признания садового дома жилым домом

БТИ35

Member
Почему правительство приняло, что садовый дом признается жилым, только членами СРО изыскателей?
Почему не Кадастровые инженеры или члены СРО проектировщиков?
Кто может дать внятный ответ по такой позиции государства?

VI. Порядок признания садового дома жилым домом
и жилого дома садовым домом


(введен Постановлением Правительства РФ от 24.12.2018 N 1653)

55. Садовый дом признается жилым домом и жилой дом - садовым домом на основании решения органа местного самоуправления муниципального образования, в границах которого расположен садовый дом или жилой дом (далее - уполномоченный орган местного самоуправления).
56. Для признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом собственник садового дома или жилого дома (далее в настоящем разделе - заявитель) представляет в уполномоченный орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр):
а) заявление о признании садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом (далее - заявление), в котором указываются кадастровый номер садового дома или жилого дома и кадастровый номер земельного участка, на котором расположен садовый дом или жилой дом, почтовый адрес заявителя или адрес электронной почты заявителя, а также способ получения решения уполномоченного органа местного самоуправления и иных предусмотренных настоящим Положением документов (почтовое отправление с уведомлением о вручении, электронная почта, получение лично в многофункциональном центре, получение лично в уполномоченном органе местного самоуправления);
б) выписку из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости (далее - выписка из Единого государственного реестра недвижимости), содержащую сведения о зарегистрированных правах заявителя на садовый дом или жилой дом, либо правоустанавливающий документ на жилой дом или садовый дом в случае, если право собственности заявителя на садовый дом или жилой дом не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, или нотариально заверенную копию такого документа;
в) заключение по обследованию технического состояния объекта, подтверждающее соответствие садового дома требованиям к надежности и безопасности, установленным частью 2 статьи 5, статьями 7, 8 и 10 Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", выданное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, которые являются членами саморегулируемой организации в области инженерных изысканий (в случае признания садового дома жилым домом);
 

БТИ35

Member
Потому что - это их работа). Кадастровый инженер и проектировщик не обладает достаточными знаниями и т. д.
Мы ставим , а проектировщики проектируют.
Изыскатели землю копают.
В допуске СРО на проектирование, есть специальный раздел Обследования зданий и сооружений! На основании этого делаем экспертизы для суда о безопасности зданий (Самовольные постройки, для признания не пригодными для проживания и т.д.)
У изыскателей в допусках СРО подобного нет или я ошибаюсь.
 

Кривых Жанна

Well-known member
Команда форума
Член ЦК
Проектировщик - теоретик.
Изыскание - практика, практика ближе подходит.
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
мне кажется Правительство слишком перемудрило. Почему не отдали КИ мне кажется ответ на поверхности. посмотрите сколько Административных дел возбудили на КИ которые вносят ложные сведения. не один раз уже ловили на том что ТП делали на виртуальные дома, а уже не говорю о последнем деле когда железный вагончик превратился в жилой дом. Одни обсе.....ются, другие страдают. Перестали доверять КИ. Либо СРО изыскателей пролоббировали что бы их не разогнали к чертовой бабушки .
 
Сейчас перед 1 марта ещё больше нарушений будет.
Мне на днях звонит человек - говорит - надо успеть дом на учет поставить на садовом участке. Спрашиваю - дом построен (крыша, окна, и т. д.)? - отвечает, что на самом деле есть только фундамент, но честное слово потом достроит именно так, как я нарисую☺☺☺.
И ведь может кто другой и возьмется...
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
конечно возьмется. даже не сомневаюсь
 

БТИ35

Member
Сейчас перед 1 марта ещё больше нарушений будет.
Мне на днях звонит человек - говорит - надо успеть дом на учет поставить на садовом участке. Спрашиваю - дом построен (крыша, окна, и т. д.)? - отвечает, что на самом деле есть только фундамент, но честное слово потом достроит именно так, как я нарисую☺☺☺.
И ведь может кто другой и возьмется...
Не на каждом садовом участке теперь поставить можно.
был в РР у знакомого, теперь с 1 января они будут смотреть территориальные зоны нахождения земельного участка и если можно там дому быть то зарегистрируют.
Рекомендовала брать выписку о зоне и прикладывать к ТП, а то отказ может быть.
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
А весь ПЗЗ не рекомендовали прикладывать ))))))
 

БТИ35

Member
А весь ПЗЗ не рекомендовали прикладывать ))))))
нет, они сами после праздников голову ломают как им это проверять, я спрашивал про межведомственными запросами сами запрашивали, на что он сказал что на местах даже не у всех компьютеры стоят.
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Вообще то к ним все ОМС обязаны передать действующие ПЗЗ и когда в него вносят изменения то тоже обязаны передать. По этому пусть берут и сами смотрят. А то совсем оборзели перекладывают свою работу на КИ
 

БТИ35

Member
Вообще то к ним все ОМС обязаны передать действующие ПЗЗ и когда в него вносят изменения то тоже обязаны передать. По этому пусть берут и сами смотрят. А то совсем оборзели перекладывают свою работу на КИ
У Вас в каждом поселении есть ПЗЗ? Территориальным планированием совсем все плохо, наверно только в Москве довели все до ума и можно на их гис посмотреть все.
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
У Вас в каждом поселении есть ПЗЗ? Территориальным планированием совсем все плохо, наверно только в Москве довели все до ума и можно на их гис посмотреть все.
В моем районе в каждом поселении ещё в 2012 утвердили пзз
 
Сверху