ИЖС с 01.03.2018

А в случае с выбитыми окнами и дверями в вашем ИЖС, думаю, тогда вам надо было бы не в милицию в первую очередь идти а в КП и менять срочно статус на нежилое строение))))
 
В крайнем случае пунктирной линией, а скорее всего указала бы как обычно (выбиты стекла но рамы сохранились; дверные коробки тоже на месте, полотна могут быть утрачены) и в заключении или в абрисе расписала бы что в дом в ветхом состоянии...Фотофиксацию бы приложила.
 
Тут надо смотреть что с домом и что собственник участка планирует делать.
Если он планирует продавать дом и участок, то ставим на учет как ИЖС с описанием того что ветхий дом.
Если он хочет построить что то новое на участке - я бы отправила в администрацию за получением разрешения на снос старого дома и разрешением на строительство нового. Тогда пусть сносит и стрит и ставит новый дом на учет.
Если планирует ремонт - пусть ремонтирует и ставим на учет как ИЖС.
 

Elegans

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Тут надо смотреть что с домом и что собственник участка планирует делать.
Если он планирует продавать дом и участок, то ставим на учет как ИЖС с описанием того что ветхий дом.
А как же требования из СП к ограждающим конструкциям жилых зданий, требования к жилым помещениям? Штрафы к КИ за внесение ложных сведений именно по таким ситуациям нас не должны пугать?
 
О каких ложных сведениях вы ведете речь? По-моему внесение сведений о ветхом ИЖС как нежилом строении как раз и есть ложные сведения. Либо вы слишком мудрите (горе от ума) либо просто не разбираетесь в вопросе.
 

Elegans

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
О каких ложных сведениях вы ведете речь?
О тех, которые будут внесены в таком ТП, в котором здание будет признано жилым, но при этом не будет отвечать никаким нормативным требованиям к жилым зданиям/помещениям. Конечно же запрета нет, личное дело каждого КИ, наблюдаю массово такие постановки развалин в заброшенных деревнях, которые мигранты за 10000 покупали у бросивших их хозяев для прописки, а потом коллеги их ставили как жилые дома за те же 10000. Стоят до сих пор.
Вы хорошо разбираетесь в вопросе? Нежилое строение - это что, и как его ставят на учёт?
 
Если на участке развалины, то это Развалины а не нежилое строение)))) Никто на учет развалины ставить не будет)
Если на участке ветхий ИЖС то это ветхий ИЖС - и ставить его как нежилое строение это верх глупости!
У меня в собственности есть ижс где часть дома требует кап.ремонта, что мне теперь делать? часть дома признавать нежилой? кап ремонт я не скоро еще начну делать...а может вообще разберу. пока не решила НО плачу налог за ИЖС и так буду платить пока не решу что делать в итоге.
 
И еще вы пишите - Признано жилым. Оно и так жилое, его не надо признавать, а надо внести о нем сведения в ЕГРН.
 

Elegans

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
)
Если на участке ветхий ИЖС то это ветхий ИЖС - и ставить его как нежилое строение это верх глупости!
Что такое нежилое строение?
У меня в собственности есть ижс где часть дома требует кап.ремонта, что мне теперь делать? часть дома признавать нежилой?
О внесении изменений в характеристики существующих объектов и обязанности или праве КИ делать это вроде бы речи нет.
 
Без окон и дверей имеется ввиду - разбиты стекла и выбиты двери) Вы читайте о чем человек спрашивает. Участок ИЖС и на нем старый жилой дом стоит. а вы вот прицепились к этим окнам и дверям)
Если бы на участке стоял старый сарай-навес-гараж то человек бы так и написал, а речь идет о доме жилом! Он стоит - что априори уже не развалины!
 

Elegans

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Без окон и дверей имеется ввиду - разбиты стекла и выбиты двери) Вы читайте о чем человек спрашивает.
Во-первых, в вопросе четко сказано, что дом без окон и без дверей. Во-вторых, Вы тоже прочтите, пожалуйста, о чем я спрашиваю - с разбитыми стеклами и выбитыми дверями здание является жилым, т.е. пригодным для постоянного проживания? Были бы Вы в комиссии, Вы бы дали заключение о пригодности? В-третьих, я не спорю здесь с Вами, каждый отвечает за свои решения по своему усмотрению, я отвечала автору вопроса с пожеланием лучше так не делать, т.к. я ему желаю добра.
 
Не помните чем там дорога в ад вымощена?)
Вопрос был в том как поставить на учет старый ИЖС без документов. Признать его нежилым нельзя! Его надо либо ставить на учет, если дом стоит, либо сносить и строить новый, либо проводить ремонт и ставить на учет.
Что вас смущает? Выбитые стекла? Сгнившее дверное полотно? У нас полроссии ветхого жилья. И что? все переводить в нежилое?
 

Elegans

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Что вас смущает? Выбитые стекла? Сгнившее дверное полотно?
Меня смущает отсутствие окон и дверей, а также то, что ответственность КИ здесь ничем не урегулирована, вследствие чего многие уже серьезно пострадали, поэтому суд здесь представляется отличным вариантом. Я посоветовала конкретно tim1998 именно то, что посчитала нужным, Вы - иное, может на этом наше участие в ответе на вопрос можно считать исчерпанным?
У нас полроссии ветхого жилья. И что? все переводить в нежилое?
Отвечала на 2 поста выше - о внесении изменений в характеристики существующих объектов и обязанности или праве КИ делать это вроде бы речи нет.
 

Eremin

Administrator
Команда форума
Отцы-основатели
Девочки, не ссорьтесь )
 

tim1998

Moderator
Команда форума
Отцы-основатели
Ну пипец, лучше бы они этого не делали. Продлить максимальные цены до 2020.
 

Alenau

Member
Команда форума
Отцы-основатели
Согласна с Ириной, что дом без окон и дверей - не является жилым. Я бы его не ставила на учет. Другое дело, если б он уже стоял как жилой дом.
Просто указать ветхий дом - это тоже недостоверные сведения, т.к.
"Ветхий жилой дом - жилой дом с физическим износом, при котором его прочностные и деформационные характеристики равны или ниже предельно допустимых характеристик, установленных нормативными документами для действующих нагрузок и условий эксплуатации.
«Ветхое состояние здания» согласно описанию в Методическом пособии по содержанию и ремонту жилищного фонда МКД 2-04.2004 определяется как «состояние, при котором конструкции здания и здание в целом имеют износ: для каменных домов - свыше 70%, деревянных домов со стенами из местных материалов, а также мансард - свыше 65%, основные несущие конструкции сохраняют прочность, достаточную для обеспечения устойчивости здания, однако здание перестает удовлетворять заданным эксплуатационным требованиям».

А степень износа кадастровый инженер не может определять. Для этого нужно быть, например, экспертом, обладать навыками и умениями, иметь в распоряжении определенное оборудование. И уж однозначно, отсутствие окон,, дверей - это даже не половина износа.

Постановление о признании жилым - вот здесь, пусть и для многоквартирных домов, описываются критерии, по которым специальная комиссия определят пригодность и отнесение жилья к жилому или нежилому. Посмотрите, без окон вам не признают жилым помещение, так как температурный режим не выполнится, да и проникновение воды будет в дом. Одно время тесно работа с Архитектурой одного района, так такие комиссии выезжали и на обследования индивидуальных жилых домов.
 
Сверху