Выдел из с/х

Aneta

New member
Выделить 95 человек из 100 из с/х участка ранее поставленного на учет. Провести собрание составить протокол, зарегистрировать в росреестре аренду.
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Выделить 95 человек из 100 из с/х участка ранее поставленного на учет. Провести собрание составить протокол, зарегистрировать в росреестре аренду.
я считаю что если ПМ не был утвержден общим собранием до 1 июля 2013 года то после выделять доли можно только в индивидуальном порядке. И самое главное я считаю что выделять долю можно только в собственность, а не обратно в долевую. за исключением доли которая перешла по наследству. таким образом если выделяется 95 долей то должно образоваться 95 участков
 

Aneta

New member
Если так как вы говорите, это каждый должен подавать объявление о согласовании 95?
 

Elegans

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Если так как вы говорите, это каждый должен подавать объявление о согласовании 95?
Если они в один ЗУ выделяются - то это будет один проект межевания и одна публикация. Количество извещений = количеству ПМ.
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Если так как вы говорите, это каждый должен подавать объявление о согласовании 95?
не обязательно, можно и в одном объявлении перечислить всех. ПМ может быть тоже 1 только утверждаться будет всеми 95 заказчиками, так же и МП может быть 1 на образование 95 участков, но минус 1 МП в том что все 95 человек должны подать заявление одновременно и регистрация права доже одновременно надо. в таком случае проще сделать 95 одинаковых ПМ и 95 МП
 

Elegans

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
не обязательно, можно и в одном объявлении перечислить всех. ПМ может быть тоже 1 только утверждаться будет всеми 95 заказчиками, так же и МП может быть 1 на образование 95 участков, но минус 1 МП в том что все 95 человек должны подать заявление одновременно и регистрация права доже одновременно надо. в таком случае проще сделать 95 одинаковых ПМ и 95 МП
Проще всего, конечно, сделать доверенности недорогие в ОМС для всех, но тут жизненный нюанс - главное, чтобы никто не умер за это время, иначе у всех всё встанет, однажды случилось такое, к сожалению.
 

Aneta

New member
а по поводу объявления не чего не скажете (заказчик просит долевую)
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
У меня не отмежеванный долевой участок, ты хочешь сказать я теперь не могу выделить 5 человек в один участок?
Да. Я считаю, что закон 101 установил выдел доли в частную собственность, а не обратно в долевую.
 

Elegans

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Да. Я считаю, что закон 101 установил выдел доли в частную собственность, а не обратно в долевую.
Константин, я как-то искала доводы об этом на Геодезисте, помню много лет назад было это обсуждение, но не нашла, а интересно - откуда такие мысли? Я эту процедуру воспринимаю только лишь как уход от земельных долей к долям в праве общей собственности или ЗУ в частной собственности, как цель - перевод виртуальных бумажных земельных долей в реальную собственность, и не более. Я по закону вот считаю, что ПМ нужен только на этом первоначальном этапе, но наша КП просит их и при выделах из уже выделенных, а по мне этого и не требуется уже.
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Константин, я как-то искала доводы об этом на Геодезисте, помню много лет назад было это обсуждение, но не нашла, а интересно - откуда такие мысли? Я эту процедуру воспринимаю только лишь как уход от земельных долей к долям в праве общей собственности или ЗУ в частной собственности, как цель - перевод виртуальных бумажных земельных долей в реальную собственность, и не более. Я по закону вот считаю, что ПМ нужен только на этом первоначальном этапе, но наша КП просит их и при выделах из уже выделенных, а по мне этого и не требуется уже.
вот именно из этой логики я считаю что нельзя при выделе доли вгонять обратно в долевую собственность иначе что мы получаем? одну долю меняем на другую долю разница только в размере доли и в другом месте. выдел доли первоначальной и выдел доли вторичной ни чем не отличается. Там доля и там доля. Сам закон устанавливаем именно выход из долевой собственности. Что бы доля была выделена в конкретный участок. и что бы человек не проводил выдел доли несколько раз. Если взять вариант выдел множество долей в 1 участок и образовывать опять долевую собственность то такой участок должен в последствии делиться. с ликвидацией исходного., а там все соответствующие последствия.
 

Elegans

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
выдел доли первоначальной и выдел доли вторичной ни чем не отличается. Там доля и там доля. Сам закон устанавливаем именно выход из долевой собственности. Что бы доля была выделена в конкретный участок. и что бы человек не проводил выдел доли несколько раз. Если взять вариант выдел множество долей в 1 участок и образовывать опять долевую собственность то такой участок должен в последствии делиться. с ликвидацией исходного., а там все соответствующие последствия.
Про то, что ничем не отличаются - как раз это переход от виртуальной земельной доли неизвестно где к доле в праве на конкретный ЗУ с описанием местоположения, на мой взгляд только в этом и суть.
А проводить выдел доли несколько раз в любом случае должно быть предусмотрено по закону - например, наследование или купля-продажа долей в праве с последующим выделом при желании и соблюдении размеров ЗУ, да мало ли, только это должен быть выдел уже просто по ГК, через простое соглашение о выделе или суды, как во всём.
Лично я не вижу смысла в ограничении права на коллективный выдел, дробление на кучу ЗУ только нарушает принципы оборота земель с/х назначения и соответствующего законодательства, граждане же сами ими по закону пользоваться всё-равно не могут без регистрации КФХ, поэтому глупо было бы.
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
например, наследование или купля-продажа долей в праве с последующим выделом при желании и соблюдении размеров ЗУ, да мало ли, только это должен быть выдел уже просто по ГК, через простое соглашение о выделе или суды, как во всём.
не забывай про неделимую вещь.
только это должен быть выдел уже просто по ГК, через простое соглашение о выделе или суды, как во всём.
это уже будет называться разделом, а не выдел. Не стоит подменять один вид работ другим.
Лично я не вижу смысла в ограничении права на коллективный выдел, дробление на кучу ЗУ только нарушает принципы оборота земель с/х назначения и соответствующего законодательства, граждане же сами ими по закону пользоваться всё-равно не могут без регистрации КФХ, поэтому глупо было бы.
как раз таки земельный пай должен быть выделен в земельный участок и на такой ЗУ должен быть договор аренды.
Мы сейчас будем долго спорить по этому поводу так как прямого запрета в законе нет. Пусть каждый работать по собственным убеждениям. Я не буду выделять доли и вгонять людей обратно в доли. Я лучше откажусь, что бы со временем меня матом не крыли
 

Elegans

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
не забывай про неделимую вещь.
А почему это ЗУ с/х назначения неделимая вещь, с какой стати?
это уже будет называться разделом, а не выдел. Не стоит подменять один вид работ другим.
А зачем подменять? Это может быть как раздел, если обратятся все участники долевой собственности, так и выдел по соглашению, если в этом заинтересован только один участник, по общим нормам ГК, как когда участников долевой собственности для первоначального выдела менее 5.
Мы сейчас будем долго спорить по этому поводу так как прямого запрета в законе нет. Пусть каждый работать по собственным убеждениям. Я не буду выделять доли и вгонять людей обратно в доли. Я лучше откажусь, что бы со временем меня матом не крыли
Зачем спорить, интересно же освежить нормативку и рассмотреть все имеющиеся за и против по этому вопросу. За что могут крыть матом в этом отношении, не могу понять? У нас обычно кроют только когда заказчик приходит к КИ со свидетельством, ему без пояснения ситуации делают выдел где-нибудь в лесу или болоте, а потом он этот участок ни продать, ни сдать в аренду никому не может, потому что он там нафиг никому не нужен, в отличие от ситуации продажи земельной доли или доверенности с последующим выделом за счет арендатора там, где ему нужно, и дальнейшей аренды.
Может просто у нас разные ситуации на рынке земель с/х, но я никому бы не посоветовала выделять свою долю "в никуда" до согласования с покупателем или арендатором. У вас как со спросом и количеством участников этого рынка? У нас их много и на каждом шагу разные, поэтому все стараются объединить свои поля как можно компактнее, а не обрабатывать по 10 га через каждые 50 км на территории нескольких регионов.
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
А почему это ЗУ с/х назначения неделимая вещь, с какой стати?

А зачем подменять? Это может быть как раздел, если обратятся все участники долевой собственности, так и выдел по соглашению, если в этом заинтересован только один участник, по общим нормам ГК, как когда участников долевой собственности для первоначального выдела менее 5.

Зачем спорить, интересно же освежить нормативку и рассмотреть все имеющиеся за и против по этому вопросу. За что могут крыть матом в этом отношении, не могу понять? У нас обычно кроют только когда заказчик приходит к КИ со свидетельством, ему без пояснения ситуации делают выдел где-нибудь в лесу или болоте, а потом он этот участок ни продать, ни сдать в аренду никому не может, потому что он там нафиг никому не нужен, в отличие от ситуации продажи земельной доли или доверенности с последующим выделом за счет арендатора там, где ему нужно, и дальнейшей аренды.
Может просто у нас разные ситуации на рынке земель с/х, но я никому бы не посоветовала выделять свою долю "в никуда" до согласования с покупателем или арендатором. У вас как со спросом и количеством участников этого рынка? У нас их много и на каждом шагу разные, поэтому все стараются объединить свои поля как можно компактнее, а не обрабатывать по 10 га через каждые 50 км на территории нескольких регионов.
ну вот ты сама подумай. зачем законодатель дал время долевикам обратиться за изготовлением ПМ и утвердить его общим собранием до 1 июля 2012 года? что бы у каждого был собственный кусок земли. Потом если общее собрание не успело законодатель возложил эти права на орган муниципальной власти. ЧТО бы уже ОМВ до 01.07.2013 обратился за изготовлением ПМ и собрал общее собрание. Давай исходить из истоков. Это воля законодателя. Законодатель установил время что бы долевики утвердили общим собрание ПМ в котором что? нарисовали всех в долевую собственность? Нет. определили кусок земли каждому долевику. А это значит доля может выделяться только в земельный участок который будет принадлежать в собственности, а не выделять обратно в долевую собственность. Сельхоз доли нельзя рассматривать в совокупности к любой долей. Для сельхоз есть специальные требования и особенности выдела.
А почему это ЗУ с/х назначения неделимая вещь, с какой стати?
а потому что в некоторых субъектах установлен минимальный размер образуемого ЗУ. Или ты забыла как на форумах время от времени появляются вопросы "что делать, образуемый участок меньше минималки?"
 

tim1998

Moderator
Команда форума
Отцы-основатели
где то я не догоняю
1. Участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей, если это не противоречит требованиям к образованию земельных участков, установленным Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

А что делать с 0,5 доли или 1/3? У нас Кп не дает выделить участки меньше доли в самостоятельный участок
 

Elegans

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
а потому что в некоторых субъектах установлен минимальный размер образуемого ЗУ. Или ты забыла как на форумах время от времени появляются вопросы "что делать, образуемый участок меньше минималки?"
Ну так возможно наследование нескольких долей с выделом в один ЗУ, потом, например, продажа одной доли, а потом выдел по ГК - ничего неделимого, под действие ГК вполне попадает, и самое главное здесь - что закон об обороте регулирует именно оборот первичных земельных долей, а не долей в праве общей собственности, т.к. земельная доля - доля, права на которую возникли при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу настоящего Федерального закона, является долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения. Я считаю, что именно к ним и только к ним относятся нормы закона об обороте по выделу, а к остальным долям в праве на ЗУ с/х, права на которые возникли по любым другим основаниям уже после вступления в силу закона, требования к выделу через ПМ не применяются, в т.ч. и к выделу из ранее выделенного в счет земельных долей.
КП говорила, что были письма МЭР какие-то на эту тему, но не нашлись, когда искала и было актуально.
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли участник долевой собственности выделить не все принадлежащие ему доли, а только часть. Другую часть доли сохранить в общедолевой собственности ЕЗ? Например, имея 6/240, выделить 5/240, а 1/240 сохранить в ЕЗ? Если можно, надо ли указывать в Заключении в проекте межевания или межевом плане, что осуществляется выдел части принадлежащей собственнику доли, и что другая часть сохраняется в общедолевой собственности на исходный ЗУ?
 
Сверху