Онлайн-кассы для работы с физиками с 01.07.2018 года

Буду покупать и использовать ККМ с:

  • 01.07.2018 г.

    Голосов: 5 25.0%
  • 01.07.2019 г.

    Голосов: 12 60.0%
  • Не буду покупать вообще.

    Голосов: 3 15.0%

  • Всего проголосовало
    20

Eremin

Administrator
Команда форума
Отцы-основатели
Добрый день. Прочитала здесь интересные дискуссии и хочу внести уточнение. Я сама кадастровый инженер, но при этом ещё и бухгалтер с большим стажем. Хочу поделиться своей информацией. Я работаю с бланками строгой отчетности (БСО) - это документ заменяемый кассовый чек. Думаю, что многие с этими квитанциями работают. Так вот, в мае месяце этого года налоговая сделала официальную рассылку налогоплательщикам о том, кому и когда переходить на он-лайн кассы. При этом, обратите внимание на какой системе налогообложения вы работаете и делайте выводы. Так, что кто ранее работал при Упрощенке с бланками - дышите спокойно до 01.07.2019г. Делюсь документом
Методический орган снова рекомендует:
Онлайн-кассы для работы с физиками с 01.07.2018 года. Окончательный вердикт
Рассмотрим практическую ситуацию:
Вы, в рамках заключенного договора на выполнение кадастровых работ, выставили счет заказчику-физическому лицу и направили его в банк для проведения безналичного расчета через операциониста. Возможно, он так и поступит. Но, где гарантия, что заказчик не оплатит ваш счет с использованием "электронных средств платежа"? При этом, не важно каким именно образом - через банкомат или онлайн-банк в телефоне - вы обязаны после зачисления банком на ваш счет средств, провести операцию через онлайн-кассу.

ИТАК:
  • Если вы не готовы каждого заказчика водить за руку к операционисту банка - разумно использовать кассу уже с 1 июля 2018 года.
  • Если вы не хотите нарваться на штрафы - безопаснее купить кассу уже сейчас.
  • Если вы не готовы разбираться в выписках по каждому платежу - пробивайте чеки на все поступления от физлиц на расчетный счет.

И, потом, Валерия, рекомендация из майской таблицы налоговой не учитывает те положения, что вот-вот станут Законом - это первое и сама таблица, на мой лично взгляд (возможно я ошибаюсь, но..) построена на упрошенном восприятии ч.8 ст.7 ФЗ-290.
Если внимательно читать ч.8 ст.7 ФЗ-290, то касса нужна с 01.07.18. Если обратиться к таблице налоговой и др. подобным комментариям, то вывод, который они делают был бы возможен, если бы после фразы: "8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности" СТОЯЛА ТОЧКА.
Но, ч.8 явно отсылает к ПОРЯДКУ, приведенному в ФЗ-54, в котором ЯВНО УКАЗАНО кто именно может применять БСО вместо ККМ. Увы.

Ну и еще раз подчеркну - после подписания Президентом закона, и дискуссия вокруг п.8 и майская таблица налоговой перестают быть актуальными.
 
Последнее редактирование:

Вас008

New member
Понятно, что нужна он-лайн касса. Правильно ли я теперь понимаю, что если я не планирую(у меня их не много и держать счет ради них не хочеться) работать с юр.лицами, то можно закрыть счет в банке. Просто в офисе пробиваем чек и все. Давайте лучше обсуждать какую кассу лучше купить, я вот думаю самую дешевую, без возможности оплатить карточкой даже, иначе нужно будет еще сберу 2 процента отчислять.
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Понятно, что нужна он-лайн касса. Правильно ли я теперь понимаю, что если я не планирую(у меня их не много и держать счет ради них не хочеться) работать с юр.лицами, то можно закрыть счет в банке. Просто в офисе пробиваем чек и все. Давайте лучше обсуждать какую кассу лучше купить, я вот думаю самую дешевую, без возможности оплатить карточкой даже, иначе нужно будет еще сберу 2 процента отчислять.
нет. счет в любом случае понадобится, ты должен принятые деньги сдавать на инкассацию в банк и класть на счет
 

tim1998

Moderator
Команда форума
Отцы-основатели
Прочитала здесь интересные дискуссии и хочу внести уточнение. Я сама кадастровый инженер, но при этом ещё и бухгалтер с большим стажем
Поясните при чем тут БСО, когда речь идет о том, что если ты отправляешь в банк заказчика с квитанцией то все равно должен иметь кассу?
 

Eremin

Administrator
Команда форума
Отцы-основатели
Поясните при чем тут БСО, когда речь идет о том, что если ты отправляешь в банк заказчика с квитанцией то все равно должен иметь кассу?
Нет. После вступления в силу новой редакции ФЗ, если физик оплатит через операциониста в банке, то касса не нужна до 01.07.2019 года. Если он оплатит с использованием "электронного средства платежа", то нужно проводить ч-з ККМ.
 

doc

New member
Если внимательно читать ч.8 ст.7 ФЗ-290, то касса нужна с 01.07.18. Если обратиться к таблице налоговой и др. подобным комментариям, то вывод, который они делают был бы возможен, если бы после фразы: "8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности" СТОЯЛА ТОЧКА.
Но, ч.8 явно отсылает к ПОРЯДКУ, приведенному в ФЗ-54, в котором ЯВНО УКАЗАНО кто именно может применять БСО вместо ККМ. Увы.
Внесу свои 5 копеек. Я ИП, беру наличку который год, выдаю типографские БСО. Налоговая давным давно еще на это благословила, сказав: для нас что работы что услуги все одно - выписывай БСО и не жужжи.
По-моему все очень хорошо написано в законе и понятно. В п.8 ст.7 290-фз написано буквально следующее (уберу исключения и сокращу чуть-чуть): Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению могут не применять ккт до 01.07.2019 г. при условии, что они будут выдавать БСО в порядке, который установлен 54-ФЗ. Есть ПП от 6 мая 2008 г. N 359 "О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники". Вот я ИП выполняю работы населению. Вот вижу есть порядок, установленный в соответствии с 54-ФЗ, открываю его, читаю и в соответствии с этим порядком буду выдавать БСО (ну там печатать их в типографии, включать обязательные реквизиты, журнал учета вести и т.п.). Законодатель же сказал КТО и в каком порядке выдавать БСО может до 01.07.19, правильно? Почему-то законодатель при описания круга лиц, которых касается данный пункт, сделал соответствующие исключения непосредственно в самом пункте, а далее описал условия, при котором указанный круг лиц может не использовать ккт. Я подчеркиваю - законодатель сначала конкретизировал круг лиц, к которым будет относится далее устанавливаемое условие, а затем указал что этому кругу лиц нужно делать, чтобы не применять ккт. Разве нет?
 

Eremin

Administrator
Команда форума
Отцы-основатели
Внесу свои 5 копеек. Я ИП, беру наличку который год, выдаю типографские БСО. Налоговая давным давно еще на это благословила, сказав: для нас что работы что услуги все одно - выписывай БСО и не жужжи.
По-моему все очень хорошо написано в законе и понятно. В п.8 ст.7 290-фз написано буквально следующее (уберу исключения и сокращу чуть-чуть): Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению могут не применять ккт до 01.07.2019 г. при условии, что они будут выдавать БСО в порядке, который установлен 54-ФЗ. Есть ПП от 6 мая 2008 г. N 359 "О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники". Вот я ИП выполняю работы населению. Вот вижу есть порядок, установленный в соответствии с 54-ФЗ, открываю его, читаю и в соответствии с этим порядком буду выдавать БСО (ну там печатать их в типографии, включать обязательные реквизиты, журнал учета вести и т.п.). Законодатель же сказал КТО и в каком порядке выдавать БСО может до 01.07.19, правильно? Почему-то законодатель при описания круга лиц, которых касается данный пункт, сделал соответствующие исключения непосредственно в самом пункте, а далее описал условия, при котором указанный круг лиц может не использовать ккт. Я подчеркиваю - законодатель сначала конкретизировал круг лиц, к которым будет относится далее устанавливаемое условие, а затем указал что этому кругу лиц нужно делать, чтобы не применять ккт. Разве нет?
Возможно, все так и будет. Тем более, что закон Президентом подписан и опубликован:
Официальный интернет-портал правовой информации
Дискуссия относительно прочтения п.8 перестала быть актуальной. Однако, рекомендация прежняя:
После вступления в силу новой редакции ФЗ, если физик оплатит через операциониста в банке, то касса не нужна до 01.07.2019 года. Если он оплатит с использованием "электронного средства платежа", то нужно проводить ч-з ККМ.
 

doc

New member
Возможно, все так и будет. Тем более, что закон Президентом подписан и опубликован:
Официальный интернет-портал правовой информации
Дискуссия относительно прочтения п.8 перестала быть актуальной. Однако, рекомендация прежняя:
Ну будем надеяться. А насчёт банк-онлайнбанк-эквайринг - это я все не практикую, мне это не выгодно. Квитанций в банк не даю, карточки не принимаю, переводы на пластиковую карту тоже под запретом. Отправляю в случае чего в соседний банкомат. ИП выгоднее работать с налом: его инкассировать не надо, кассовую книгу вести не надо, всё что в кассе - все «моё». Только наличка, только хардкор)))
 

tim1998

Moderator
Команда форума
Отцы-основатели
ИП выгоднее работать с налом: его инкассировать не надо, кассовую книгу вести не надо, всё что в кассе - все «моё». Только наличка, только хардкор)))
Вы наверное очень сильно ошибаетесь.
 

doc

New member
ИП на усн могут кудир вести и тогда не вести кассовую книгу. Указание цб рф 3210-у от 11.03.14
 

doc

New member
А вы с юрлицами не работаете вообще? Как правило 90% юрлиц с налом не работают и основной доход от них. За поверки, тоже налом платите?
Почему? У меня для работы с юриками расчетный счёт есть, выписываю им счёт они на него перечисляют. Все как обычно. Сам юрикам плачу с него тоже за услуги если надо. Кстати, поверку рулеток налом оплачиваю.
 
Сверху