Из МКД в Блокированный жилой дом

Evgeni

Member
Имеется МКД состоящий из 2-х квартир, но при этом по факту являющийся блокированным домом. Собственники квартир хотят «разделить» дом на блоки. Одному нужно оформить участок, другому пристройку. Прочитал вот эту статью на сайте Как "разделить в натуре" жилой дом, жилой дом блокированной застройки В конце статьи написано следующее :
в случаях, когда на учёте стоит МКД и квартиры, которые таковыми не являются и подходят под определение блокированных, необходимо решение суда о признании их "блоками."
Вопрос вот в чем, какие требования предъявить суду в исковом заявлении? Обращался к двум юристам, но они «плавают» в этом вопросе, да и тема достаточно специфическая. Сам не юрист. )
Мое мнение такое:
  1. Исключить из ЕГРН сведения о МКД с кад. номером …..
  2. Признать квартиру 1 и квартиру 2 отдельными зданиям с назначением: Жилой дом, наименованием: Блок жилого дома блокированной застройки.
И еще как я понимаю, для суда нужно какое-то обоснование для принятия положительного решения. Нужна ли техническая экспертиза здания или достаточно заключения КИ? Какое ваше мнение коллеги? Спасибо.
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Обращался к двум юристам, но они «плавают» в этом вопросе, да и тема достаточно специфическая. Сам не юрист. )
вы собрались сами в суд идти?
  • Исключить из ЕГРН сведения о МКД с кад. номером …..

  • Признать квартиру 1 и квартиру 2 отдельными зданиям с назначением: Жилой дом, наименованием: Блок жилого дома блокированной застройки.
ни в коем случае
И еще как я понимаю, для суда нужно какое-то обоснование для принятия положительного решения. Нужна ли техническая экспертиза здания или достаточно заключения КИ? Какое ваше мнение коллеги? Спасибо.
что бы все прошло гладко однозначно делайте техническую (строительную) экспертизу
 

Evgeni

Member
что бы все прошло гладко однозначно делайте техническую (строительную) экспертизу
Понял, спасибо.
вы собрались сами в суд идти?
Да, сам. По стечению обстоятельств, я собственник одной из квартир. ) Думаю, что компетенции КИ мне для этого хватит.
ни в коем случае
КОС, выручайте, как мне правильно сформулировать требования в исковом?
 
Здравствуйте! Этой зимой было подобное дело - из 2-х квартирного дома делали дом блокированной застройки и делили на 2 блока. Без обращения в суд. Сначала была реконструкция и многоквартирный дом стал жилым домом блокированной застройки. Соглашением собственники квартир признали право общей долевой собственности на этот дом (и, соответственно, прекратили право на квартиры). И при разделе дома на отдельные объекты другим Соглашением признали за собой каждый свой блок.
Есть Письмо № 14-13302 от 10.05.2017 Управления Росреестра по Иркутской области в адрес саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, содержащее разъяснение относительно жилых домов блокированной застройки. Опубликовано в журнале "Кадастр недвижимости" № 2 (47) 2017 г.
 
Последнее редактирование:

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Здравствуйте! Этой зимой было подобное дело - из 2-х квартирного дома делали дом блокированной застройки и делили на 2 блока. Без обращения в суд. Сначала была реконструкция и многоквартирный дом стал жилым домом блокированной застройки. Соглашением собственники квартир признали право общей долевой собственности на этот дом (и, соответственно, прекратили право на квартиры). И при разделе дома на отдельные объекты другим Соглашением признали за собой каждый свой блок.
Есть Письмо № 14-13302 от 10.05.2017 Управления Росреестра по Иркутской области в адрес саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, содержащее разъяснение относительно жилых домов блокированной застройки. Опубликовано в журнале "Кадастр недвижимости" № 2 (47) 2017 г.
в теории и этот вариант подойдет
 

Ножечкин Дмитрий

Administrator
Член ЦК
И тот и тот вариант рабочий, надо просто анализировать, какой проще и дешевле. Прежде чем обращаться в суд, необходимо произвести попытку "легализовать объект общим путём". В данном случае можно попробовать получить разрешение на реконструкцию. Среди документов, которые понадобятся будет проект на образуемые объекты. Его целесообразно заказывать с прицелом на его дальнейшую "трансформацию" в экспертное заключение о том, что дом соответствует признакам дома блокированной застройки, если администрация откажет в разрешение на реконструкцию.
 

Evgeni

Member
Тут еще такой нюанс- одна половинка дома стоит на участке с ВРИ- блокированная застройка, вторая часть "вист" на землях неразграниченной муниципальной собственности. В связи с этим, не получится сделать раздел дома на блоки техпланом. Нужно тогда сначала сделать что-то с участком. Например перераспределить с землями (с последующим разделом) если ОМС разрешит.
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Тут еще такой нюанс- одна половинка дома стоит на участке с ВРИ- блокированная застройка,
что то я уже не понимаю. а МКД тогда здесь где?
вторая часть "вист"
что это такое?
Нужно тогда сначала сделать что-то с участком. Например перераспределить с землями (с последующим разделом) если ОМС разрешит.
сформируйте участок рядом.
 

Evgeni

Member
что то я уже не понимаю. а МКД тогда здесь где?
Рассказываю с самого начала. Изначально был 2-х квартирный жилой дом 1957 года постройки. Квартиры были приватизированы в начале 2000-х, тогда же примерно под одной из частей дома (квартиры) был сформирован участок с прилежащей к части дома территорией. Собственники 2-й квартиры под свое частью участок образовывать не захотели. До недавних пор, дом был просто жилым, теперь числится ЕГРН как МКД. Когда это произошло мне не ведомо, наверное при передаче сведений из БТИ, чья-то слишком умная голова внесла такие сведения. Есть разрешение на реконструкцию "части жилого дома со строительством пристройки". Сделана пристройка. Как теперь это все вместе соединить и узаконить пристрой? Видимо никак, нужно с нуля начинать или суд.
сформируйте участок рядом.
Под частью МКД? Разве такое возможно? Ст. 39 Зем. Кодекса подобное не предусматривает ведь.
"висит"
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Под частью МКД? Разве такое возможно? Ст. 39 Зем. Кодекса подобное не предусматривает ведь.
перевести в жилой дом и сформировать. иначе придется дополнительно еще делать ПМТ
 

Evgeni

Member
перевести в жилой дом и сформировать. иначе придется дополнительно еще делать ПМТ
ПМТ придется делать по-любому, участок маленький меньше предельного минимального р-ра (500кв.м ИЖС по нашему ПЗЗ), только ВРИ блокированная застройка (мин. 200 кв.м. по ПЗЗ), а для нее нужно ПМТ.
 

Evgeni

Member
Или как вариант переводить МКД в Жилой, снимать мой участок, образовывать общий участок (он попадет в предельные р-ры) потом переводить в блокированный и пилить на две части...
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
а как вы его собрались снимать? он что без границ?
 

Evgeni

Member
По решению суда только. Причина - на участке с ВРИ блокированная застройка, расположен МКД.
КОС подскажите, как мне в таком случае МКД в жилой дом перевести? Реконструкцией не могу, нет части участка. Как?
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Реконструкцией не могу, нет части участка. Как?
да кто вам такое сказал. перевод МКД в жилой дом проводится на основании акта органа муниципальной власти. Обратитесь в ОМС и скажите. вот у нас дом в кадастре МКД, нужно перевести в дом блокированной застройки или в жилой дом. что вам надо? Узнаете что им надо тогда будем думать. У нам ОМС жилые дома в МКД переводят вообще нихрена не просят кроме заявлений от граждан.
 

Evgeni

Member
КОС, про ОМС я меньше всего думал. По моему опыту они не хотят ничего делать кроме перечня на портале госуслуг. Вторник приемный день у них. Схожу.
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
а нужно думать в первую очередь. и если они чего то не знают и не понимают ваша задача им подсказать и научить, да бы потом не было подобных вопросов
 

Ножечкин Дмитрий

Administrator
Член ЦК
Рассказываю с самого начала. Изначально был 2-х квартирный жилой дом 1957 года постройки. Квартиры были приватизированы в начале 2000-х, тогда же примерно под одной из частей дома (квартиры) был сформирован участок с прилежащей к части дома территорией. Собственники 2-й квартиры под свое частью участок образовывать не захотели. До недавних пор, дом был просто жилым, теперь числится ЕГРН как МКД. Когда это произошло мне не ведомо, наверное при передаче сведений из БТИ, чья-то слишком умная голова внесла такие сведения. Есть разрешение на реконструкцию "части жилого дома со строительством пристройки". Сделана пристройка. Как теперь это все вместе соединить и узаконить пристрой? Видимо никак, нужно с нуля начинать или суд.
Может начать плясать от этого разрешения? Обосновать в суде, что было разрешение, изменения произведены, но в настоящее время в действующем законодательстве нет такого вида объекта недвижимости и попросить признать право на блокированный дом.
 
Сверху