Зоны: охранные, СЗЗ и прочие

ИП

Active member
Команда форума
Отцы-основатели

Высказывайте критические замечания. У меня их много ) Посыл про ОМС я совсем не понял. Это реально так сейчас?
Давайте про ЗОУИТ отдельную тему создадим.
У меня сейчас в работе три дела (постановка на учет санитарно-защитных зон). Куча вопросов...
 
Последнее редактирование:

VeterR63

Administrator
Команда форума
Отцы-основатели
постановка на учет санитарно-защитных зон
вот иногда идешь по накатанной тропинке, употребляешь давно применяемые фразы, процедуры, дефиниции. А потом - бах!!! И мир переворачивается.
Это к чему.
Госкадастровый учет проводится в отношении объектов недвижимости, зоны не объектты недвижимости.
Какие выводы:
1. в отношении зон ГКУ не проводится, но сведения о них вносятся в ЕГРН,
2. из первого вытекает второе - коль скоро внесение сведений о зонах не ГКУ, то и отсутствуют как основания приостановления такого внесения, так и отказа в таком внесении.
 

ИП

Active member
Команда форума
Отцы-основатели
вот иногда идешь по накатанной тропинке, употребляешь давно применяемые фразы, процедуры, дефиниции. А потом - бах!!! И мир переворачивается.
Это к чему.
Госкадастровый учет проводится в отношении объектов недвижимости, зоны не объектты недвижимости.
Какие выводы:
1. в отношении зон ГКУ не проводится, но сведения о них вносятся в ЕГРН,
2. из первого вытекает второе - коль скоро внесение сведений о зонах не ГКУ, то и отсутствуют как основания приостановления такого внесения, так и отказа в таком внесении.
Сейчас заказчики все сами делают: и согласовывают, и утверждают, и ставят... но, в то же время, получают приостановки (или как там называется...) и идут к исполнителю. А исполнитель (а кто это может быть? все равно к КИ идут) готовит карту(план), она же текстовое и графическое описание (координаты) Снимок.JPG..
Вот это сдали вчера на диске заказчику. Плюс карта(план) в бумажном виде. Для согласования, утверждения и постановки на учет. Надеюсь, что не вернутся.
P.S. Вчера разбирались-разбирались...., видимо, теперь нужен архив MapPlan вместо Territories???
 
Последнее редактирование:

Eremin

Administrator
Команда форума
Отцы-основатели
Во первых строках хочу спросить - объясните - кто сейчас принимает решение об установлении охранных зон? Итак.
Статьей 1 Градостроительного кодекса РФ к зонам с особыми условиями использования территорий отнесены: охранные, санитарно-защитные зоны, зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, водоохранные зоны, зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, зоны охраняемых объектов, иные зоны, устанавливаемые в соответствии с законодательством РФ.

Я знаю общий ответ что решение принимает орган власти принявший решение об ее установлении.. тавтология получилась но я не понял тезис из видео про ОМС и охранные зоны ЛЭП..
Начну про тех, кого знаю:
  • СЗЗ - Роспотребнадзор;
  • зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения - Роспотребнадзор;
  • ЛЭП
  • ВОЛС
  • Водопроводы
  • ГАЗ
  • зоны охраны объектов культурного наследия
  • ООПТ
 

Eremin

Administrator
Команда форума
Отцы-основатели
Оставлю две ссылки, нет три.
1. Постановление правительства № 222 “Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон”
2. Проект приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека "Об утверждении формы решения об установлении, изменении или о прекращении существования санитарно-защитной зоны" (подготовлен Роспотребнадзором 22.05.2018)
3. Примерная форма заявления о выдаче решения об установлении, изменении или о прекращении существования санитарно-защитной зоны

п.2 собственно, важен как еще один документ, где указано про карту-план и КИ. Я считаю это чрезвычайно важным моментом. Как заградительная мера для неучастия в процессе тех, кто не КИ.
п. 3 это то, на что сегодня будет ссылаться РПН, пытаясь увильнуть от вынесения решений по установлению СЗЗ (не утверждена форма заявления в порядке п.4 ПП 222). Хотя, делитесь опытом - может я сгущаю и только у нас в Саратове так работает этот чудный орган.
 

ИП

Active member
Команда форума
Отцы-основатели
Вот про культурное наследие:
1533808866408.png
 

Кузьмин Михаил

Administrator
Команда форума
Член ЦК


Давайте про ЗОУИТ отдельную тему создадим (закрытую)?
У меня сейчас в работе три дела (постановка на учет санитарно-защитных зон). Куча вопросов...

1. Садитесь в кресла - посередине стол, камера сбоку, иногда будете в камеру смотреть: будет ВАУ эффект. Как это воспринимается психологически: сидят профессионалы друг с другом общаются, камера снимает сбоку. Психологический кредит доверия от такого расположения общающихся участников - выше.

2. Такое ощущение, что вы говорит просто про зоны: структура непонятная: что, зачем, почему.
Либо выберите узкую тему: проблемы установления ЗОУИТ без геодезической съемки, либо дайте план выступлений, чтобы это было интересно.
Наглядности не хватает - графические пояснения по проблематике, можно флипчарт.

3. Отберите у Дмитрия качающееся кресло )))

Я бы начал с вступления про полезность и законодательную необходимость установления таких зон. А то человек, который с "нуля" начнет видео смотреть - он многое уже должен знать, чтобы это понять, а это в 90% случаев не так.
Озвучивайте цель видеоролика, его структуру.

Терминизированность зашкаливает - публичка, квартала, выгрузки. Необходимо короче и проще. План, который на экране - непонятно план чего (что за 1., 2., 3.).

Сложившиеся впечатление: Разговор профессионалов про ЗОУИТ на своей языке. Если эту цель преследовали - она достигнута.

Ведущему внедрить инструмент: Угу, Ага реагирование.
 

Not engineer

New member
Немного критики сначала: Зоны с особыми условиями использования территории (далее - ЗОУИТ) еще с 1.01.2016 исключены из обьектов землеустройства, на них карта (планы) не формируют. Пожалуйста говорите правильно: текстовое и графическое описание местоположения границ ЗОУИТ.
По поводу охранных зон на ЛЭП. Они устанавливаются Ростехнадзором только для линий, которые введены в эксплуатацию до вступления в силу Постановления Правительства РФ от 24.02.2009 N 160. Те которые раньше введены в эксплуатацию могут быть внесены на основании решений ОМСУ или же такое решение об утверждении границы зоны не требуется вообще.
И вот основное или скажем общее правило для определения уполномоченного органа для утверждения границ охранных зон: если постановлениями Правительства РФ по правилам охраны таких обьектов уполномоченный федеральный орган исполнительной власти не определен, тогда обращайтесь в ОМСУ, пусть они принимают решение об утверждении границ охранных зон.
Надеюсь не слишком сложно написала
 

Not engineer

New member
Вопрос по СЗЗ: устанавливаются ли санитарно-защитные зоны для водоводов технической воды отдельно от СЗЗ самой теплоэлектростанции?
 

Eremin

Administrator
Команда форума
Отцы-основатели
Немного критики сначала: Зоны с особыми условиями использования территории (далее - ЗОУИТ) еще с 1.01.2016 исключены из обьектов землеустройства, на них карта (планы) не формируют. Пожалуйста говорите правильно: текстовое и графическое описание местоположения границ ЗОУИТ.
Ну, это в идеальном мире. А в реальном, еще как формируются. Да так еще, что без них вы банально не пройдете экспертизу в РПН.
 

Eremin

Administrator
Команда форума
Отцы-основатели
Вопрос по СЗЗ: устанавливаются ли санитарно-защитные зоны для водоводов технической воды отдельно от СЗЗ самой теплоэлектростанции?
СЗЗ точно нет, ибо закрытый водовод это не источник негативного воздействия. Охранные зоны, да - вдоль всего водовода за пределами ЗУ ТЭЦ.
 

Ножечкин Дмитрий

Administrator
Член ЦК
Коллеги, помогайте, сам не смог найти, где положения, регламентирующие этот вопрос:
Имеется сооружение 61:00:0000000:1171 (технологический трубопровод АЭС), которое проходит по двум кадастровым районам: 61:09 (сист. координат МСК-61-3) и 61:48 (сист. координат МСК-61-2).
Собственник сооружения (Росэнергоатом) намерен добиться установления охранной зоны этого трубопровода по нормам СНиП 2.04.04-84* "Водоснабжение. Наружные сети и сооружения"
Органы местного самоуправления (Администрации муниципальных образований 61:09 и 61:48) готовы вынести постановления об установлении охранной зоны этого трубопровода и передать в орган регистрации прав сведения о ЗОУИТах.
Таким образом, в отношении одного объекта (трубопровода) разные Администрации по отдельности вынесут постановления об установлении охранных зон для данного трубопровода, следовательно, передавать эти сведения они будут по отдельности.

Вместе с тем, имеется опасение, что в отношении линейных объектов, проходящих через территории разных муниципальных образований, решение об установлении ЗОУИТа имеет право принимать только субъект РФ (Ростовская область) - в отношении всего объекта сразу

Убедительно прошу подсказать, кто именно имеет право утвердить охранную зону такого сооружения (местные Администрации в части своих территорий или субъект РФ в отношении всего объекта)
 

Тимофей

New member
коллеги, столкнулся с проблемой регистрации ЗОУИТ (СЗЗ) по г. Москве, объекты накопились, московский филиал росреестра выписывает замечания без конкретики, консультацию по телефону не ведёт, один объект несколько месяцев назад пропустили, делаю по его примеру, без толку(, по другим регионам пакеты проходят. занимается ли кто описанием границ по Москве? просто необходимо это с кем-нибудь обсудить, может я уже привык, ошибок не вижу, может есть возможность у кого глянуть один из моих архивов.
 
Сверху