Запрос СРО в адрес Министерства экономического развития о предоставлении адреса правообладателя по запросу КИ

Eremin

Administrator
Команда форума
Отцы-основатели
...
Пунктом 59 Приказа Минэкономразвития России от 25 декабря 2015 года N 975 «Об утверждении форм выписок из Единого государственного реестра недвижимости, состава содержащихся в них сведений и порядка их заполнения, а также требований к формату документов, содержащих сведения Единого государственного реестра недвижимости и предоставляемых в электронном виде» установлено, что в реквизите "Правообладатель (правообладатели)" указываются сведения о лице, за которым зарегистрировано право на объект недвижимости, согласно актуальной записи ЕГРН. При этом полные данные о правообладателе(ях) указываются только в случаях, когда с запросом обратилось лицо, названное в частях 13, 14 статьи 62 Закона N 218, а также кредитной организации в случае, если запрашиваемые сведения необходимы кредитной организации для осуществления банковских операций и других сделок. В иных случаях указываются: о физическом лице - его фамилия, имя, отчество (полностью, последнее - при наличии); о юридическом лице, об органе государственной власти или органе местного самоуправления - его полное наименование, в отношении российского юридического лица - также индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН). Если правообладателем является публичное образование, в том числе иностранное государство, в любом случае указывается его полное наименование.

В закрытом перечне лиц, названных в 13, 14 статьи 62 Закона о регистрации кадастровый инженер отсутствует.
....

... Таким образом, приведенный нормативный правовой акт — Приказ Минэкономразвития России от 25 декабря 2015 года N 975 «Об утверждении форм выписок из Единого государственного реестра недвижимости, состава содержащихся в них сведений и порядка их заполнения, а также требований к формату документов, содержащих сведения Единого государственного реестра недвижимости и предоставляемых в электронном виде», не содержит в себе возможность, вернее, необходимость предоставления по запросу(-сам) кадастровых инженеров сведений об адресе электронной почты или о почтовом адресе заинтересованных лиц — правообладателей земельных участков, в целях возложенных на кадастрового инженера законодателем обязанностей по реализации соответствующих процедур согласования местоположения границ земельных участков.

Следует отметить, что наряду с указанным Приказом Минэкономразвития России от 25 декабря 2015 года N 975, также способы и методы получения кадастровыми инженерами по их запросам о предоставлении сведений ЕГРН сведений об адресе электронной почты или о почтовом адресе заинтересованных лиц — правообладателей земельных участков не содержат в себе ни Приказ Минэкономразвития России от 23 декабря 2015 года N 968 «Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и порядка уведомления заявителей о ходе оказания услуги по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости», ни Приказ Минэкономразвития России от 6 июня 2016 года N 357 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним», ни Приказ Минэкономразвития России от 20 июня 2016 года N 378 «Об утверждении отдельных форм выписок из Единого государственного реестра недвижимости, состава содержащихся в них сведений и порядка их заполнения, а также требований к формату документов, содержащих сведения Единого государственного реестра недвижимости и предоставляемых в электронном виде, определении видов предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и о внесении изменений в Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 23 декабря 2015 года N 968».

....

На основании изложенного, учитывая Ваши полномочия и компетенцию (п.п., 5, 5.2, 5.2.29 Положения о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 года N 437), прошу Вас в установленный для рассмотрения обращений срок рассмотреть настоящее обращение и,

- внести соответствующие изменения в круг соответствующих нормативных правовых актов, регулирующих порядок предоставления сведений Единого государственного реестра недвижимости в части установления порядка и способов предоставления по запросу(-сам) кадастровых инженеров сведений об адресе электронной почты или о почтовом адресе заинтересованных лиц — правообладателей земельных участков,

- либо принять самостоятельный нормативный правовой акт по изложенной проблеме.
 

Вложения

  • img_290318101954_.pdf
    143.8 KB · Просмотры: 25

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
что то я не совсем понял. МЭР отказывается вносить изменение в приз и включать КИ? вместе с тем говорит что если запросить сведения на смежный ЗУ то при наличии сведений об адресе то эти сведения там будут. Так?
 

Eremin

Administrator
Команда форума
Отцы-основатели
что то я не совсем понял. МЭР отказывается вносить изменение в приз и включать КИ? вместе с тем говорит что если запросить сведения на смежный ЗУ то при наличии сведений об адресе то эти сведения там будут. Так?
Категория: отписка классическая.
 

VeterR63

Administrator
Команда форума
Отцы-основатели
Бррррр. Откройте мне веки:

Тезис раз - Абзац последний стр.2 "Как следует из пункта 75 Порядка предоставления сведений..." - при этом Порядком предоставления сведений автор письма называет Приказ Минэко №968 (абз. последний стр.1) - однако, в указанном порядке мммм всего 60 пунктов. Упс.

Тезис два - цитата абз.2 стр.1 (стандартная) "... Минэкономразвития России не наделено полномочиями по официальному разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения." - еще раз бррррр. Таки мы и не просили нам что-то разъяснять. Мы же предлагали внести изменения в круг НПА либо принять самостоятельный НПА по данному вопросу.

Тезис три - абзац последний и окончательный! "С учетом изложенного (прим.моё. изложенного! - т.е. с учетом ранее приведенного п.75 Порядка предоставления сведений которого я не вижу в указанном Порядке), сведения об адресах электронной почты и (или) почтовом адресе, по которым осуществляется связь с лицом, чье право на объект недвижимости зарегистрировано, должны предоставляться в реквизите «Сведения об адресах правообладателей смежных земельных участков» раздела 3.1 выписки из ЕГРН на земельный участок, на который поступил запрос, в случае наличия таких сведений в ЕГРН в отношении смежного с ним земельного участка.

- Должны мать вашу кадастровую! - только вот не предоставляются. Более того, в указанном разделе (3.1.) вообще ничего не предоставляется: ни сведения о дир.угол, гориз.проложение, описание закрепления, кад.номера смежных - всё это в отношении мной лично уточненных участков с тремя смежниками описанными соответствующим образом в межевом плане.

- в случае наличия таких сведений в ЕГРН в отношении смежного с ним земельного участка - ну вот что сказать?! в очередной раз мыло мыльное. Самой информацией о смежности ЕГРН может обладать исключительно в случае внесения таких сведений посредством МП. Соответственно, на момент проведения кадастровых работ по уточнения ЕГРН не знает фактов смежности, смежников определяет КИ в рамках работ.
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Значит заказываешь выписку, открываешь ее и если в ней нет сведений о смежных ЗУ значит их нет ))))) соответственно смежники отсутствуют и согласование с ними проводить не нужно ))))))) Правильно?
 

VeterR63

Administrator
Команда форума
Отцы-основатели
По Тезису раз - видимо ссылка на Приказ Минэко от 25 декабря 2015 года N 975 "Об утверждении форм выписок из ЕГРН ..."
 

Кузьмин Михаил

Administrator
Команда форума
Член ЦК
Значит заказываешь выписку, открываешь ее и если в ней нет сведений о смежных ЗУ значит их нет ))))) соответственно смежники отсутствуют и согласование с ними проводить не нужно ))))))) Правильно?

Да, верно. Я даже в этом судью убедил. Я руководствуясь кадастровой основой не выявил смежников.
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели

Кузьмин Михаил

Administrator
Команда форума
Член ЦК
Миш это с точки закона, но мы же понимаем, что это не правильно. Очередной пробел в законе.

Не правильно - это нежелание МЭР работать. Я ведь перед ними множество ребровых вопросов ставил: ноль эмоций. Остается постоянно жаловаться, путем сообщения о бреде и глупостях реализации их законов и постоянно жаловаться на глупость законодателя и так до результата.
По ходу проблема выявлена и я готов ее сформултровать.
Вносить изменения в законы они не хотят, наводить порядок также не хотят, разъяснений добиться не получается.
Вывод: они просто не хотят работать ни в каком виде: никак и никогда. Вот это неправильно.
 

Кузьмин Михаил

Administrator
Команда форума
Член ЦК
Мне может кто-то сказать, что с 01.01.2017 МЭР сделал хорошего по нормализации практики применения закона о регистрации?!
Хотя бы что-то одно напишите?
Я считаю - ничего за 1.25 года.
 

VeterR63

Administrator
Команда форума
Отцы-основатели
Михаил, ну так мы сейчас и решаем о мере и существе мер по данному вопросу, не забывая (кстати, реально все, все об этом забыли, либо, что более актуально в отношении СРО КИ, - и не знают) о компетенции и полномочиях СРО в общем, СРО КИ в частности.
 

VeterR63

Administrator
Команда форума
Отцы-основатели
Все привет.
Сижу пишу возражения на Отзыв Минэкономразвития Россия по данному.
И вот что мне необходимо (пару штук/дел у себя найду, надо бы еще по регионам)
- всем наверно известна ситуация когда заказывая выписку на смежника в графе "почтовый адрес" видим слово "отсутствует" - со спокойной душой делаем объявление в газету. Потом ловим приостановку, что вами согласование проведено посредством СМИ, однако оно допускается либо в случае отсутствия адреса в ЕГРН, либо в случае возврата почтовой корреспонденции. В ЕГРН почтовый адрес присутствует, но в составе межевого плана отсутствует документы, подтверждающие направление почтовой корреспонденции.

Все. И не знаешь куда бежать.

Мне в рамках подготовки материалов к суду нужно (как в том анекдоте) две вещи: выписка на смежника с отсутствием сведений о почтовом адресе и приостановка по этому поводу.

Всем спасибо.
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Все привет.
Сижу пишу возражения на Отзыв Минэкономразвития Россия по данному.
И вот что мне необходимо (пару штук/дел у себя найду, надо бы еще по регионам)
- всем наверно известна ситуация когда заказывая выписку на смежника в графе "почтовый адрес" видим слово "отсутствует" - со спокойной душой делаем объявление в газету. Потом ловим приостановку, что вами согласование проведено посредством СМИ, однако оно допускается либо в случае отсутствия адреса в ЕГРН, либо в случае возврата почтовой корреспонденции. В ЕГРН почтовый адрес присутствует, но в составе межевого плана отсутствует документы, подтверждающие направление почтовой корреспонденции.

Все. И не знаешь куда бежать.

Мне в рамках подготовки материалов к суду нужно (как в том анекдоте) две вещи: выписка на смежника с отсутствием сведений о почтовом адресе и приостановка по этому поводу.

Всем спасибо.
привет. у меня такого нет
 

VeterR63

Administrator
Команда форума
Отцы-основатели
привет. у меня такого нет
упс.
А как так-то?
Например, конкретный пример: смежник умер, вступили в наследство трое, все трое проживают в иных субъектах РФ, причем в разных.
ИИИИИ как?
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
упс.
А как так-то?
Например, конкретный пример: смежник умер, вступили в наследство трое, все трое проживают в иных субъектах РФ, причем в разных.
ИИИИИ как?
ну нет у меня таких приостановок, все проходит по газете
 

tim1998

Moderator
Команда форума
Отцы-основатели
У меня тоже пока нет, вот как бы запросить точно выписку где не будет адрес точно знать, адрес в ЕГРН есть и тогда написать на них выдача заведомо ложных сведений
 
Сверху