Чердак

Здраствуйте. Прошу помощи советом.
Здание(2этажа) имеет чердачное пространство высотой 3,3м. Пространство не отапливается, без внутренней отделки.
1.Является ли это пространсво этажом?
2.Включать ли его в поэтажный план?
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
я считаю что это будет больше на мансардный этаж смахивать. по этому включать в этажность и в площадь
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
дополнительно нужно еще посмотреть а действительно ли это чердак или это технический этаж. это две больших разницы
СП 4.13130.2013. Термины и определения
3.45 чердак: Пространство между перекрытием верхнего этажа, покрытием здания (крышей) и наружными стенами (при их наличии), расположенное выше перекрытия верхнего этажа.

3.53 этаж технический: Этаж для размещения инженерного оборудования и прокладки коммуникаций, который может быть расположен в нижней (техническое подполье), верхней (технический чердак) или в средней части здания. Пространство, используемое только для прокладки коммуникаций, высотой менее 1,8 м техническим этажом не является.

Вывод: если чердак меньше 1,8м это не этаж и в площадь не включается, если чердак выше 1,8 и в нем присутствуют элементы которые позволяют определить его как технический этаж то в площадь входит и площадь и в количество этажей
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
я бы так не утверждал
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
все что включается в этаж, включается и в площадь
 
Манса́рда — жилое помещение чердачного типа, образуемое на последнем этаже дома с мансардной крышей. Следовательно, мансардный этаж - это обустроенное для жилья помещение. Очень часто при работе с инд. жилыми домами 1970 - 1980 годов встречается, что высота чердака гораздо выше 1.8, но это чердак, а вовсе не этаж. И по планам БТИ числились такие дома как 1-этажные, а не 1 этаж с мансардой. Кроме того, на мой взгляд важно учесть доступ. Одно дело - лестница междуэтажная из помещения на 1 этаже, а другое - приставная лестница из сеней или с улицы "на чердак". Высота чердака нигде не оговорена и не ограничивается определенным размером.
Обустройство чердака путем реконструкции, например, как раз и приведет к изменению этажности и общей площади.
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Высота чердака нигде не оговорена
не оговорена, но достаточно поставит в чердаке расширительный бачок и все. чердак может прекратиться уже в технический этаж если его высота более 1,8м
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
т.е. приходим к выводу этажом можно назвать практически все что выше 1,8м
 
Сверху