О бюрократии

Eremin

Administrator
Команда форума
Отцы-основатели
Любопытная статья. Срез нашей действительности:
Абсурдные методы властвования как признак крайней степени бюрократизации управленческой системы. Крайняя степень бюрократизации управленческой системы характеризуется предъявлением к подчиненной системе абсурдных требований. Такие требования можно воспринять как результат пониженной интеллектуальности, недалекости или недостаточной квалификации чиновников. И поначалу элементами подвластной системы они именно так и воспринимаются. Однако в дальнейшем приходит понимание того, что ситуация совсем не так проста, как кажется на первый взгляд, и здесь нужно искать свои закономерности.
Абсурдные требования и правила во властно-управленческих отношениях обладают особыми свойствами и имеют особое значение. Во-первых, они объективно обладают свойством особой затруднительности с точки зрения исполнимости, что ставит подвластную систему в наибольшую степень зависимости от властвующего субъекта. В этом смысле абсурдное требование – наиболее эффективный инструмент и способ подчинить подвластного субъекта. Во-вторых, понимание подвластным иррациональности, бессмысленности, социальной бесполезности выполнения абсурдного требования, с одной стороны, а с другой – страх ответственности за его неисполнение ставят подвластного субъекта в крайнюю степень психологической зависимости, максимально поражают способность к сопротивлению, делая его тем самым удобным объектом для властвования и реализации бюрократических интересов.
Для управленческой системы, пользующейся абсурдистскими методами властвования, характерно нагнетание абсурдного прессинга, давление на основе непрекращающегося поступления абсурдных требований, их постоянной перемены. При этом отсутствует какая-либо позитивная динамика, нет движения к социально полезной цели. Цель здесь одна – реализация интересов бюрократической системы, ее самосохранение и расширенное воспроизводство.
Динамика такой системы заключается в постоянной смене абсурдных требований, иррациональных по своему социальному смыслу, но рациональных с точки зрения интересов бюрократической системы. Задача такого процесса – подавить волю подвластного лица к сопротивлению. Не существует более эффективного способа уничтожить человека психологически, чем загрузить его бессмысленным трудом.
(y)
 

Вложения

  • ПРОТАСОВ-ОКТЯБРЬ 17-ГО.pdf
    137.2 KB · Просмотры: 17
Последнее редактирование:
Сверху