С кем согласовывать безхозяйные вещи?

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
в смысле, бесхозные вещи?
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Статья 16. Государственная собственность на землю

1. Государственной собственностью являются земли, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований.

2. Разграничение государственной собственности на землю на собственность Российской Федерации (федеральную собственность), собственность субъектов Российской Федерации и собственность муниципальных образований (муниципальную собственность) осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом и федеральными законами.
 

Elegans

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
ЗУ разве могут быть бесхозяйными? Это же только для ОКСов теоретически возможно.
 

Elegans

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
верно. априори если у ЗУ нет собственника он является гос собственностью
Точнее даже объектом, государственная собственность на который не разграничена, а значит правообладатель у него отсутствует и согласовывать не с кем. С этим до сих пор что зря, правильнее всего согласовать через газету, но по практике согласовывают с ОМС, уполномоченным на предоставление ЗУ на этой территории, хотя это не правильно и они не являются правообладателями, вот ответ мне писали про согласование с такими, когда КП требовали в актах на арендованные ЗУ подпись и арендатора, и ОМС, но при согласовании с такими совсем без прав всё продолжают твердить про ОМС как заинтересованное лицо, ещё из письма от 14.06.2011 № Д23-2502 г.
 

Вложения

  • scn_27.07.2017_10.16.29.pdf
    1 MB · Просмотры: 7

Elegans

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Собственник отказался от ЗУ МО еще право не зарегистрировало
Тогда 100% через газету, т.к. по закону ОМС уже является правообладателем в силу закона и право должно быть зарегистрировано автоматически.
 

Elegans

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
но по практике согласовывают с ОМС, уполномоченным на предоставление ЗУ на этой территории
я тоже не согласен с такой постановкой вопроса. Почему все отталкиваются от права распоряжения? Я считаю нужно отталкиваться от того кто уполномочен на утверждение документов градостроительной деятельности. так как одним из документов при уточнении является ПМТ. Вот откуда нужно плясать. а не от распоряжения
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
распоряжаются неразгарниченными и своей собственностью
не распоряжаются, распоряжаются только тем что у них в собственности, а все остальное предоставляют без регистрации права.
распоряжаться и предоставлять это разные понятия и определения
 

Кривых Жанна

Well-known member
Команда форума
Член ЦК
Неразграниченными не распоряжаются, а имеют только полномочие их предоставления - огромная разница.
Статья 3.3
1. Распоряжение земельными участками, указанными в статье 3.1 настоящего Федерального закона, осуществляется после государственной регистрации права собственности на них, если настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами не установлено иное.
Отсутствие государственной регистрации права собственности на земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, не является препятствием для распоряжения ими.

Мне кажется предоставить - это и есть право распоряжения.
 

Elegans

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
не распоряжаются, распоряжаются только тем что у них в собственности, а все остальное предоставляют без регистрации права.
распоряжаться и предоставлять это разные понятия и определения
Я щас про это тоже покажу письмо, я спрашивала почему эти органы, уполномоченные на предоставление, приравнивают к распоряжающимся, и почему эти ОМС имеют право обращаться с заявлениями об учёте ЗУ, образуемых из земель, но самого вопроса нет, к сожалению, они мне аж на экономический словарь там ссылались по тексту, а потом внезапно - на основании вышесказанного...
 

Вложения

  • Письмо.pdf
    2.1 MB · Просмотры: 6

Elegans

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
по сути да. тут просто идет игра слов
Нет, не игра - до 2015 года у них было прописано именно полномочие распоряжения, а потом наконец заменили на предоставление. Но в письме ловко подогнали одно к другому, закрыв глаза на то, что та необходимость замены давно назрела.
 

Кривых Жанна

Well-known member
Команда форума
Член ЦК
Нет, не игра - до 2015 года у них было прописано именно полномочие распоряжения, а потом наконец заменили на предоставление. Но в письме ловко подогнали одно к другому, закрыв глаза на то, что та необходимость замены давно назрела.
Получается земли ни чьи, но предоставлять их может МО, допустим.

Право владения, право пользования, право распоряжения.
Только право распоряжения включает в себя в том числе и предоставление. МО не владеет, не пользуется данными землями. А просто распоряжается ими не в полном объеме, только предоставляет. Подать на учет в таком случае участки образованные из земель, может любое лицо, я тоже задавала такой вопрос. Отсутствуют основания для регистрации права, обременения, на учет любое лицо.
 

tim1998

Moderator
Команда форума
Отцы-основатели
Я не понял суть спора, но считаю ОМС подписывает АКТЫ согласования за все участки на которые нет собственности РФ, или областной в ЕГРН. Я правильно понимаю ?
 

Кривых Жанна

Well-known member
Команда форума
Член ЦК
Я не понял суть спора, но считаю ОМС подписывает АКТЫ согласования за все участки на которые нет собственности РФ, или областной в ЕГРН. Я правильно понимаю ?
Получается что у участка нет правообладателя (собственник отказался, МО еще права не зарегистрировало), ни лица который им распоряжается.
 
Сверху