Регистрация помещений и прекращение права на здание

Arbuz

Member
Добрый день!
Прошу совета.
Имеется нежилое здание. Право на него зарегистрировано.
Подали заявления на учет (образование) и регистрацию на все 4 помещения ( 4 отдельных техплана) и дополнительно заявление о прекращении права собственности на здание.
Регистратор присылает невнятную приостановку о том, что неверно составлена графическая часть.
Удалось до нее дозвонится. Говорит, что не может одновременно произвести учет и регистрацию помещений и прекратить право на здание...
Причем, она все 5 заявлений видит. Говорит, делайте раздел! Я говорю, что не могу делить здание на помещения, поэтому у меня образование. Предлагает мне сначала провести кадастровый учет помещений в здании, а потом уже их регистрацию с прекращением права на здание...o_O Какой смысл, говорю?
В общем, я уже делала подобный проект, только там образовывала одно помещение, занимающее все здание. Там прошло все прекрасно.
Не пойму, что здесь ее не устраивает?
 

Arbuz

Member
Добрый день!
Прошу совета по тому же объекту. Подала заявление на учет и регистрацию помещений в здании одним техпланом на 4 помещения в соответствии с п.7 Требований. И все. Получаю несколько приостановок подряд: нет достаточного обоснования постановки на учет по декларации (нет разрешения на ввод). И требуется указать кадастровый номер исходного объекта недвижимости. Несколько раз обосновывала, что у меня не раздел а постановка на учет помещений, там нет исходного номера.
Изначально опиралась на с п.5 ст. 41 ФЗ-218, при прекращении права на здание, сооружение, зарегистрированного в Едином государственном реестре недвижимости, государственная регистрация права в отношении всех помещений, машино-мест в таком здании, сооружении должна быть осуществлена одновременно, при этом такие здание, сооружение с государственного кадастрового учета не снимаются.
А теперь закрались сомнения: прекращаются ли права на здание, если подается одновременно заявление о регистрации всех помещений в здании? То есть, если прочесть пункт закона наоборот, можно ли его применять....
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
А теперь закрались сомнения: прекращаются ли права на здание, если подается одновременно заявление о регистрации всех помещений в здании? То есть, если прочесть пункт закона наоборот, можно ли его применять....
право на здание, при постановке на учет и регистрации права всех посещений в здании, прекращается. здание с учета не снимается
 
Сверху