требуется помощь

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
953 "При этом в левом верхнем углу листа указывается направление сторон света"
согласен, признаю, но
58. План этажа либо План объекта недвижимости размещается симметрично краям листа. Сторона главного
фасада в плане должна располагаться внизу, параллельно нижнему краю листа. В случае если невозможно
определить главный фасад, внизу, параллельно нижнему краю листа, располагается южная сторона здания. При
этом в левом верхнем углу листа указывается направление сторон света, а в разделе "Заключение кадастрового
инженера" делается соответствующая запись.
т.е исключительно при невозможности определись главный фасад. если нет указателя сторон света и нет записи в Заключении КИ, то априори указан главный фасад. точка.
 
Ну да, просто так рисовать не надо, это факт
 
Последнее редактирование:

Evgeni

Member
а кто вам сказал что нельзя чертить с использованием например планшета? почему вы рассматриваете исключительно от руки? век современных технологий наступил. чертежи от руки ушли в старину.
Согласен. Можно на планшете если очень хочется. Но чтобы соблюсти требования придется распечатать на бумаге на струйнике поскольку нужно либо пастой либо чернилами.
а где в требованиях про абрис, эскиз. там про чертеж
Я уже не только про требования. mr.geodezist - судя по нику вы геодезист? Топосъемками скорее всего занимаетесь? Абрис как ведете?
 

Evgeni

Member
т.е исключительно при невозможности определись главный фасад. если нет указателя сторон света и нет записи в Заключении КИ, то априори указан главный фасад. точка.
Я сейчас не берусь за определение главного фасада садового дома или ижс всегда рисую стороны света. Поскольку были придирки от регистраторов на этот счет. В противном случае все верно.
 
Поскольку были придирки от регистраторов на этот счет
это полудурки какие то
@mr.geodezist - судя по нику вы геодезист? Топосъемками скорее всего занимаетесь? Абрис как ведете?
аж 1985 года, чем и горжусь, только абрис не при чем, не заставляют абрис прикладывать к ТП
 

Evgeni

Member
аж 1985 года, чем и горжусь, только абрис не при чем, не заставляют абрис прикладывать к ТП
Абрис не включается в отчет на инженерные изыскания и не передается заказчику работ. Только он сдается и хранится в архиве организации которые выполняла работы. Рисуется от руки и простым карандашом, а не синей ручкой как придумало минэко для КИ. Эскизы деталей в машиностроительном черчении тоже рисуются от руки карандашом. Про крайней мере у нас так было в ВУЗе когда учился в 90-е. Может сейчас все на планшеты перешли? ))
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Согласен. Можно на планшете если очень хочется. Но чтобы соблюсти требования придется распечатать на бумаге на струйнике поскольку нужно либо пастой либо чернилами.
не вижу ни каких проблем? кто сказал что человек именно так и не сделал? где достоверные сведения что КИ именно так и не сделал?
Я сейчас не берусь за определение главного фасада садового дома или ижс всегда рисую стороны света.
ну это ваше исключительное право. а я определяю главный фасад например. как это я делаю, ну это исключительное мое мнение и право ))))))
Поскольку были придирки от регистраторов на этот счет. В противном случае все верно.
т.е. у вас принцип сделаю все что хочет регистратор? не правильная позиция. не правильная. по этому регистраторы и вытирают ноги об КИ

только абрис не при чем, не заставляют абрис прикладывать к ТП
под абрисом подразумевался чертеж в предыдущих требованиях он назывался внемасштабный чертеж
Абрис не включается в отчет на инженерные изыскания и не передается заказчику работ. Только он сдается и хранится в архиве организации которые выполняла работы. Рисуется от руки и простым карандашом, а не синей ручкой как придумало минэко для КИ. Эскизы деталей в машиностроительном черчении тоже рисуются от руки карандашом. Про крайней мере у нас так было в ВУЗе когда учился в 90-е. Может сейчас все на планшеты перешли? ))
это из прошлого БТИ. вы наверно из БТИ "родом"? понимаю от старых привычек тяжело отвыкать. Не нужно придумывать себе проблем. нужно работать исключительно по требованиям без энтузиазма и инициатив на "красоту"
 
под абрисом подразумевался чертеж
прикольно, пишут требования в которых все подразумевается....)))
это из прошлого БТИ. вы наверно из БТИ "родом"?
БТИ к инженерным изысканиям никакого отношения не имеет
Эскизы деталей в машиностроительном черчении тоже рисуются от руки карандашом. Про крайней мере у нас так было в ВУЗе когда учился в 90-е.
Вы из машиностроения? У меня лично было топографическое черчение, даже на лавсане рейсфедером рисовал планы и сдавал, сейчас этого правда нет
 

Evgeni

Member
Вы из машиностроения? У меня лично было топографическое черчение, даже на лавсане рейсфедером рисовал планы и сдавал, сейчас этого правда нет
Мой трудовой путь был тернист и извилист. )) 10 лет проработал геодезистом-полевиком в одной серьезной организации. Только вот в
кризисный 2008 -й не от хорошей жизни пришлось перейти на кадастр.
не правильная позиция. не правильная. по этому регистраторы и вытирают ноги об КИ
Дело не в конкретных регистраторах, а в самой системе.
т.е. у вас принцип сделаю все что хочет регистратор?
Мой принцип- качественно делать свою работу. При этом чтобы заказчик остался доволен. Потому что он порекомендует меня соседям, знакомым и т.д. (кстати- рекомендуют) . А это мой хлеб. И если я могу сделать так чтобы документы проходили регистрацию без зацепок, я это делаю по-максимуму со своей стороны как КИ.
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Мой принцип- качественно делать свою работу. При этом чтобы заказчик остался доволен. Потому что он порекомендует меня соседям, знакомым и т.д. (кстати- рекомендуют) . А это мой хлеб. И если я могу сделать так чтобы документы проходили регистрацию без зацепок, я это делаю по-максимуму со своей стороны как КИ.
представите меня тоже рекомендуют, вот только меня рекомендуют как профессионала своего дела и под регистраторов я не подстраиваюсь
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
А делать качественно свою работу - это не значит быть профессионалом своего дела?
))))))) каждый по своему признает качество. кто-то в исполнении норм закона считает качеством, как я например, а кто-то под качеством понимает исполнение хотелок регистраторов и в связи с этим отсутствие приостановок
 

Evgeni

Member
))))))) каждый по своему признает качество. кто-то в исполнении норм закона считает качеством, как я например, а кто-то под качеством понимает исполнение хотелок регистраторов и в связи с этим отсутствие приостановок
Вопрос был в другом.
 
Ок. Но вот что интересно, недавно уточнял местоположение дома на участке (ИЖС), так там наоборот говорят давайте с крыльцом.
 
Сверху