техническое описание здания

#1
Подскажите кто знает, что за документ "техническое описание здания"? Какое отношение к нему имеют кадастровые инженеры? Пришел заказчик с таким документом и просит сделать нечто подобное: Файл из Облака Mail.Ru
 
#2
Какова будет позиция СРО в отношении того что ее участник в качестве кадастрового инженера (печать стоит, копия аттестата приложена) будет заверять документы не являющиеся согласно ст. 37 фз 221 результатом кадастровых работ?
 

Виталий Олегович

Active member
Команда форума
Отцы-основатели
#3
Выскажу личное мнение. По состоянию законодательства в данный момент времени, кадастровый инженер действительно не имеет отношения к таким бумагам. Косяк в том документе заключается только в указании того кто выполнил - КИ, его печать и приложенная копия аттестата. Это аналог техпаспорта, который можно предоставить в определенные организации в различных ситуациях, например газовикам для проекта подключения. "Техническим паспортом" документ обозвать права не имеем, т.к. инвентаризацией в праве заниматься ОТИ с соответствующей аккредитацией, потому - "Техническое описание". В настоящее время такое исполнение является более честным по отношению к заказчику нежели техпаспорта БТИ, навязываемые последними с 2013г. Только печать и подпись нужно ставить ИП или ООО.
 

Eremin

Administrator
Команда форума
Отцы-основатели
#4
Выскажу личное мнение. По состоянию законодательства в данный момент времени, кадастровый инженер действительно не имеет отношения к таким бумагам. Косяк в том документе заключается только в указании того кто выполнил - КИ, его печать и приложенная копия аттестата. Это аналог техпаспорта, который можно предоставить в определенные организации в различных ситуациях, например газовикам для проекта подключения. "Техническим паспортом" документ обозвать права не имеем, т.к. инвентаризацией в праве заниматься ОТИ с соответствующей аккредитацией, потому - "Техническое описание". В настоящее время такое исполнение является более честным по отношению к заказчику нежели техпаспорта БТИ, навязываемые последними с 2013г. Только печать и подпись нужно ставить ИП или ООО.
Согласен с озвученной позицией. КИ, как специалист многогранного профиля, может выполнять какие угодно работы помимо кадастровых и не наше дело (СРО) это регулировать.
СРО, как структура, наделенная частью публичных функций по контролю за деятельностью своих членов, уполномочена контролировать только то, что относится к кадастровой деятельности, а это п.4.ст.1 ФЗ-221:
4. Кадастровой деятельностью являются выполнение работ в отношении недвижимого имущества в соответствии с установленными федеральным законом требованиями, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества (далее - кадастровый учет) сведения о таком недвижимом имуществе (далее - кадастровые работы), и оказание услуг в установленных федеральным законом случаях. Специальным правом на осуществление кадастровой деятельности обладает лицо, указанное в статье 29 настоящего Федерального закона (далее - кадастровый инженер).
Но, здесь нужно дать пояснения. С МП, ТП, актом обследования все понятно - это подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления ГКУ сведения, а вот выделенная и подчеркнутая часть допускает более широкую трактовку, но опять же, применительно к кадастровым вопросам. Т.е., например, подготовка проекта межевания, как мы считаем, это так же предмет контроля со стороны СРО, ибо:
Федеральным законом от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" - Статья 13.1. Проект межевания земельного участка установлено, что:
2. Проект межевания земельного участка или земельных участков подготавливается кадастровым инженером. Заказчиком такого проекта межевания может являться любое лицо.
А, если рассматривать, например, результаты землеустроительных экспертиз (которые многие КИ делают для судов), то тут нет предмета участия СРО в контрольных и дисциплинарных процедурах и такого рода обращения-жалобы мы отклоняем от рассмотрения.
 
Сверху