Пересечение менее 1 см

Алексей

New member
Обновили программу в Росреестре. Теперь при пересечении менее одного сантиметра пишут приостановки.
Пьсмо МЭР по допустимому пересечению читал. Четкого ответа на вопрос нет.
Как-то с этим бороться можно? Или опять придется кушать, что дают?
Тогда пол области надо перемежевывать. Любые работы по объединению, разделу существующих участков с такими пересечениями менее сантиметра будут с приостановками. Придется править исходные? Такой бред...
 

Алексей

New member
Вот, что нашел на этом сайте
Письмо Минэкономразвития № Д23-2732 О подготовке межевого плана
см. вопрос №9 я ничего из него не понял. Стоит вопрос "и является ли это основанием для приостановки кадастрового учета? ", а ответа на него нет...

А вот письмо Минэконом.
О несоответствиях в значениях площади земельного участка. О пересечениях границ земельных участков, Письмо Минэкономразвития России от 12 сентября 2013 года №Д23и-2729
Тоже стоит вопрос о пересечении менее 1 см. А ответ "программный комплекс должен обеспечивать округление до 1 см"
А что делать с пересечениями ответа нет...
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Регистратор, а точнее КП должны самостоятельно, снимать это замечание. Программа это позволяет. Так что тут нет проблемы совсем. Все зависит от желания проверяющего
 

Алексей

New member
Регистратор в этом ничего не понимает. Это технический вопрос. А проверяющая говорит ничего не знаю так пишет программа. Хотя этот вопрос уже ранее поднимался. И кадастровая не обращала на такие пересечения внимания.
 

Кривых Жанна

Well-known member
Команда форума
Член ЦК
Обновили программу в Росреестре. Теперь при пересечении менее одного сантиметра пишут приостановки.
Пьсмо МЭР по допустимому пересечению читал. Четкого ответа на вопрос нет.
Как-то с этим бороться можно? Или опять придется кушать, что дают?
Тогда пол области надо перемежевывать. Любые работы по объединению, разделу существующих участков с такими пересечениями менее сантиметра будут с приостановками. Придется править исходные? Такой бред...
Пересечений никаких не должно быть, вводите общие точки в смежные ЗУ? При разделе в заключении пишите что изменение происходит из-за округления до 0,01 см.
 

Алексей

New member
Про раздел я просто привел пример. Проблема не только в разделе. Проблема в абсурде. Округляем до сантиметра, а проверяют до миллиметра.
 

Elegans

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Регистратор в этом ничего не понимает. Это технический вопрос. А проверяющая говорит ничего не знаю так пишет программа. Хотя этот вопрос уже ранее поднимался. И кадастровая не обращала на такие пересечения внимания.
Всё это настраивается в АИС, в т.ч. и точность для проверки на пересечения. Если проверяющие не хотят убрать эти флажки вручную - попробуйте связаться с IT-отделом и уточнить у них о возможностях настройки.
А как давно эта проблема появилась у вас? Я недели 3 назад после перехода на МСК закидывала ради эксперимента на раздел ЗУ, который имел пересечение со смежным на 1 см ровно - всё прошло с первого раза. Но это было до перехода на ЕГРН, вероятно с этим связано?
 

Алексей

New member
Мск сменили 2 месяца назад.
А началось всё пару дней назад, когда объединили в АИСе две базы (росреестр и кадастр).
А что такое IT отдел мы не знаем. Общение происходит только с исполнителями.
 

Кривых Жанна

Well-known member
Команда форума
Член ЦК
Про раздел я просто привел пример. Проблема не только в разделе. Проблема в абсурде. Округляем до сантиметра, а проверяют до миллиметра.
И что что округление до 1 см, наложения не должно быть ни миллиметрового ни сантиметрового. У вас поворотные точки определены до 1 см, а все точки линии нет. Вот и при разделе и т. д., это наложение выявляется. И у общей границы со смежном участке ДОЛЖНЫ быть общие точки, а нет так как в большинстве случаев, либо наложение, либо разрыв (меньше 1 см).
 

Алексей

New member
У общей границы со смежным участком общие точки могут и не быть. Участки могли ставиться на учет в разное время.
Работали 5 лет, не считалось пересечением, а тут видите ли По обновили.
Значит будем кушать, что дают...
Я не удивлюсь, если скоро участки объединять не будут, потому что нет общих точек, и между участками 3 миллиметра
 

Кривых Жанна

Well-known member
Команда форума
Член ЦК
Я не удивлюсь, если скоро участки объединять не будут, потому что нет общих точек, и между участками 3 миллиметра
Ага, уже так и есть)))))), если разрыв то нет, на топологию не пройдет, если наложение объединит.
 

Кривых Жанна

Well-known member
Команда форума
Член ЦК
У меня недавно дело такое было, объединяю три участка, выявляется разрыв, точки общие не ставили, в одной точке общие потом разрывы небольшие, участки длинные, в итоге между ними 2 кв. м "земли" набирается, пошли на перераспределение с землями, выкупать 2 кв. м.
 

Алексей

New member
Ну 2 квадрата могут набежать на границе размером метров в 500.
Если 2 квадрата набежало на ста метрах это явно смещение более одного сантиметра.
 

Elegans

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Ага, уже так и есть)))))), если разрыв то нет, на топологию не пройдет, если наложение объединит.
Нет, если где-то и было, то точно не везде, а только у особенных КП. У нас до этого была такая ерунда только в настройках по пересечению ОКСом границы ЗУ на несколько мм, и все в КП прекрасно понимали, какой это бред, и пропускали это вручную.
 

tim1998

Moderator
Команда форума
Отцы-основатели
У нас тоже такое полезло при чем Жанна я делаю раздел участка беру координаты своего из выписка, а смежник в общей точке стоит на 1 см координата меньше посмотрим, что скажет РР.
 

Вложения

  • GKUZU_48595b2a-0205-420a-bc75-5dcc4dd1af55-protocol.pdf
    202.6 KB · Просмотры: 9

Кривых Жанна

Well-known member
Команда форума
Член ЦК
У нас тоже такое полезло при чем Жанна я делаю раздел участка беру координаты своего из выписка, а смежник в общей точке стоит на 1 см координата меньше посмотрим, что скажет РР.
Я уже об этом говорила с самого начала что у смежных должны быть общие точки, долго боролась с КП, сначала они требовали акт согласования на смежный и т. д. Вот как КП сама же пропустила смежный в расстояние в 1 см. Я бы в одном межевом уточнила координату на 1 см у смежного, главное чтоб площадь не поменялась при этом, тогда акт. Нужно выбрать какое-то одно значение координат.
 

Кривых Жанна

Well-known member
Команда форума
Член ЦК
Нет, если где-то и было, то точно не везде, а только у особенных КП. У нас до этого была такая ерунда только в настройках по пересечению ОКСом границы ЗУ на несколько мм, и все в КП прекрасно понимали, какой это бред, и пропускали это вручную.
Если меньше 0,005 то пройдет объединение, все что больше нет. При округлении коодринаты отлетят на 1 см.
 

tim1998

Moderator
Команда форума
Отцы-основатели
При округлении коодринаты отлетят на 1 см.
А как же они умудряются поставить это на учет? Ведь недолжно тогда пройти а умудряются. Реально просто IT по увольнялись, а остальным не зачем лезь и проставлять галочки. Будем опять, как выше сказано кушать, что подают. Либо по 1,5 года судиться.
 
Сверху