Отклонение заявления об обжаловании в АК

Grom

New member
Здравствуйте!
Нужна консультация по интересному вопросу.
Имеем приостановление учета ЗУ под МКД со ссылками на п.53 Требований и п.2 ч.1 ст.26 218-ФЗ, которые я считаю притянутыми за уши.
Заказчик не хочет ждать отказа, а хочет обжаловать приостановку в суде, что требует ее обжалования в АК. В РР тоже знают, что в комиссию идем для суда.
Написал заявление в комиссию, где как обычно написал "в связи с необоснованностью решения.." и тут по электронной почте получаем уведомление о том, что АК отказывает в принятии к рассмотрению заявления "ввиду нарушения п.22 приказа от 30.03.2016 №193, а именно: в заявлении об обжаловании решения о приостановлении не указано обоснование в произвольной форме несоответствия решения о приостановлении нормам Закона о регистрации".
Сунулся в 218-ФЗ искать, - какие его положения нарушаются регистратором, когда он неправомерно применяет в приостановлении ту или иную норму, и вообще в принципе трактует законодательство неадекватно. И что-то подвис.
Нет в 218-ФЗ такой нормы, обязывающей объективно применять нормы законодательства при проведении "правовой экспертизы"))218-ФЗ вообще не предполагает наличие в природе НЕПРАВОМЕРНЫХ решений регистратора!))

Помогите вписаться в требования п.22 приказа 193.
 

tim1998

Moderator
Команда форума
Отцы-основатели
Заказчик не хочет ждать отказа, а хочет обжаловать приостановку в суде, что требует ее обжалования в АК. В РР тоже знают, что в комиссию идем для суда.
Из полученного опыта, лучше дождаться отказа
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Имеем приостановление учета ЗУ под МКД со ссылками на п.53 Требований
53) площадь образуемого машино-места или машино-места, которое в результате преобразования сохраняется в измененных границах, не будет соответствовать установленным органом нормативно-правового регулирования требованиям к минимально и (или) максимально допустимым размерам машино-места;

что то я не понял причем тут ЗУ и машино-место?
 

Grom

New member
53) площадь образуемого машино-места или машино-места, которое в результате преобразования сохраняется в измененных границах, не будет соответствовать установленным органом нормативно-правового регулирования требованиям к минимально и (или) максимально допустимым размерам машино-места;

что то я не понял причем тут ЗУ и машино-место?
)Под требованиями подразумевается 921 приказ, как бы.. А не 953.
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
53. В графе "3" строки "7" реквизита "4" раздела "Сведения об образуемых земельных участках"
указываются:
кадастровые или иные номера объектов недвижимости, расположенных на образуемом земельном
участке;
сведения о номере дополняются словами "(многоквартирный дом)" в случае если объект
недвижимости, расположенный на земельном участке, является многоквартирным домом;
кадастровый номер предприятия как имущественного комплекса и слова "(предприятие как
имущественный комплекс)", если земельный участок (имущественное право на земельный участок) входит
в состав предприятия как имущественного комплекса.
В графе "3" строки "8" реквизита "4" раздела "Сведения об образуемых земельных участках"
указывается:
условный номер земельного участка (при его наличии), если земельный участок образован в
соответствии с утвержденным проектом межевания территории, утвержденной схемой расположения
03.01.2017 Печать документа земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории;
учетный номер утвержденного проекта межевания территории, в случае если земельный участок
образован в соответствии с проектом межевания территории и сведения о проекте межевания территории
внесены в ЕГРН;
реестровый номер границ зоны с особыми условиями использования территорий, территориальной
зоны, территории объекта культурного наследия, территории опережающего социальноэкономического
развития, зоны территориального развития в Российской Федерации, игорной зоны, лесничества,
лесопарка, особо охраняемой природной территории, особой экономической зоны, охотничьего угодья,
береговой линии (границы водного объекта), если земельный участок полностью или частично
расположен в границах такой зоны или территории, либо если граница (часть границы) земельного
участка является одновременно береговой линией (границей водного объекта) или ее частью.

что конкретно притянуто?
 

Grom

New member
что конкретно притянуто?
Есть там один регистратор, через которую проходит большая часть межевых планов В ЦАО. Собственно все проблемные дела у меня висят как раз из-за нее. Если ей не удается формально притянуть какую-нибудь норму, она начинает их додумывать. Как-то мне сказали на комиссии, что это очень хороший сотрудник, так вот в деле высасывания из пальца и притягивания за уши она там действительно самая лучшая.
Т.к. в xml v.6 много чего не влазит, я очень долгое время я прикладывал сведения об образуемом участке в pdf, в заключении писал, что полные сведения предусмотренные требованиями приложены в виде печатного образа МП. Несмотря на это она стабильно раз за разом писала, что отсутствуют сведения об условном номере (по ПМТ) ЗУ. Каждый раз, когда удавалось ее застать на приеме я ей показывал, что этот номер есть в пдф, она соглашалась, говорила подавать заново, но на каждый новый пакет документов она все-равно пишет это замечание. Перестал бодаться, стал писать усл. номер в заключении, не ссылаясь на pdf.
Когда подали последнее заявление, она, чтобы не оставлять "не уполномоченного заявителя" единственной причиной в приостановке снова написала по п.53 но уже сыграв на неоднозначности в требованиях:
"Нарушены положения пункта 53 Требований к подготовке межевого плана, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015 № 921, в печатной версии соответствующего раздела межевого плана, включенной в раздел приложения приведены неполные сведения об образуемом земельном участке в объеме, предусмотренном приказом Минэкономразвития от 08.12.2015 г. №921 (например отсутствует номер проекта межевания)"
Так вот мало того, учетный номер ПМТ нужно указывать "если ... сведения о проекте межевания территории внесены в ЕГРН" (тут вообще куча неоднозначности: Каков регламент учета ПМТ в ЕГРН? Как я могу узнать - учтен ПМТ в ЕГРН или нет? Где мне увидеть учетный номер?) Так она еще написала "..например.." типа что мое нарушение не ограничивается только учетным номером ПМТ, чтобы на суде у них была возможность для маневра.
Вот такие у нас пироги.
 
Сверху