Нумерация лестничной клетки многоквартирного жилого дома на разных этажах.

revduk

New member
Подготовили ТП на многоквартирник, помещения лестничной клетки пронумеровали номерами 77и 78 на всех 9-ти этажах в двух подъездах, кадастровая пишет в приостановке что, имеется нарушение в нумерации помещений, не ссылаясь на конкретный пункт. Имеется мысль пронумеровать каждый этаж лестничной клетки своим номером. Как правильно?
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Странно. в Ростовской области лестничные клетки не ставят и я с ними согласен. они не соответствуют требованиям по помещению. т.е. не являются обособленными. Да, это места общего пользования, но они не могут быть объектом учета из-за отсутствия обособленности. Вы с какого региона?
 

Meechael

New member
Лестничный пролет обязательно учитывается с номером помещения на каждом этаже. После их учитывают в общее имущество дома.
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Лестничный пролет обязательно учитывается с номером помещения на каждом этаже. После их учитывают в общее имущество дома.
зачем? если собственники квартир являются собственниками всего остального что есть в доме?
 

Meechael

New member
зачем? если собственники квартир являются собственниками всего остального что есть в доме?
Как зачем? Требования такие при подсчете площадей дома. Для расчета конструктива здания, для понимания что построили и какие площади используются. Для застройщиков конечно это лишнее, они продали все квартиры и ладно, а для крупных компаний, к примеру Газпром, полная отчетность что и как построили, вот для этого и проводится инвентаризация и кад. учет имущества.
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
и проводится инвентаризация и кад. учет имущества.
Михаил, давайте не будем смешивать инвентаризацию и кадастровый учет. Кадастровыми работами нанимаются кадастровые инженера, инвентаризацией занимается организация на балансе которой находится объект недвижимости. Не будем смешивать эти разные понятия при том что Постановление Правительства № 921 отменили уже скоро будет как 5 лет назад.
 

Meechael

New member
Михаил, давайте не будем смешивать инвентаризацию и кадастровый учет. Кадастровыми работами нанимаются кадастровые инженера, инвентаризацией занимается организация на балансе которой находится объект недвижимости. Не будем смешивать эти разные понятия при том что Постановление Правительства № 921 отменили уже скоро будет как 5 лет назад.
Вы меня обвиняете? Я ничего не смешиваю. Есть требования как для инвентаризационных работ так и для кадастровых СП, СНИП, ГОСТ применяются и в той сфере и в другой. А инвентаризацию отменили только для не жилых объектов, для жилья она как была так и осталась. Вы лично можете не измерять лестницы это как вам угодно, я высказал свое мнение.
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Вы меня обвиняете? Я ничего не смешиваю. Есть требования как для инвентаризационных работ так и для кадастровых СП, СНИП, ГОСТ применяются и в той сфере и в другой. А инвентаризацию отменили только для не жилых объектов, для жилья она как была так и осталась. Вы лично можете не измерять лестницы это как вам угодно, я высказал свое мнение.
странно слышать это от вас. Я ни кого не обвиняю. Просто не люблю когда смешивают инвентаризацию и кадастр. И это тоже мое личное мнение, которое я высказываю. Я не вижу ни чего общего между кадастром и инвентаризацией
 

Meechael

New member
странно слышать это от вас. Я ни кого не обвиняю. Просто не люблю когда смешивают инвентаризацию и кадастр. И это тоже мое личное мнение, которое я высказываю. Я не вижу ни чего общего между кадастром и инвентаризацией
Что касается задний и сооружений, если проследить и отметить требования которые применялись в инвентаризации с 21 мая 1927, то многое, в т.ч. и приказ 90, и правила обмеров зданий для ГКУ, были взяты именно из инвентаризационного учета. И смешивать инвентаризацию и кадастр? так или иначе, уже все давно смешано... Если Вы говорите о землеустроительных и геодезических работах, тогда верно, и то в БТИ так же применялись и применяются методы геодезии, топосъемки и пр. при инвентаризации крупных объектов, тахеометром и GPS и пр.
 

Кузьмин Михаил

Administrator
Команда форума
Член ЦК
Поддерживаю позицию Константина: лестничная клетка помещением не является - помещение должно быть обособленно.

Для технической инвентаризации свои требованию к подсчету площадей и другие правовые категории, которые могут как совпадать с категориями, используемыми в кадастровой деятельности так и отсутствовать или противоречить.

Цели технической инвентаризации и кадастровых работ разные, равно как и требования к их проведению.
Плоскогубцами тоже можно гвозди забивать - это верное утверждение, тем не менее лучше это делать молотком.

Применение терминологии из технической инвентаризации к кадастровым работам считаю недопустимым, т.К. Законодатель этого не предполагает.

И техническая инвентаризация и кадастровые работы смотрят на здание с позиций его конструкций - крыша, мансарда, внешние стены и т.д., но совокупность конструкций для кадастровых работ это одна единица учета, а для технической инвентаризации может быть другая.
 

Meechael

New member
Может вы имеете в виду лестничный марш, да он помещением не является, но лестничный марш находится в стенах, это и есть обособленное помещение, (за исключение маршей внутриквартирных лестниц, или внутри помещений в ИЖС, СТ, где площадь занятую лестницей тоже считают в соответствии с требованиями п.№90).
На первом этажа учитывается площадь лестницы за минусом подлестничного пространства, на всех остальных этажах считается вся площадь занимая лестницей и если нет перегородок от коридорной части, то и коридора тоже. На каждом этаже от уровня перекрытия данное помещение нумеруется, это касается жилых и нежилых помещений.
Вся система учета зданий и сооружений для кадастра формировалась из принципов, знаний, нормативов инвентаризационной деятельности СССР и России от 90-х годов, не будем углубляться что первая инвентаризация появилась при И.Грозном.
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
На каждом этаже от уровня перекрытия данное помещение нумеруется, это касается жилых и нежилых помещений.
найдите мне в требованиях про нумерацию помещений.
Вся система учета зданий и сооружений для кадастра формировалась из принципов, знаний, нормативов инвентаризационной деятельности СССР и России от 90-х годов, не будем углубляться что первая инвентаризация появилась при И.Грозном.
Михаил да не важно на чем и на каких документах основаны документы для кадастра. Для кадастра есть свои собственные документы и придерживаться нужно их. 3 часть Гражданского кодекса тоже основана на Гражданском кодексе СССР, Но мы же не применяем сегодня Гражданский кодекс СССР, а действуем в соответствии с действующим законом. По этому давайте закроем тему с Инвентаризацией и будем работать с кадастром.
 

Meechael

New member
Приказ Минэкономразвития России от 18.12.2015 N 953
48. В раздел"Характеристики помещений, машино-мест в здании, сооружении"включаются следующие сведения:
(в ред. ПриказаМинэкономразвития России от 01.11.2016 N 689)
2) номер, тип этажа (этажей), на котором (которых) расположено помещение, машино-место, а также обозначение (номер) такого помещения, машино-места на поэтажном плане;
(в ред. Приказа Минэкономразвития России от 01.11.2016 N 689)
Ранее действовал приказ от 29.11.2010 N 583.
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
2) номер, тип этажа (этажей), на котором (которых) расположено помещение, машино-место, а также обозначение (номер) такого помещения, машино-места на поэтажном плане;
посмотрел. Скажите мне пожалуйста зачем лестничный марш обозначать номером? в данном контексте я считаю это так. Номер это для обозначения машино-места и квартиры, обозначение это для МОП. Если у вас требуют ставить лестничные марши то зачем ему присваивать номер которого нет и не будет ни когда? почему не указать просто обозначение например, лестничный марш. а для нежилого помещения свое обозначение, например, котельная, офис № 1, тамбур, лифт. и так далее. Поясните мне зачем нумеровать?
 

Я только учусь

Модератор. Александр.
Команда форума
Отцы-основатели
Скажите мне пожалуйста зачем лестничный марш обозначать номером?
У нас лестничные клетки тоже на учет ставят, но мы никогда их не нумеровали, ставим б/н и ставим галку что это общее имущество. Ставим одним помещением с первого по последний этаж.
 

tim1998

Moderator
Команда форума
Отцы-основатели

Я только учусь

Модератор. Александр.
Команда форума
Отцы-основатели
Оффтоп:
Мужики, высказываем мнения без наездов. У каждого может быть свое мнение. И оно может быть отличное от других.

Александр
а галку где ставите?
в программе, там на выбор, общее имущество МКД или объект вспомогательного использования.
 
Сверху