УСН 6% / Самозанятость

Всем добрый день.
Может кто-нибудь уже сравнивал (а может уже и попробовал), переход на самозанятость с упрощенки 6% очень ли выгоден?

Меня смущает, что при упрощенке можно уменьшить налоговую базу на величину оплаченных страховых взносов, а при самозанятости - нет (насколько я понял).

Т. е. Если при УСН 6% я за квартал заработал 300 тыс, то налог 18 тыс должен заплатить. При этом так как я заплатил около 10 тыс обязательные страховые взносы, то налог плачу 8 тыс.
А если я самозанятый, то с этих 300 тыс я должен заплатить 12 тыс налогов. И могу (если захочу) заплатить денег в фонды соц страхования (но ведь не захочу же).

В итоге: при УСН 6% я оплатил налог 8 тыс, а при самозанятости 12тыс. При этом используя УСН 6%, я как бы (понятно что брехня конечно, но всё же), повышаю свои пенсионные баллы, а при самозанятости - нет.

Прошу поделиться своим мнением и опытом
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
По уменьшению налога на сумму оплаченных соц взносов можно уменьшить не более 50% т.е. если налог вышел 18 000 а соц выплаты 10 000 то оплачивается 9 000
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Я как то производил расчет тоже от дохода в 300 000 в год и у меня выходило что на НПД меньше платить, но я мог что то не учесть. Надо еще раз все проверить
 
Ну и самозанятые не составляют декларацию налоговую и не используют онлайн кассы
 
Последнее редактирование:

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
У меня нет сотрудников, я уменьшаю на 100%
а что-то изменилось в Налоговом законодательстве? Я когда с 2004 по 2011 был ИП и тоже без работников оплачивал не более 50%
Еще самозанятые не платят (наверное) 1% от суммы свыше 300 тыс, что тоже выгодно
ну это само собой
Ну и самозанятые не составляют декларацию налоговую и не используют онлайн кассы
верно, приложение мой налог уже является кассой. через него и пробиваются чеки
 

SAG

New member
Всем добрый день.
Может кто-нибудь уже сравнивал (а может уже и попробовал), переход на самозанятость с упрощенки 6% очень ли выгоден?

Меня смущает, что при упрощенке можно уменьшить налоговую базу на величину оплаченных страховых взносов, а при самозанятости - нет (насколько я понял).

Т. е. Если при УСН 6% я за квартал заработал 300 тыс, то налог 18 тыс должен заплатить. При этом так как я заплатил около 10 тыс обязательные страховые взносы, то налог плачу 8 тыс.
А если я самозанятый, то с этих 300 тыс я должен заплатить 12 тыс налогов. И могу (если захочу) заплатить денег в фонды соц страхования (но ведь не захочу же).

В итоге: при УСН 6% я оплатил налог 8 тыс, а при самозанятости 12тыс. При этом используя УСН 6%, я как бы (понятно что брехня конечно, но всё же), повышаю свои пенсионные баллы, а при самозанятости - нет.

Прошу поделиться своим мнением и опытом
Я тоже в раздумьях. С 1 июля следующего года придется ставить ККТ, наверное это главный аргумент. А с НПД бери наличные-вноси в Мой налог и совесть чиста.
 

SAG

New member
Даже если добровольно платить пенсионные взносы, то однозначно экономишь на взносах ОМС. А с юр.лицами можно работать будучи на НПД? на практике кто сталкивался?
 
Да, вопрос по приему оалаты через юр лиц тоже беспокоит.

Конечно можно не закрывать расчетный счет и принимать безналичную оплату как и сейчас, но непонятно как это фиксировать (и надо ли) в приложении "Мой налог"
 

SAG

New member
На сайте налоговой написано, что можно иметь расчетный счет, и выставлять счета на оплату. Фиксировать в Мой налог нужно видимо все. Мне не понятно только юр.лицам с таким ИП на НПД ничего не мешает работать, может какие-то проблемы с отчетностью...
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
вот так было когда я был ИП. Сейчас видимо изменилось
 

Вложения

  • 2020-12-12_18-35-05.jpg
    2020-12-12_18-35-05.jpg
    89.9 KB · Просмотры: 5

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
ага, вон оно как стало )))))))))))))))
Уменьшение налога УСН на страховые взносы
Налог на УСН «Доходы» можно уменьшать на страховые взносы. Для этого соблюдайте три правила: ИП без сотрудников могут снизить налог полностью, а ИП с сотрудниками и ООО — не больше 50% от суммы налога.
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
кстати простой вариант расчета. выгодно или нет. Возьми свою декларацию и посмотри сколько ты заработал за год чистыми и *4 и /100 = сумма налога за год которую ты бы уплатил при НПД, а теперь сравни эту сумму с суммой всех платежей которые ты оплатил в налоговую и в соц фонды. в результате увидишь разницу и поймешь есть разницу НПД и УСН. О результатах прошу отписаться. Интересно
 
Итак...
Беру 2019 год.
Сумма в налоговой декларации 1.347.000 руб (в т ч от юр лиц по счетам 547.000 и от граждан по квитанциям 800.000)
6% от данной суммы составляет 80280 руб.
Оплачено взносов в пенсионный и ффомс 36244, поэтому налоги оплачены в сумме 44576.
Кроме того оплачен налог от прибыли свыше 300 000 в размере 1%, что составило 10470 руб.
Также платилась комиссия прием наличных по квитанциям от граждан (1%) и комиссия за перевод денег с счета на карту (1%) - итого 2% от 800.000, что составило 16000 руб.

Итого расходы составили 106750 рублей

Теперь посмотрим, что было бы, если бы я был самозанятым.
6% от 547000 составит 32820 руб
4% от 800000 составит 32000 руб.
Итого налог составит 64820.

В итоге выгода 42070 рублей в год.

Плюс тем, кто перевелся в самозанятые дается бонус 10000 вычет (правда однократно но всё же)

Плюс не нужно покупать и обслуживать ККТ (я пока не собирался этого делать, но могут ведь заставить...)

Если я где-то ошибся в своих полуночных расчетах - можете меня поправить?
 
Сверху