) разрешенного использования исходного земельного
участка, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.
В таких случаях сведения о выбранных или установленных видах (виде) разрешенного
использования указываются в графе "3" строки "4" реквизита "4" раздела "Сведения об образуемых
земельных участках" на основании:
градостроительного регламента и сведений о территориальной зоне, в границах которой расположен
земельный участок (с указанием в графе "3" строки "8" реквизита "4" раздела "Сведения об образуемых
земельных участках" реестрового номера границ территориальной зоны или в случае отсутствия такого
реестрового номера ее индивидуального обозначения (например, вид, тип, номер, индекс), при этом в
разделе "Заключение кадастрового инженера" приводится обоснование указания в данном реквизите
такого (основного и при наличии вспомогательного) вида (видов) разрешенного использования;
разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка (копия такого
разрешения включается в состав Приложения);
акта органа государственной власти или органа местного самоуправления, подтверждающего в
соответствии с федеральным законом установленное разрешенное использование земельного участка, в
том числе решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка, решения об
утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане
территории, решения об утверждении проекта межевания территории (копия акта включается в состав
Приложения, за исключением случая, если сведения о проекте межевания территории внесены в ЕГРН);
вступившего в законную силу судебного акта (копия такого документа включается в состав
Приложения);
проектной документации лесных участков в отношении лесных участков.
Реквизиты документа, на основании которого в межевой план внесены сведения о виде (видах)
разрешенного использования земельного участка, указываются в реквизите "1" раздела "Исходные
данные".
Если земельный участок является земельным участком общего пользования или расположен в
границах территории общего пользования, в графе "3" строки "9" реквизита "4" раздела "Сведения об
образуемых земельных участках" дополнительно указываются слова "земельный участок общего
пользования" или "земельный участок расположен в границах территории общего пользования"
соответственно.
 
не совсем понял, в моем случае вид разрешенного использования устанавливается на основании градостроительного регламента и сведений о территориальной зоне, а потом запускается изменение ВРИ или по решению о предварительном согласовании предоставления земельного участка?
Учитывая что в зоне Р-2 есть среди вспомогательных видов разрешенного использования - Связь
 
Последнее редактирование:

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
вспомогательный ВРИ не может самостоятельно действовать.
 
у меня в постановлении прописано "в соответствии с ........ Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 № 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков».......", а я получается должен вносить вид использования по-старому классификатору?
 

Вложения

  • Снимок.JPG
    Снимок.JPG
    41.9 KB · Просмотры: 4
А зачем Вам Utilization? Заполняйте LandUse- это именно по классификатору и там не требуется заполнение по документу.
.. или я не понял проблему?
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
у меня в постановлении прописано "в соответствии с ........ Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 № 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков».......", а я получается должен вносить вид использования по-старому классификатору?
заполняйте раздел по документу. классификатор не пропускает АИС ГКН.
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
у меня таких несколько, часть прошла (ВРИ по классификатору), а один вернули
у нас точно не проходит. просят заполнять по документу, но вероятно все зависит от конкретного проверяющего
 
У нас (Краснодарский край) LandUse технически проходит, но иногда почему-то начинают придираться и требовать Utilization, мотивируя, что если собственник сам выбрал из ПЗЗ по декларации, то можно LandUse, а если ВРИ указан в постановлении, то Utilization. Я считаю такую постановку вопроса не правильной в принципе. (На мой взгляд, если название ВРИ полностью есть в классификаторе, то можно использовать LandUse в любом случае).
 
Подскажите пожалуйста, могут ли на земельном участке с ВРИ общего пользования располагаться ОКС, находящиеся в собственности юридического лица?
 

Кривых Жанна

Well-known member
Команда форума
Член ЦК
Подскажите пожалуйста, могут ли на земельном участке с ВРИ общего пользования располагаться ОКС, находящиеся в собственности юридического лица?
Не корректный вопрос, право собственности на ЗУ за кем зарегистрировано?
 
Не корректный вопрос, право собственности на ЗУ за кем зарегистрировано?
Там такая ситуация - есть ОКС с собственностью за юр лицом но нет под ним ЗУ. Есть Постановление ОМС о предварительном согласовании формирования зу но с ВРИ - земли общего пользования.
 

Кривых Жанна

Well-known member
Команда форума
Член ЦК
Там такая ситуация - есть ОКС с собственностью за юр лицом но нет под ним ЗУ. Есть Постановление ОМС о предварительном согласовании формирования зу но с ВРИ - земли общего пользования.
А что за ОКС, назначение? Вообще ВРИ ЗУ и ОКС должны соответствовать. ЮЛ при подаче заявления на предварительное согласование предоставления ЗУ какой вид ВРИ испрашивал?
 
Сверху