Выдел или раздел с измененным земельным участком

anni

Member
Добрый день! Имеется участок снт в общей собственности ( общая долевая собственность), сведения о долях и дольщиках внесены в ЕРГН. Нужно образовать несколько участков дольщиков. Сделали Мп на раздел с сохранением измененного участка, получили приостановку, что нужно делать выдел!!! Почему???
 

Кривых Жанна

Well-known member
Команда форума
Член ЦК
Добрый день! Имеется участок снт в общей собственности ( общая долевая собственность), сведения о долях и дольщиках внесены в ЕРГН. Нужно образовать несколько участков дольщиков. Сделали Мп на раздел с сохранением измененного участка, получили приостановку, что нужно делать выдел!!! Почему???

101-ФЗ
Статья 14. Особенности владения, пользования и распоряжения земельным участком из земель сельскохозяйственного назначения, находящимся в долевой собственности
1. Владение, пользование и распоряжение земельным участком из земель сельскохозяйственного назначения, находящимся в долевой собственности более чем пяти лиц, осуществляются в соответствии с решением участников долевой собственности, которое принимается на общем собрании участников долевой собственности.

Земли с/х? Выделяются более 5 лиц?
 

anni

Member
Садоводческое некоммерческое товарищество, земли населенных пунктов.
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Добрый день! Имеется участок снт в общей собственности ( общая долевая собственность), сведения о долях и дольщиках внесены в ЕРГН. Нужно образовать несколько участков дольщиков. Сделали Мп на раздел с сохранением измененного участка, получили приостановку, что нужно делать выдел!!! Почему???
ни какого выдела. это прямой раздел с сохранением исходного
 

anni

Member
Я также считаю исходя из п 3,4 ст 11.4 Земельного Кодекса. Только что то, в последнее время, нам везет на несправедливые приостановки ГКУ :(
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Я также считаю исходя из п 3,4 ст 11.4 Земельного Кодекса. Только что то, в последнее время, нам везет на несправедливые приостановки ГКУ :(
вы наверно не приложили решение общего собрания о предоставлении участка из общего имущества и регистратор посчитал что кто то из долевиков пытается выделить свою долю. хотя у СНТ не допустимо выдел доли из общего имущества как и у долевиков МКД
 

anni

Member
Нет, мы по решению суда делаем, т.к невозможно согласие всех дольщиков собрать.
 

anni

Member
Прикладываю решение
 

Вложения

  • решение суда.pdf
    35.4 KB · Просмотры: 8

anni

Member
Ну тут спорный вопрос, согласно ст 11.4 ЗК имеем:
1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок,
из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением
случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными
законами.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 214-ФЗ)
2. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все
образуемые в результате раздела земельные участки.
3. При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей
собственности
сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела
земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками.
4. Раздел земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной
гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, осуществляется в соответствии
с проектом межевания территории. При разделе такого земельного участка могут быть образованы один
или несколько земельных участков, предназначенных для ведения гражданином садоводства,
огородничества или дачного строительства либо относящихся к имуществу общего пользования. При этом
земельный участок, раздел которого осуществлен, сохраняется в измененных границах (измененный
земельный участок).
Смотрим определение общей собственности в Гражданском кодексе:

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности
1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве
общей собственности.
2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из
собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей
(совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом
предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками
по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела
общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Я думаю, что ст 11.4 ЗК определяет вид кадастрового действия с участками снт ( раздел с измененным). Откуда норма, что если на снт зарегистрированы доли, то выдел, а если не зарегистрированы, то раздел с измененным?
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
тут вид работ выбирает зарегистрированное право. Право было долевое, а значит идет выдел причитающейся доли с прекращением права в исходном ЗУ. Если вы будете делать раздел то на основании чего прекратится долевая в исходнике? Прекращение доли в исходнике можно сделать только при выделе доли. При других видах работ право долевой собственности не прекращается. а есть кадастровый номер исходника?
 

anni

Member
Право прекратится на основании Решения суда, т.к выделить долю из общей собственности без согласия всех дольщиков не возможно. Исходник 43:40:001252:2.
 

anni

Member
Тогда мне неясен еще вопрос, если я делаю раздел с измененным в снт, то в ст 11.4 прописано, что я делаю его на основании проекта снт. У меня по проекту выделяется доля земельного участка, например, на плане номер которого 422. Исходя из статьи 11.5 происходит выдел доли не имеющей определенного местоположения, тогда я могу человеку выделить долю не соответствующую проекту снт??? Например, вместо участка 422, я могу выделить ему долю в участке 512???
 

anni

Member
:)) Все здесь нормально, свойственно для Кировской области :)))
 

anni

Member
В 90-х годах был сформирован участок снт, который был предоставлен в собственность снт, также есть списки садоводов и план садоводческого товарищества. По Распоряжению МО ( я так полагаю, согласно спискам членов снт) людям были выданы свидетельства на свои доли ( 1997г). Вот отсюда и право долевой собственности на исходный участок.
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
В 90-х годах был сформирован участок снт, который был предоставлен в собственность снт, также есть списки садоводов и план садоводческого товарищества. По Распоряжению МО ( я так полагаю, согласно спискам членов снт) людям были выданы свидетельства на свои доли ( 1997г). Вот отсюда и право долевой собственности на исходный участок.
Нарушен порядок предоставления ЗУ.
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
ЗУ под СНТ предоставляется не гражданам, а садоводству как юридическому лицу
 
Сверху