Должен ли кадастровый инженер исправлять ошибки?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, кадастровый инженер, состоящий в вашем СРО подготовил документы для межевания дачного участка. У моего земельного участка трое соседей - у двух соседей границы уже есть и межевание проводилось, одна соседка умерла и наследники не вступили в права собственности и поэтому решили делать публикацию, ну и подписи ни у кого не собирать, раз уж все равно публикация.
В договоре, заключенном с кадастровым инженером говорится, что он обязан исправлять ошибки, в случае их обнаружения органом регистрации. И оплата после передачи им комплекта документов для подачи в орган регистрации. То есть я ему все оплатила уже.
Вскоре после того, как я подала подготовленные им документы в мфц, мне пришло уведомление о приостановлении государственной регистрации на 3 месяца по следующим причинам:
1)В разделе "исходные данные" межевого плана в качестве документа о предоставлении данных указана выписка из каталога геодезических пунктов от 16.10.2017 № 400, которая кадастровому инженеру не выдавалась.
2) Регистратор говорит, что сведения об адресах соседей содержатся в выписках из егрн и он должен был разослать им уведомления о проведении собрания.

Кадастровый инженер сказал, что регистратор идиот, в выписках из егрн нет адресов и выписка № 400 выдавалась организации, в которой он числится и он подаст жалобу в росреестр. И пропал, каждый день говорил, завтра подам и не подавал, к телефону не подходил, говорил некогда ему, потом сказал вообще ничего делать не буду, потому что вы меня достали, я вам ничего не должен делать. А время то идет, в результате подал-таки эту жалобу, сказал через месяц ответ дадут и я вам пришлю его.
Параллельно я сама запросила в росреестре прислать мне ответ тоже, так как доверия к кадастровому инженеру нет уже.
Ну как я и ожидала, прошел месяц он мне ничего не высылает, однако из росреестра мне пришел ответ и в ответе написаны все те же ошибки. По п.1) все тоже самое осталось, добавилось, что и организации в которой он числится выписка № 400 не выдавалась, по п.2) предлагают выписки из егрн с отсутствующими адресами, если они есть у кадастрового инженера приложить в качестве дополнения к основному заявлению.
Я написала кадастровому инженеру письменную претензию с требованием исправить ошибки, на что он мне ответил, что он "не желает тратить свое драгоценное время на решение моих проблем, я ему не плачу за это". Как не плачу, если я уже оплатила?

Должен ли он исправить эти ошибки? Собираюсь написать в Ваше СРО на него жалобу, как это сделать?
 
Да, с организацией, в лице генерального директора - кадастрового инженера, который это делал.
 
но в межевом плане он почему-то указал другую организацию, в которой он числится, может ошибся
 
Никак он мне ничего не объясняет, к телефону не подходит, письменно пишет это не его проблемы, на письменный вопрос по электронной почте будет ли он исправлять ошибку, вписывать ли другую организацию или что-то еще делать, он молчит. Единственное написал, что выдаст мне диск с выписками из егрн, в которых нет адресов моих соседей. А как их подавать в мфц написал, что я сама должна думать. Это же должны быть выписки в качестве приложения к заявлению оформлены и наверняка еще с какими то пояснениями, я правильно понимаю? Не просто же диск с выписками.
 

Виталий Олегович

Active member
Команда форума
Отцы-основатели
Если то что пояснил КИ на самом деле так, то действительно может иметь место случай некомпетентности со стороны проверяющих росреестра. Выписки ЕГРН обязанности прикладывать нет, да и все прекрасно знают что в них адреса не будет в виду пробелов в законодательстве. Указываются только реквизиты используемых выписок, а достоверность и наличие информации в них это проблемы росреестра. Но смущает чихорда с организациями ...
 
Понятно, что обязанности прикладывать выписки нет, ну если регистратор сам просит подложить выписку с отсутствующими адресами и пишет что в выписках адреса есть, неужели нельзя подложить эти выписки с отсутствующими адресами и написать пояснения? Вообще в выписках есть адреса земельных участков, улица такая-то, участок такой-то. Может регистратор считает, что это и есть те самые адреса, по которым надо было уведомления отправлять?
 

Кривых Жанна

Well-known member
Команда форума
Член ЦК
Регистратор говорит, что сведения об адресах соседей содержатся в выписках из егрн и он должен был разослать им уведомления о проведении собрания
Для КИ сведения об адресе правообладателя не предоставляются, регистратор данные об адресе правообладателя может видеть. Скорее всего регистратор видит адреса в базе данных, но не в выписках.
 
Последнее редактирование:
Ну вобщем понятно, что по этому пункту скорее всего некомпетентность регистратора, жалобу уже подавали на это, осталось только подложить выписки. Это же должен КИ сделать? И оформить их как-то в виде дополнения к основному заявлению?
 

Кривых Жанна

Well-known member
Команда форума
Член ЦК
По первому пункту регистратор не прав, по выписке из каталога геодезических пунктов от 16.10.2017 № 400, которая кадастровому инженеру не выдавалась, выписка выдается не кадастровому инженеру, а организации, либо ИП, тут регистратор так же не прав, и писать дополнительные замечания к первому так же не имеет права.
 

Кривых Жанна

Well-known member
Команда форума
Член ЦК
Ну вобщем понятно, что по этому пункту скорее всего некомпетентность регистратора, жалобу уже подавали на это, осталось только подложить выписки. Это же должен КИ сделать?
Зачем их подавать, Управление Росреестра или ФГИС ЕГРН их выдает, они у них есть, просто в жалобе напишите реквизиты выписок. Грубо говоря регистратор просит приложить то что их же организация и выдает, сами понимаете это глупость. Тратят Ваше время.
 
Так уже писал он жалобу, месяц ее рассматривали и выдали тоже самое. Выдали, что в выписках есть адреса и просят приложить к основному заявлению сами выписки без адресов, раз они есть у КИ.
 
Если ничего не подавать сейчас, не приложить выписки, то просто будет отказ в регистрации
 
По первому пункту регистратор не прав, по выписке из каталога геодезических пунктов от 16.10.2017 № 400, которая кадастровому инженеру не выдавалась, выписка выдается не кадастровому инженеру, а организации, либо ИП, тут регистратор так же не прав, и писать дополнительные замечания к первому так же не имеет права.

По этому пункту он тоже подавал жалобуи регистратор ответил, что ни КИ, ни организации, в которой он числится эта выписка не выдавалась
 

Кривых Жанна

Well-known member
Команда форума
Член ЦК
Выдали, что в выписках есть адреса и просят приложить к основному заявлению сами выписки без адресов, раз они есть у КИ.
Как они могли КИ выдать адреса правообладателей, если эта информация относиться к сведениям ограниченного доступа и КИ не предоставляется??? Скиньте выписки на почту zhannakrivykh@gmail.com.
 
Сверху