Исправление ошибки путем перераспределения

Здравствуйте! Возник вопрос по нескольким участкам: образованы в 2007 - 2013 годах, у всех косячные координаты (где на дорогу вылезают, где к соседям), на них стоят магазины, мы сунулись делать техпланы, а здания не попадают в участки. ЗУ образовывались межевыми планами на основании распоряжений КУМИ. Вопрос: исправление, как я понимаю, КП не пропустит, можно ли сделать перераспределение с землями гос. собственности в связи с исправлением ошибки в местоположении границы (именно с такой формулировкой в постановлении администрации)? ЗУ не ИЖС и не ВЛПХ.
 

AzarovAV

New member
По этому пункту:
2) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы при условии, что площадь земельных участков, находящихся в частной собственности, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;
я так понимаю что перераспределение возможно с любым видом разрешенного использования.
 
Забыл уточнить, что один из участков в аренде. А в соответствии со ст. 39.28 ч. 3. (Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории либо при отсутствии такого проекта в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка) нельзя ли без проекта межевания территории обойтись используя п. 2 перераспределение таких земель и (или) земельных участков в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы при условии, что площадь земельных участков, находящихся в частной собственности, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков.
 

Кривых Жанна

Well-known member
Команда форума
Член ЦК
В теории да, при наличии проекта межевания территории.

3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории либо при отсутствии такого проекта в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка.
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории либо при отсутствии такого проекта в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка.
спорный вопрос. я раньше разбирался по этому вопросу и пришел к выводу только через ПМТ
 
спорный вопрос. я раньше разбирался по этому вопросу и пришел к выводу только через ПМТ
Тогда такой вопрос - как исправить ошибку в местоположении границы ЗУ? Просто я пытался исправлять такую ошибку у ЗУ ВЛПХ, так кадастровая сказала нельзя так. Задавал вопрос в СРО - сказали перераспределением с внесением изменений в изначальное постановление об утверждение схемы. А здесь так не прокатит?
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Задавал вопрос в СРО - сказали перераспределением с внесением изменений в изначальное постановление об утверждение схемы.
вы наверно не правильно поняли. Исправление ошибки путем внесение изменений в начальное постановление и утверждение новой схемы. т.е выносится новое постановление которое вносит изменение в старое и утверждается новая схема. На основании этого готовится МП на исправление ошибки. Это конечно не совсем правильно, но это единственный безболезненный выход для правообладателя ЗУ
 
А кадастровая пропустит таким образом (на основании постановления, вносящего исправления в старое постановление) подготовленный межевой (именно исправление ошибки?), а то КУМИ сомневается?
 
Последнее редактирование:

VeterR63

Administrator
Команда форума
Отцы-основатели
Исправление ошибки путем внесение изменений в начальное постановление и утверждение новой схемы. т.е выносится новое постановление которое вносит изменение в старое и утверждается новая схема. На основании этого готовится МП на исправление ошибки. Это конечно не совсем правильно, но это единственный безболезненный выход для правообладателя ЗУ
Костя, вот кстати буквально сегодня звонили мне с близлежащего города-спутника и жаловались на то, что ОРП не пропускает.
Бред, конечно, когда ОРП лезет в данные отношения и утверждает об отсутствии ошибок.
Совсем уже

а то КУМИ сомневается?
эх, грех такому КУМИ, которое орган власти сомневается в своей власти.
 

VeterR63

Administrator
Команда форума
Отцы-основатели
где на дорогу вылезают
вот сейчас подобное дело буду делать.
Проанализировал документы. Сразу видно, что еще в далеком 2006 году "причепились" к большому участку поставленному на учет в 2005.
Соответственно, сдвиг, выход за кр.линию и т.д. Сдвиг около трех метров, хотя участок всего 55 кв.м.
Оба участка в неразграничке.
Сейчас буду готовить МП на свой 55 кв.м. и двигать вглубь территории смежного большого с узлом ChangeBorder.
Акт согласования Админ подпишет.
Ну а потом видимо будем учить наших регистраторов не лезть не в свое дело.
У меня Админ прожженная в АС. А уж вместе с ней мы вообще сила :D
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
А кадастровая пропустит таким образом (на основании постановления, вносящего исправления в старое постановление) подготовленный межевой (именно исправление ошибки?), а то КУМИ сомневается?
Я в Ростовской области только так и исправляю
Костя, вот кстати буквально сегодня звонили мне с близлежащего города-спутника и жаловались на то, что ОРП не пропускает.
Бред, конечно, когда ОРП лезет в данные отношения и утверждает об отсутствии ошибок.
Совсем уже


эх, грех такому КУМИ, которое орган власти сомневается в своей власти.
только орган выпустивший докумунт может твердо сказать, есть в нем ошибка или нет. ОРП то тут причем.
 
Сходил в КУМИ, сказали, что могут только отменить старое постановление и принять новое с новой схемой, т.к. у них была реорганизация и КУМИ уже не КУМИ, а отдел администрации района! Но если полностью отменить старое постановление об утверждении схемы, то тогда получается, что нужно и участок с учета снимать, ведь постановление отменено! (или нет?)
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Но ведь они правоприемники КУМИ? Если да, то я не вижу проблем изменить. Ну на худой конец пусть выносят новое постановление, но в нем пропишут что выявлена ошибка в схему утвержденной старым постановлением
 

Кривых Жанна

Well-known member
Команда форума
Член ЦК
порный вопрос. я раньше разбирался по этому вопросу и пришел к выводу только через ПМТ
То же отказывали, не каждый себе может позволить проект межевания территории
Проект межевания территории – это документация по планировке территории. Готовится применительно к застроенным и подлежащим застройке территориям, расположенным в границах элементов планировочной структуры.
1. Развитие застроенных территорий осуществляется в границах элемента планировочной структуры (квартала, микрорайона) или его части (частей), в границах смежных элементов планировочной структуры или их частей.
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
То же отказывали, не каждый себе может позволить проект межевания территории
Проект межевания территории – это документация по планировке территории. Готовится применительно к застроенным и подлежащим застройке территориям, расположенным в границах элементов планировочной структуры.
1. Развитие застроенных территорий осуществляется в границах элемента планировочной структуры (квартала, микрорайона) или его части (частей), в границах смежных элементов планировочной структуры или их частей.
ну если бы мне нужно было бы то я бы рассматривал изготовление ПМТ, а потом бы затраченную сумму через суд взыскал бы с ОМС, так как это их работа и они обязаны были сделать ПМТ
 
Сверху