Из МКД в Блокированный жилой дом

Evgeni

Member
Может начать плясать от этого разрешения?
Сейчас готовим исковое. Про РНС тоже напишем.
Обратитесь в ОМС и скажите. вот у нас дом в кадастре МКД, нужно перевести в дом блокированной застройки или в жилой дом. что вам надо?
Сегодня был. Не вдаваясь в подробности, сказали - пишите заявление, а мы напишем отказ. Причина - в городе НЕТ (по мнению ОМС) блокированных домов. Еще пообещали, что в суде их отказ я не смогу оспорить.
ваша задача им подсказать и научить
:)
 

Evgeni

Member
Здравствуйте! Почти год прошел с последнего сообщения. В итоге самое приятное- получили решение суда. Суд иск удовлетворил полностью. Далее... Подготовил 1-й технический план по учету изменений всего дома. Получил приостановку из 3-х пунктов.
1. Здание "частично или полностью не в ходит в границы земельного участка с кад. ном...." В техплане я указал номер только одного участка, второй участок не в собственности и никаких доков по нему нет. Фактически это земли не разграниченной гос собственности. Выделялись участки полуофициально в 50-е годы прошлого века. В заключении расписал что дом частично расположен на одном участке, а частично на землях... и т.п. Получается для регистратора решение суда не решение? Дом Не регистрируют потом-что участка нет. Участок не дадут потому-что нет права на дом...
 

Вложения

  • Решение суда.jpg
    Решение суда.jpg
    1.2 MB · Просмотры: 12
  • IMG_20190716_0001.jpg
    IMG_20190716_0001.jpg
    1.5 MB · Просмотры: 11
  • IMG_20190716_0002.jpg
    IMG_20190716_0002.jpg
    1.6 MB · Просмотры: 10
  • Чертеж.pdf
    93.5 KB · Просмотры: 5
  • Схема РС.pdf
    91.9 KB · Просмотры: 3

Evgeni

Member
Еще вопрос, в решении суда назначение здания- "жилое". В приостановке регистратор пишет что назначение здания в XMl схеме не соответствует решению суда. Да я выбираю по классификатору из трех
204001000000 - Нежилое здание

204002000000 - Жилой дом

204003000000 - Многоквартирный дом
В моем случае -204002000000 - Жилой дом (Здание жилое). В законе о Регистрации ст8 п.5.9 нет такого назначения "Жилой дом" есть "жилое"! Это в законе о Кадастре было когда-то (назначение- жилой дом) с.22. Объясните мне может чего не понимаю? Есть классификатор- тех еще лет ... Есть закон о Регистрации в котором совершенно другое. Куда вообще смотрит регистратор в закон или этот классификатор? И что я в таком случае должен писать в значении <AssignationBuilding>????????</AssignationBuilding> ?
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Еще вопрос, в решении суда назначение здания- "жилое". В приостановке регистратор пишет что назначение здания в XMl схеме не соответствует решению суда. Да я выбираю по классификатору из трех
204001000000 - Нежилое здание

204002000000 - Жилой дом

204003000000 - Многоквартирный дом
В моем случае -204002000000 - Жилой дом (Здание жилое). В законе о Регистрации ст8 п.5.9 нет такого назначения "Жилой дом" есть "жилое"! Это в законе о Кадастре было когда-то (назначение- жилой дом) с.22. Объясните мне может чего не понимаю? Есть классификатор- тех еще лет ... Есть закон о Регистрации в котором совершенно другое. Куда вообще смотрит регистратор в закон или этот классификатор? И что я в таком случае должен писать в значении <AssignationBuilding>????????</AssignationBuilding> ?
ну тут регистратор точно не прав. все претензии пусть к Абрамченк высказывает
Здравствуйте! Почти год прошел с последнего сообщения. В итоге самое приятное- получили решение суда. Суд иск удовлетворил полностью. Далее... Подготовил 1-й технический план по учету изменений всего дома. Получил приостановку из 3-х пунктов.
1. Здание "частично или полностью не в ходит в границы земельного участка с кад. ном...." В техплане я указал номер только одного участка, второй участок не в собственности и никаких доков по нему нет. Фактически это земли не разграниченной гос собственности. Выделялись участки полуофициально в 50-е годы прошлого века. В заключении расписал что дом частично расположен на одном участке, а частично на землях... и т.п. Получается для регистратора решение суда не решение? Дом Не регистрируют потом-что участка нет. Участок не дадут потому-что нет права на дом...
а второй участок вообще на кадастре не стоит или он стоит только без графики? или что?
 

Evgeni

Member
ну тут регистратор точно не прав. все претензии пусть к Абрамченк высказывает

а второй участок вообще на кадастре не стоит или он стоит только без графики? или что?
Да, второго участка в кадастре нет. Также нет никаких документов о выделе. Когда начинаешь это говорить, некоторые спрашивают- это что самозахват? Нет не самозахват. Участки была частью территории крупного предприятия. В 50- е годы предприятие выделило стройматериалы и участки для строительства жилья своим работникам. Люди сами строили себе жилье в выходные и в нерабочее время. Было построено несколько таких домов. Потом придомовые участки просто огородили. В те времена частной собственности на землю небыло. Никому и в голову не приходило как-то эти участки оформить. С развалом СССР предприятие рухнуло. Если и были какие-то документы в архиве, то они давно утеряны. Первый участок удалось образовать под частью дома 10 лет назад. Тогда с этим проще было.
 

Evgeni

Member
а что сейчас мешает образовать второй участок?
До суда о признании МКД блокированным это было не возможно в принципе. Сейчас после признания квартир отдельными блоками, я не знаю, является ли данное решение достаточным основанием для образования ЗУ? Буду на приеме в ОМС -выясню.
 

Evgeni

Member
Техпланом или вообще? Вот что удалось найти в сети:
Таким образом:
1. Если решениями судов прекращаются права общей долевой собственности на индивидуальные жилые дома и выделяются в натуре жилые помещения в таком доме (в т.ч. в виде части жилого дома), с последующим признанием права на такие выделенные объекты, и каждой такой части соответствует "свой" земельный участок, образованные в результате раздела жилого дома помещения можно квалифицировать как блоки жилого дома блокированной застройки. Такой блок на кадастровый учет можно поставить в качестве жилого дома, представляющего собой часть здания - жилого дома блокированной застройки (т.е. должен быть осуществлен раздел жилого дома на блоки).

Выдел осуществляется в порядке исключения на основании судебного акта, т. к. при выделе образуется новый объект, а осуществление преобразования исходного объекта в измененных после выдела параметрах самостоятельно Росреестром не осуществляется и остается с теми же характеристиками до момента обращения надлежащего лица в части осуществления кадастрового учета изменений исходного объекта недвижимости.

2. Если решениями судов прекращаются права общей долевой собственности на индивидуальные жилые дома и выделяются в натуре жилые помещения с видом «квартира» в таком доме, то должен быть решен вопрос о приведении в соответствие назначения здания и вида разрешенного использования земельного участка, на котором оно расположено.

Данная позиция подтверждается также Письмом Минэкономразвития России от 07.04.2017 N ОГ-Д23-3939, Письмом Росреестра от 14.10.2015 N 14-исх/14716-ГЕ/15.


Подробнее Нюансы законодательства, касающиеся блокированной постройки | Ассоциация МСКИ
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Техпланом или вообще? Вот что удалось найти в сети:
Тех план конечно, ну и вообще ))) даже если будет решение суда. кадастровый учет не проведут.
Выдел осуществляется в порядке исключения на основании судебного акта, т. к. при выделе образуется новый объект, а осуществление преобразования исходного объекта в измененных после выдела параметрах самостоятельно Росреестром не осуществляется и остается с теми же характеристиками до момента обращения надлежащего лица в части осуществления кадастрового учета изменений исходного объекта недвижимости.
вот это полный бред. с оксами у нас нет вид работ выдел доли. с остальным согласен
 

Evgeni

Member
Со второй попытки прошел техплан по учету изменений из МКД в блокированный. Подготовили техплан по разделу на блоки. Пришла приостановка. Вопрос в том насколько она обоснована? Заявления были поданы на кадастровый учет и регистрацию права поскольку образуются новые объекты. Регистратор же "усматривает" в решении суда учет изменений существующих квартир. Т.е хочет видеть заявления на учет изменений. Только как она себе представляет учет изменений квартир с преобразованием в здания? Глупость не иначе. У кого какие мысли, менять решение суда, подавать на апелляцию?
 

Вложения

  • IMG_20200203_0003.jpg
    IMG_20200203_0003.jpg
    1.4 MB · Просмотры: 2
  • IMG_20200203_0004.jpg
    IMG_20200203_0004.jpg
    1.8 MB · Просмотры: 2

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
решение суда корявое по этому у рега и мысли корявые.
 
Сверху