Выдел из с/х

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли участник долевой собственности выделить не все принадлежащие ему доли, а только часть. Другую часть доли сохранить в общедолевой собственности ЕЗ? Например, имея 6/240, выделить 5/240, а 1/240 сохранить в ЕЗ? Если можно, надо ли указывать в Заключении в проекте межевания или межевом плане, что осуществляется выдел части принадлежащей собственнику доли, и что другая часть сохраняется в общедолевой собственности на исходный ЗУ?
в прошлом году пробовали разбираться в этом вопросе. запретов технических не нашли. Но я считаю что закон 101 предусматривает выдел всей доли(долей) а не по частям.
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если проводить утверждение ПМ через общее собрание участников долевой собственности по ст.14.1 №101-ФЗ, кворум считается от всех дольщиков ЕЗ или от тех, кто будет выделяться?
Посмотрела извещения у коллег, в них указывается срок направления заинтересованными лицами предложений о доработке проекта межевания 30 дней, собрание проводится не менее чем через сорок дней после опубликования извещения. Если за 30 дней не поступили возражения и предложения о доработке ПМ, на собрании дольщики ЕЗ, которые не выделяются, имеют право возражать и голосовать против ПМ? Если на собрание пришли не все дольщики, которые будут выделяться в один ЗУ, их подписи собирать не надо? Интересно, они потом не могут возражать, что их на собрании не было и выделяться они не хотели? Это собрание для всех дольщиков ЕЗ или только тех, кто выделяется?
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Ст. 19.1 не предусматривает утверждение пм общим собранием если это не сделано до 01.07.2013. Давно уже и много раз говорил. Теперь только индивидуальный выдел
 

Любовь

New member
Здравствуйте! Впервые столкнулась с образованием земельного участка путем выдела в счет доли из земельного участка входящего в состав земель с/х назначения, когда собственников земельных долей 5. Допускается ли согласование проекта межевания через опубликование объявления в СМИ, когда количество собственников 5 или же ч.2 п.8. ст.39 221-ФЗ распространяется только на смежные земельные участки при уточнении границ? Если нет, то возможно ли согласование проекта межевания земельного участка путем заключения соглашения между собственниками и проставлением подписей об утверждении проекта межевания всех собственников? Или же только согласно п.7 ст. 13.1 101-ФЗ «Извещение о месте и порядке ознакомления с проектом межевания земельных участков направляется участникам долевой собственности» и ждать возражений в течение « тридцати дней со дня надлежащего извещения участников долевой собственности о согласовании проекта межевания земельного участка»? Пожалуйста подскажите.
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
проще сделать раздел
 

Nikolai

New member
Добрый день! Получили выписку из ЕГРН на земельный участок общедолевой собственности для выдела земельного участка из земель с/х назначения. Но в выписке не прописаны баллогектары. Как в таком случае рассчитать??? Заказчиком выступает администрация. Они через суд признали право собственности на невостребованные земельные доли и теперь часть хотят выделить. Размер доли указан 19729/110352, что соответствует 373 га. Но заказчик хочет выделить только 290 га!!! Возможно ли выдел не всей доли? В начале этой темы уже задавался вопрос про выдел не всей доли, но вдруг со временем что то поменялось?
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Добрый день! Получили выписку из ЕГРН на земельный участок общедолевой собственности для выдела земельного участка из земель с/х назначения. Но в выписке не прописаны баллогектары. Как в таком случае рассчитать??? Заказчиком выступает администрация. Они через суд признали право собственности на невостребованные земельные доли и теперь часть хотят выделить. Размер доли указан 19729/110352, что соответствует 373 га. Но заказчик хочет выделить только 290 га!!! Возможно ли выдел не всей доли? В начале этой темы уже задавался вопрос про выдел не всей доли, но вдруг со временем что то поменялось?
я считаю, что если доли зарегистрированы под одной рег.записью то выделять нужно все. Кстати даже где то видел позицию Минэконом или Росреестра подтверждающие мою позицию. Не спрашивайте где почитать, не помню. честное слово
 

Nikolai

New member
я считаю, что если доли зарегистрированы под одной рег.записью то выделять нужно все. Кстати даже где то видел позицию Минэконом или Росреестра подтверждающие мою позицию. Не спрашивайте где почитать, не помню. честное слово

Сегодня получили ответ от регистратора:
Выдел в части невозможен, нужно выделять всю долю сразу.
По обозначению долей , то в ЕГРН вносим из документа, и допускаются разные варианты..доля, баллогектары.. Вам придется исходить из того что есть..конкретно можно будет оценить картину после подготовки вами межевого и сдачи его на гку и грп.
 

Elegans

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Сегодня получили ответ от регистратора:
Выдел в части невозможен, нужно выделять всю долю сразу.
По обозначению долей , то в ЕГРН вносим из документа, и допускаются разные варианты..доля, баллогектары.. Вам придется исходить из того что есть..конкретно можно будет оценить картину после подготовки вами межевого и сдачи его на гку и грп.
На самом деле интересна аргументация, т.к. большинство моих заказчиков стараются оставить долю в размере одного пая, чтобы потом и дальше выкупать доли в этих исходных ЗУ. другое дело что администрации просто обязаны выделять ЗУ в счёт всего невостреба полностью по истечении срока продажи долей землепользователям, но эти вопросы уже не регистраторы контролируют.
Сейчас выделяю по заказу ОМС 4 доли, и 4 их же оставляю для выдела через месяц, т.к. по ним срок продажи только через месяц истекает.
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
ГК не запрещает этого делать , я хочу долю в этом участке и хочу отдельно выделить участки, у нас думаю прошло бы это
в спец закон 101 говорит, что при выделе доли долевая собственность прекращается.
 
Сверху