Пересечение границ уточняемого ЗУ с ранее учтенным ЗУ.

Доброго времени суток! Ниже будет представлен текст с проблемой которую я озвучил на официальной странице вконтакте Управления Росреестра по Архангельской обл. и НАО. Мне даже уже обещали ответ, который я обязательно опубликую в данной ветке форума, но интересно было бы узнать мнение уважаемых мною коллег по этому вопросу. Собственно копипаст обращения:

Здравствуйте! Я кадастровый инженер. Провожу уточнение границ и площади земельного участка в СНТ. При этом возникла ситуация. После проведенных мною замеров координат характерных точек уточняемого земельного участка и нанесений этих данных на существующий кадастровый план данной территории, выяснилось, на территорию уточняемого земельного участка накладывается другой ранее учтенный земельный участок, сведенья о координатах которого есть в ЕГРН. После взятых мною соответственных выписок из ЕГРН и перепроверке всех результатов моих полевых измерений, я имею основание полагать о наличии в ЕГРН реестровой ошибки в отношении ранее учтенного земельного участка. В то же время, исходя из выписки на ранее учтенный земельный участок, сведенья о координатах которого есть в ЕГРН, в строке "особые отметки" присутствует запись - цитирую: "Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. Сведения о видах разрешенного использовании имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с видами разрешенного использования отсутствует.Сведения необходимые для заполнения раздела 3.1 отсутствуют.Сведения необходимые для заполнения раздела 4 отсутствуют." Конец цитаты. Данный проблемный участок не смежный с уточняемым мною и имеет отлёт на порядка 500 метров от фактического своего расположения. В связи с чем у меня вопросы - 1) будет ли приостановка в регистрации подготовленного мною межевого плана по уточнению границ и площади земельного участка, если у него присутствует пересечение границ с участком, с не установленными границами в соответствии с требованиями земельного законодательства, но в то же время координаты его границ есть в сведеньях ЕГРН и в том числе границы его видно на публичной кадастровой карте? 2) Соответственно, чтобы провести регистрацию изменений основных параметров уточняемого мною земельного участка мне достаточно будет в разделе межевого плана "заключение кадастрового инженера" связным текстом описать сложившуюся ситуацию, или мне все же предстоит обязательно перемежевывать проблемный участок, для исправления реестровой ошибки в его параметрах, а уже потом делать уточнение границ земельного участка моего заказчика кадастровых работ?
 
Ну вот собственно подоспел ответ специалиста из Управления Росреестра.

"ЗУ 29:07:160701:66 имеет декларированную площадь. С какого документа внесены координаты в ЕГРН, можно проследить в реестровом деле, имеющемся в филиале ФГБУ, скорее всего с какого-нибудь "Описания земельных участков". Реестровой ошибкой это не является. Для исключения координат из ЕГРН, необходимо любому лицу обратиться с заявлением об устранении технической ошибки. Филиал ФГБУ направляет запросы в МО и Управление Росреестра. При поступлении ответов, филиал формирует обращение об исправлении технической ошибки и координаты удаляются."
 

Eremin

Administrator
Команда форума
Отцы-основатели
Добрый день! Выкрутились, называется. Отныне п.2. ст.7 ФЗ-218 следует читать:
2. Единый государственный реестр недвижимости возможно представляет собой свод достоверных систематизированных сведений в текстовой форме (семантические сведения) и графической форме (графические сведения) и состоит из:
Вы затронули проблему, которая снова начинает набирать обороты.
 

tim1998

Moderator
Команда форума
Отцы-основатели
Добрый день! Выкрутились, называется. Отныне п.2. ст.7 ФЗ-218 следует читать:

Вы затронули проблему, которая снова начинает набирать обороты.
У меня 19.08 АК будет по такому вопросу. Уточнили участок чтоб исправить пересечения , МП прошел учет, тут же делаем раздел получаем приостановку пересечение ( пересечение реально 3 мм ( изменить координату могу только на 1 см сразу будет не соответствие исходному). участок наш сх пересекает границы НП которые поставлены , когда исправленный уже прошел учет. Однозначно должны были границы НП исправить. Первый регистратор дал рекомендации в заключение отразить просьбу исправить НП. попала заявка к другому. В результате идем в АК
 

Eremin

Administrator
Команда форума
Отцы-основатели
Привет) Так я говорю, что тема подозрительно часто снова начала проявляться. Создавай заявку, берем на контроль и по закрытому режиму АК и по сути ситуации.
 
Ну вот собственно подоспел ответ специалиста из Управления Росреестра.

"ЗУ 29:07:160701:66 имеет декларированную площадь. С какого документа внесены координаты в ЕГРН, можно проследить в реестровом деле, имеющемся в филиале ФГБУ, скорее всего с какого-нибудь "Описания земельных участков". Реестровой ошибкой это не является. Для исключения координат из ЕГРН, необходимо любому лицу обратиться с заявлением об устранении технической ошибки. Филиал ФГБУ направляет запросы в МО и Управление Росреестра. При поступлении ответов, филиал формирует обращение об исправлении технической ошибки и координаты удаляются."
По рекомендации специалиста Росреестра я как заинтересованное лицо подал заявление об устранении технической ошибки. Два дня пытался это сделать через электронный портал госуслуг, на стадии подписания заявления эл.подписью их сайт напрочь зависал. Перепробовал множество браузеров - ни в какую. В службе поддержки сказали "да, да, бывает такое, пробуйте ещё". На третий день пошел в МФЦ, подал в бумаге. Получен ответ - "Уведомление об отклонении исправления технической ошибки в записях ЕГРН." Если тезисно : "В реестровом деле по объекту недвижимости с кадастровым номером .............. отсутствуют документы, содержащие сведенья в бумажном виде о координатах характерных точек границ земельного участка. Для выявления возможных несоответствий, филиалом Учреждения направлены запросы в Администрацию муниципального образования .............. с просьбой предоставить , заверенные надлежащим образом, копии документов, содержащих сведенья о координатах характерных точек границ указанного объекта недвижимости. В случае несоответствия сведений ЕГРН сведеньям, содержащимся в запрошенных документах, техническая ошибка будет устранена в срок не более чем три рабочих дня." И в таком виде пять отказов на пять моих заявлений.
Вот размышляю, что дальше делать, пробовать ставить мои участки и в Заключении КИ пытаться объяснить, что пересечение происходит с ЗУ который имеет декларированную площадь. Так это скорее всего приостановка. Интересно сколько времени Администрация МО будет предоставлять надлежаще заверенные копии, если при личном обращении к ним, они говорят, что никаких данных у них нет, все утрачено. Буду думать и держать в курсе эту ветку.
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте! Продолжение истории. Неделю назад пришло по Почте России письмо-уведомление из Управления Федеральной службы Государственной Регистрации, Кадастра и Картографии. Его скан во вложений. По сути это уведомление об исправлении технической ошибки на один участок из пяти мною указанных в заявлениях. По публичной кадастровой карте можно отследить, что еще с одного участка сняли координаты. Больше писем не пришло. С одной стороны процесс пошел - ура! С другой стороны процесс замер, вот уже неделя тишина. Причем по моему прямому делу облегчения не наступило, так как убрали по одному из двух пар смежных участков, которые накладываются на мои уточняемые ЗУ. Жду, что будет дальше.
 

Вложения

  • 2021-08-29-0003.pdf
    197.8 KB · Просмотры: 5
В общем после нескольких обращений к представителям Росреестра удалось мне снять неверные данные о координатах всех участков по которым я делал запрос. Не быстро, приходилось напоминать о себе специалистам, но все равно я рад и доволен итогом!
 
  • Like
Reactions: KOC
Сверху