Зоны: охранные, СЗЗ и прочие

ИП

Active member
Команда форума
Отцы-основатели

Высказывайте критические замечания. У меня их много ) Посыл про ОМС я совсем не понял. Это реально так сейчас?
Давайте про ЗОУИТ отдельную тему создадим.
У меня сейчас в работе три дела (постановка на учет санитарно-защитных зон). Куча вопросов...

Последнее редактирование:

VeterR63

Administrator
Команда форума
Отцы-основатели
постановка на учет санитарно-защитных зон
вот иногда идешь по накатанной тропинке, употребляешь давно применяемые фразы, процедуры, дефиниции. А потом - бах!!! И мир переворачивается.
Это к чему.
Госкадастровый учет проводится в отношении объектов недвижимости, зоны не объектты недвижимости.
Какие выводы:
1. в отношении зон ГКУ не проводится, но сведения о них вносятся в ЕГРН,
2. из первого вытекает второе - коль скоро внесение сведений о зонах не ГКУ, то и отсутствуют как основания приостановления такого внесения, так и отказа в таком внесении.

ИП

Active member
Команда форума
Отцы-основатели
вот иногда идешь по накатанной тропинке, употребляешь давно применяемые фразы, процедуры, дефиниции. А потом - бах!!! И мир переворачивается.
Это к чему.
Госкадастровый учет проводится в отношении объектов недвижимости, зоны не объектты недвижимости.
Какие выводы:
1. в отношении зон ГКУ не проводится, но сведения о них вносятся в ЕГРН,
2. из первого вытекает второе - коль скоро внесение сведений о зонах не ГКУ, то и отсутствуют как основания приостановления такого внесения, так и отказа в таком внесении.
Сейчас заказчики все сами делают: и согласовывают, и утверждают, и ставят... но, в то же время, получают приостановки (или как там называется...) и идут к исполнителю. А исполнитель (а кто это может быть? все равно к КИ идут) готовит карту(план), она же текстовое и графическое описание (координаты) Снимок.JPG ..
Вот это сдали вчера на диске заказчику. Плюс карта(план) в бумажном виде. Для согласования, утверждения и постановки на учет. Надеюсь, что не вернутся.
P.S. Вчера разбирались-разбирались...., видимо, теперь нужен архив MapPlan вместо Territories???

Последнее редактирование:

Eremin

Administrator
Команда форума
Отцы-основатели
Во первых строках хочу спросить - объясните - кто сейчас принимает решение об установлении охранных зон? Итак.
Статьей 1 Градостроительного кодекса РФ к зонам с особыми условиями использования территорий отнесены: охранные, санитарно-защитные зоны, зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, водоохранные зоны, зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, зоны охраняемых объектов, иные зоны, устанавливаемые в соответствии с законодательством РФ.

Я знаю общий ответ что решение принимает орган власти принявший решение об ее установлении.. тавтология получилась но я не понял тезис из видео про ОМС и охранные зоны ЛЭП..
Начну про тех, кого знаю:
  • СЗЗ - Роспотребнадзор;
  • зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения - Роспотребнадзор;
  • ЛЭП
  • ВОЛС
  • Водопроводы
  • ГАЗ
  • зоны охраны объектов культурного наследия
  • ООПТ

Eremin

Administrator
Команда форума
Отцы-основатели
Оставлю две ссылки, нет три.
1. Постановление правительства № 222 “Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон”
2. Проект приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека "Об утверждении формы решения об установлении, изменении или о прекращении существования санитарно-защитной зоны" (подготовлен Роспотребнадзором 22.05.2018)
3. Примерная форма заявления о выдаче решения об установлении, изменении или о прекращении существования санитарно-защитной зоны

п.2 собственно, важен как еще один документ, где указано про карту-план и КИ. Я считаю это чрезвычайно важным моментом. Как заградительная мера для неучастия в процессе тех, кто не КИ.
п. 3 это то, на что сегодня будет ссылаться РПН, пытаясь увильнуть от вынесения решений по установлению СЗЗ (не утверждена форма заявления в порядке п.4 ПП 222). Хотя, делитесь опытом - может я сгущаю и только у нас в Саратове так работает этот чудный орган.

ИП

Active member
Команда форума
Отцы-основатели
Вот про культурное наследие:
1533808866408.png

Кузьмин Михаил

Administrator
Команда форума
Член ЦК

Давайте про ЗОУИТ отдельную тему создадим (закрытую)?
У меня сейчас в работе три дела (постановка на учет санитарно-защитных зон). Куча вопросов...
1. Садитесь в кресла - посередине стол, камера сбоку, иногда будете в камеру смотреть: будет ВАУ эффект. Как это воспринимается психологически: сидят профессионалы друг с другом общаются, камера снимает сбоку. Психологический кредит доверия от такого расположения общающихся участников - выше.

2. Такое ощущение, что вы говорит просто про зоны: структура непонятная: что, зачем, почему.
Либо выберите узкую тему: проблемы установления ЗОУИТ без геодезической съемки, либо дайте план выступлений, чтобы это было интересно.
Наглядности не хватает - графические пояснения по проблематике, можно флипчарт.

3. Отберите у Дмитрия качающееся кресло )))

Я бы начал с вступления про полезность и законодательную необходимость установления таких зон. А то человек, который с "нуля" начнет видео смотреть - он многое уже должен знать, чтобы это понять, а это в 90% случаев не так.
Озвучивайте цель видеоролика, его структуру.

Терминизированность зашкаливает - публичка, квартала, выгрузки. Необходимо короче и проще. План, который на экране - непонятно план чего (что за 1., 2., 3.).

Сложившиеся впечатление: Разговор профессионалов про ЗОУИТ на своей языке. Если эту цель преследовали - она достигнута.

Ведущему внедрить инструмент: Угу, Ага реагирование.

Eremin

Administrator
Команда форума
Отцы-основатели
Немного критики сначала: Зоны с особыми условиями использования территории (далее - ЗОУИТ) еще с 1.01.2016 исключены из обьектов землеустройства, на них карта (планы) не формируют. Пожалуйста говорите правильно: текстовое и графическое описание местоположения границ ЗОУИТ.
По поводу охранных зон на ЛЭП. Они устанавливаются Ростехнадзором только для линий, которые введены в эксплуатацию до вступления в силу Постановления Правительства РФ от 24.02.2009 N 160. Те которые раньше введены в эксплуатацию могут быть внесены на основании решений ОМСУ или же такое решение об утверждении границы зоны не требуется вообще.
И вот основное или скажем общее правило для определения уполномоченного органа для утверждения границ охранных зон: если постановлениями Правительства РФ по правилам охраны таких обьектов уполномоченный федеральный орган исполнительной власти не определен, тогда обращайтесь в ОМСУ, пусть они принимают решение об утверждении границ охранных зон.
Надеюсь не слишком сложно написала

Вопрос по СЗЗ: устанавливаются ли санитарно-защитные зоны для водоводов технической воды отдельно от СЗЗ самой теплоэлектростанции?

Eremin

Administrator
Команда форума
Отцы-основатели
Немного критики сначала: Зоны с особыми условиями использования территории (далее - ЗОУИТ) еще с 1.01.2016 исключены из обьектов землеустройства, на них карта (планы) не формируют. Пожалуйста говорите правильно: текстовое и графическое описание местоположения границ ЗОУИТ.
Ну, это в идеальном мире. А в реальном, еще как формируются. Да так еще, что без них вы банально не пройдете экспертизу в РПН.

Eremin

Administrator
Команда форума
Отцы-основатели
Вопрос по СЗЗ: устанавливаются ли санитарно-защитные зоны для водоводов технической воды отдельно от СЗЗ самой теплоэлектростанции?
СЗЗ точно нет, ибо закрытый водовод это не источник негативного воздействия. Охранные зоны, да - вдоль всего водовода за пределами ЗУ ТЭЦ.

Ножечкин Дмитрий

Administrator
Член ЦК
Коллеги, помогайте, сам не смог найти, где положения, регламентирующие этот вопрос:
Имеется сооружение 61:00:0000000:1171 (технологический трубопровод АЭС), которое проходит по двум кадастровым районам: 61:09 (сист. координат МСК-61-3) и 61:48 (сист. координат МСК-61-2).
Собственник сооружения (Росэнергоатом) намерен добиться установления охранной зоны этого трубопровода по нормам СНиП 2.04.04-84* "Водоснабжение. Наружные сети и сооружения"
Органы местного самоуправления (Администрации муниципальных образований 61:09 и 61:48) готовы вынести постановления об установлении охранной зоны этого трубопровода и передать в орган регистрации прав сведения о ЗОУИТах.
Таким образом, в отношении одного объекта (трубопровода) разные Администрации по отдельности вынесут постановления об установлении охранных зон для данного трубопровода, следовательно, передавать эти сведения они будут по отдельности.

Вместе с тем, имеется опасение, что в отношении линейных объектов, проходящих через территории разных муниципальных образований, решение об установлении ЗОУИТа имеет право принимать только субъект РФ (Ростовская область) - в отношении всего объекта сразу

Убедительно прошу подсказать, кто именно имеет право утвердить охранную зону такого сооружения (местные Администрации в части своих территорий или субъект РФ в отношении всего объекта)

Сверху