Как внести в ЕГРН сведения о перепланировке нежилого здания

Здравствуйте! На учете стоит трехэтажное здание, помещения отдельно на учете не стоят. На плане этажа при постановке на учет было несколько больших помещений, одно из которых впоследствии перегородками поделили на несколько маленьких. Сейчас владелец здания нашел арендаторов, которые хотят снять в аренду несколько маленьких помещений, но им нужно, чтобы они были отражены на плане этажа здания в ЕГРН (для СЭС по каким-то там своим требованиям). 1. Если делать техплан по образованию части, то нужен договор аренды. а арендаторы не хотят его регистрировать, да и перегородки на плане этажа не появятся.
2. Если образовывать помещения, то нужно образовывать все помещения в здании - на основании чего в таком случае делать техплан? На основании новой проектной документации или декларации и планов этажей, подготовленных КИ, ведь на старых планах этажей нет этих помещений?
3. Вносить изменения в сведения ЕГРН о здании? Но в данном случае разрешения на строительство (реконструкцию) не нужно, т.к. не вносятся изменения в несущие конструкции здания, соответственно не будет разрешения на ввод в эксплуатацию. Но даже если это провести как реконструкцию, получить разрешение в архитектуре, то это будет очень долго, т.к. архитектор как раз уволился, а собственник здания торопит - могут арендаторы уйти)
4. Есть еще вариант, как это сделать?
Может кто сталкивался с такой проблемой? В каком направлении двигаться хотя бы, подскажите, а то совсем голову сломал!
 
По варианту 3 никак не обойтись без разрешения на ввод в эксплуатацию?
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
По варианту 3 никак не обойтись без разрешения на ввод в эксплуатацию?
произошла перепланировка в здании, а не реконструкция. по этому считаю надо делать на основании сведений ЕГРН и внемасштабного чертежа. РнС, проект и РнВ в данном случае не требуется.
 
произошла перепланировка в здании, а не реконструкция. по этому считаю надо делать на основании сведений ЕГРН и внемасштабного чертежа. РнС, проект и РнВ в данном случае не требуется.
Спасибо! Попробую так сделать. Я правильно понимаю, что декларация в данном случае не нужна, т.к. координаты вносятся на основании замеров (здание стоит без координат), площадь и другие характеристики не меняются и все это я прописываю для особо одаренных сотрудников КП в заключении?
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
правильно понимаю, что декларация в данном случае не нужна, т.к. координаты вносятся на основании замеров (здание стоит без координат), площадь и другие характеристики не меняются и все это я прописываю для особо одаренных сотрудников КП в заключении?
совершенно верно
 

БТИ35

Member
совершенно верно

Раньше так тоже делали (вариант 3), ещё в ОМС писали письмо на необходимость получения разрешения на перепланировку нежилого здания, а они писали что разрешения не требуется. Но недавно наткнулись на упёртого проверяющего который такой вариант не пропустил и потребовал разрешение на реконструкцию.
Мотивировал вот этим
Позиция Департамента недвижимости с учетом позиции Минстроя России (письмо от 18 февраля 2015 г. N 4302-НА/06) относительно перепланировки в том числе нежилых помещений изложена в письме Минэкономразвития России 14 апреля 2015 г. N Д23и-1578 (размещено на сайте Минэкономразвития России, а также в информационно-справочных системах в телекоммуникационной сети Интернет), в частности, вопросы изменения границ нежилых помещений решаются посредством реконструкции зданий, сооружений, в которых такие помещения расположены.
И пришлось нам получать разрешение на реконструкцию!
 
Сверху